3 мин.

Беговая статистика: Краснодар-Зенит

Продолжаем эксклюзивную рубрику, только мы публикуем в открытом доступе такие данные. Один из тех матчей, когда важно смотреть в том числе статистику соперника. Общий пробег команд 111,6 и 114,6 км соответственно, что само по себе немного, даже аутсайдеры показывают обычно большие значения на пару км, дело здесь в большом количестве рывковой и спринтовой работы, это сказалось на общем объеме, что гораздо более энергозатратно, то есть пробежали меньше, но интенсивнее. Пройдем сначала по пьедесталу Зенита:

1) Во вчерашнем матче главной рабочей лошадкой стал не Ерохин, а Кузяев. По 3м показателям золото, по 3м серебро. Отличный объем выполнил за счет постоянных перемещений по позициям не только на фланге, но и в центр. По объему скоростной работы, никто в обеих командах даже рядом не стоит.

2) На втором месте беговой статистики стоит Ерохин, в отличии от Кузяева, берет в первую очередь объемом, а не скоростью, но зато один из спринтов после стандарта закончился голом. Ерохин не только лучший по пробегу, но и по энергозатратам, уступая лишь Дзюбе, на парне пахать можно!

Фитнес-статистика Зенита

3) На 3ем месте Кокорин, лишь незначительно уступивший Кузяеву по объему скоростной работы. Показатели набрал в первую очередь за счет свободы действий по фронту атаки.

4)Дзюба располагается на 4ом месте нашего ТОП, причем общий пробег в обороне почти на километр больше чем в атаке. Видимо именно это имел ввиду Манчини когда говорил, что Дзюба не в форме и требовал большего.

Фитнес-статистика Краснодара

У Краснодара ТОП-4 более ярко выражен, остальные игроки значительно отстают. В первую очередь за счет этих отстающих, Зенит перебегал быков на 3 км, что является солидной разницей, редко когда разница бывает больше 2 км. Лучше Краснодар был только по объему спринтов и этого маловато, более того такие цифры не вяжутся с моделью игры Краснодара, которая предполагает большой объем беговой работы разных скоростей. И это недоработка тренерского штаба быков, их задача привести игроков к общему знаменателю, мы же видим по этому матчу что в разгар сезона команда крайне не сбалансирована по физ подготовке. Это разумеется не главная причина некоторых провалов Краснодара на старте сезона, но одна из ключевых.

Напоследок, эксперименты со статистикой продолжаются, решено выделять показатели компактности расположения игроков в обороне и атаке, измеряется в квадратных метрах. В таблице этот показатель в правом верхнем углу, как видно, Зенит гораздо более компактно располагался в обороне и гораздо шире в атаке. Если расположение Краснодара в атаке еще можно списать как неважное для их модели игры(обыгрываются на коротке и мельчат, им не очень важно какого размера треугольник игроков по вершинам которого ходит мяч, главное чтобы он образовался), то широкое расположение в обороне это явная беспечность. Больше СБГ аналитики в VK.

P. S. Мы всегда закрываем глаза на копирование наших материалов или их перефразировании в группах и блогах, но имейте совесть, указывайте источник хотя-бы в данном случае, эти данные стоят денег.