5 мин.

Издержки роста. Почему в поражении «Зенита» нет ничего страшного

Российский футбол в упадке - с этим глупо спорить. В российских командах всё больше отечественных игроков (и не от хорошей жизни), из тренеров-иностранцев остался лишь Божович, который работает у нас уже 11-й год - ну какой с него иностранец. В составе лидера-команды Российской Премьер-Лиги играют такие люди, как Заболотный, а оборона держится на 35-летнем уже чуть ли не одноногом Жиркове, 34-летнем Ивановиче и 36-летнем Анюкове. Да, есть большое разнообразие игроков в середине поля, да и приобретения оказались очень даже в тему, но... Черт возьми, если люди думают, что этот состав ветеранов-инвалидов должен обыгрывать крепкую испанскую команду, то они реально сошли с ума.

Ну, во-первых, давайте просто вспомним, а что же это за команда-то такая, «Вильярреал». 61 очко за 38 туров, почти 60 забитых мячей, 5-е место в прошлом розыгрыше Ла Лиги. Неплохо, да? В этом сезоне всё скромнее - 23 очка в 26 матчах, 18-е место, зона вылета. Но костяк команды-то всё тот же, что и в прошлом сезоне - из игроков основы продали лишь Кастильехо в «Милан» и Родри в «Атлетико». Летом приобрели целую россыпь новых нападающих - Херард Морено, Экамби, выкупленный Бакка должны были ещё больше повысить результативность «субмарины» в новом сезоне, но в итоге уронили её ниже плинтуса. Решили, что проблема в тренере - Хавьера Кальеху выкинули на суровый испанский мороз, но уже спустя 1,5 месяца вернули обратно, ибо взятое с китайского чемпионата чудо под названием Луис Гарсия за 9 матчей своего пребывания на родине вместо подъема наверх обеспечил крепкое соседство с отдыхающей на дне чуть ли не с первого тура чемпионата «Уэской». Этакий «Монако», но менее хайповый для России - спасибо руководству «подлодки» за разрешение Денису Черышеву гонять ничейки в Валенсии вместо пребывания в самых дебрях испанского элитного дивизиона. 

Ну так вот, «Вильярреал» - это вам не посредственный колхоз типа «Леганеса» или «Вальядолида», у которых задача минимум - не вылететь, максимум - закрепиться где-то рядом с ТОП-10. Это крепкий, очень крепкий испанский клуб, который просто проваливает свой сезон. Так же, как когда-то проваливала его «Валенсия» времен Гари Невилла - но это никак не мешало «летучим мышам» отбирать очки у «Барсы» в чемпионате и избивать в плей-офф ЛЕ бедных австрийцев с общим счетом 10-0. И когда мы говорим, что вылетать от такого клуба - позор, мы забываем, что именно эта команда месяц назад била «Севилью» дома 3-0 и очень достойно смотрелась против Симеоне и Ко. 

А ещё мы забываем, что «Зенит»-то тоже уже не торт. С эпохи ХалкоВитселей из иностранцев не осталось уже по сути никого, а из российского сегмента время от времени всплывают разве что Шатов, Смольников и уже упомянутые Жирков с Анюковым. Вместо них приехали старательные, работящие, но весьма средние по европейским меркам футболисты типа Мака и Эрнани. Есть ещё парочка классных, но ещё сыроватых в отдельных компонентах футболистов - Дриусси со своим "мастерством" губить 100 % моменты, например. В целом нынешний «Зенит» с таким составом мог бы бороться за 10-12 место в Ла Лиге, но не больше. И сегодня питерский клуб играл с командой, чей потенциал позволяет спокойно влезать в ТОП-5 испанской лиги. 

На спортсе в очередной раз переобувшиеся хомячки требуют отставки тренера, сами же не осознавая, какую чушь они молотят. Да, Семак - хороший человек и возможно весьма средний специалист, но большего нам сейчас и не надо. За последние 4 сезона «Зенит» напоминал аттракцион с механическим быком по типу «продержись пять минут и получишь приз». Только вот в контексте футбольного клуба продержаться надо было не пять минут, а больше одного сезона, и касалось это вообще всех в команде - и руководства, и тренера, и игроков. «Курс развития» менялся так же часто, как менялись люди в верхушке - Боашу покупали какие-то лимитные бревна, Луческу привозили вслепую ноунеймов по его же приказу, Манчини притащили целую команду аргентинцев. И лишь сейчас, с приходом в команду Рибалты и Семака, появились какие-то общие намеки на поступательное развитие клуба. Семаку нужен левоногий ЦЗ и опорник - пожалуйста. Нужен нападающий? Держи. Больше никаких ноунеймов из Бразилии просто потому что друг брата знакомого агента тренера клуба сказал, что это хороший игрок. Никаких оптовых закупок на бешеные суммы без особой на то причины. Только точечные покупки, только поступательное движение наверх.

И именно так, потихоньку, медленно, не без обидных поражений и обид, «Зенит» сможет вернуться наверх. Увольнять Семака в мае всё равно что снова менять курс развития, ибо у нового тренера будут новые идеи, для исполнения которых нужны будут новые футболисты. Вот только мест для новых футболистов в Питере уже как-то нет - и пока мы не сольем последние остатки Новосельцевых и Цаллаговых, докупить кого-то хорошего уже вряд ли получится. Семак выполнил программу-минимум в ЛЕ - дошел до 1/8, в чемпионате место в ЛЧ он уже вряд ли упустит, а в лучшем случае глядишь и за чемпионство поборется. По сути, для нынешнего состава результаты очень даже приличные, поэтому смысла увольнять СБС нет. Играем как «Уфа»? Ну извините, так и Ерохин не Витсель. 

Возможно, через сезон, к 2020-му, мы всё это дерьмо разгребем, состав как игроков, так и руководства несколько устаканится и стабилизируется. И вот именно тогда, в тот момент, когда у клуба уже будет четкая стратегия развития на будущие годы, когда в клубе не будет мимопроходилов типа Зе Болотного, можно будет приглашать действительно сильного европейского наставника и строить под него команду. Как раз, глядишь, и лимит на легионеров ослабят. 

Но увольнять Семака сейчас - это бред. Даже Ди Франческо с Моуриньо не сделают так, что 30-летний Смольников резко начнет точно навешивать, а Набиуллин внезапно перестанет терять свою позицию. Сначала точечными трансферами постепенно повышаем уровень игроков, а потом приглашаем хорошего тренера. И никак иначе. 

***

А Иванович, кстати, прав. Шансы, пусть и минимальные, но есть. «Вильярреал» - крайне нестабильная команда, проваленных без особой на то причины матчей у них в этом сезоне довольно много. И... Чем черт не шутит, удивительных камбэков в этом сезоне еврокубков действительно много.