3 мин.

Северо-европейская заруба. Превью на викингов

К нам в гости приехал самый титулованный клуб Норвегии, ни для кого не секрет, что это далеко не Вардар (в очном матче была уверенная победа норвежцев 3:1). Русенборг типичная Северо-европейская команда, мощная физически, делающая ставку на стандарты и игру верхом. Физические данные игроков впечатляют, можно сравнить рост вес норвежцев с нашими показателями. Очевидно, что норвежцы значительно выше и тяжелее, но как ни странно именно защитники не выделяются выдающимся ростом – 177, 183 и 185 см. В целом у норвежцев довольно убедительная статистика по выигранным верховым единоборствам, в среднем 14 за матч, у нас 14,5.

.

Рост вес Русенборга
Рост вес Зенита

Самый опасный игрок, исландец Маттиас Вилхьялсон, за 9 игр забил 7 голов, 4 ассиста, в среднем 2,4 выигранных верховых единоборств за матч, лидер всей норвежской лиги по xG и xG+xA. Этот игрок затмил самого Бентнера(бывший игрок лондонского Арсенала), еще одного короля воздуха. Исходя из вышесказанного, видимо Маммане снова прийдется посидеть на скамейке, аргентинец здорово борется в воздухе, но все таки ограничен антропометрией, опекать этих товарищей ему будет сложно.

xG
xG+xA

Атака норвежцев помимо стандартов, опасна флангами, причем не быстрыми фланговыми выпадами с обилием забросов, а медленные фланговые атаки, сказывается специфика местного чемпионата. Это не очень опасно для нас на бумаге, но у Русенборга сильный перекос на правый фланг (наш левый), напрашивается усиление этого фланга Полозом, который закрывает всю бровку, во всяком случае выход на левый фланг Шатова или Ригони ожидать не стоит.

Формирование старта на матч с норвежцами сложнейшая дилемма для Манчини, с одной стороны задел надо создавать как можно быстрее, да и Спартак вчера задрал планку, не хочется выглядеть на еврокубковой арене «в семье не без урода», НО с другой стороны после российской сборной Кокорин, Кузяев и Ерохин приехали выжатые как лимон, ни для кого не секрет, что усатый зазнайка вместо игровых упражнений засаживает сборников объемом силовой работы (не ищете в этом логики, у лысого своя вселенная, параллельная) и это заметно по вернувшимся игрокам. Кстати никто не думал, что массовые травмы Спартак с этим как-то связаны от части? Джикия, Глушаков, Комбаров, Кутепов, Самедов, летом был Зобнин, это все список сборников, которые регулярно ломаются. В общем не хочется продолжить эту тенденцию, особенно в свете предстоящей игры с армейцами, если Кузяев и Кокорин останутся в запасе в четверг, я не удивлюсь и даже обрадуюсь. Да, ротация у нас используется с переменным успехом, но надо учится и пытаться ее использовать, сезон длинный. Больше СБГ аналитики в VK.

xG

Предположительная расстановка. Нет смысла играть 4-4-2 с командой стиля а-ля Чемпионшип, наши 4-3-3 более универсальны, а стартовый подбор игроков без замен легко трансформировать в 4-5-1 или даже 4-1-4-1. Играть верхом с этими ребятами значит принять их правила игры и не давить на слабые места, поэтому было бы интересно увидеть сбалансированное трио в полузащите Паредес - Краневиттер - Нобоа, в нападении Полоз – Дриусси – Ригони, в центре защиты Иванович-Мевля. ВСЕ НА СТАДИОН! Больше СБГ аналитики в VK.

Использованы материалы Whoscored, пабликов Блокнот и СБГ Аналитика.