7 мин.

ТОП-15 событий исторического сезона «СКА-Хабаровск» в премьер-лиге

Что оставит в нашей памяти первый сезон хабаровских армейцев в РФПЛ? 0:6 от «Зенита», последнее место и безголевую весну? Или полные трибуны стадиона имени Ленина, ничью с Чемпионом страны и победы, которых было не так много, но они все ж были! Пару дней назад мы отобрали 15 событий со знаком «+» (по нашему мнению), которые вы превратили в «ТОП-15 событий исторического сезона». Пришла пора вам его представить.

На всякий случай: сам рейтинг остается в открытом доступе, как и возможность отдать свой голос за то или иное событие. А потому результаты, представленные ниже, зафиксированы на 4 утра по московскому времени 24 мая 2018 года.

15 место. Матч «Ахмат» - «СКА-Хабаровск»

15 место

Последний набранный на уровне РФПЛ балл. Первый и последний «сухарь» второго голкипера «СКА-Хабаровск» - Александра Криворучко

14 место. Матч «СКА-Хабаровск» - «Локомотив»

14 место

В поражениях тоже бывают позитивные моменты. Во-первых, в этом матче Александр Довбня взял пенальти (не смотря на то, что с добивания все же был гол, факт есть факт). Во-вторых, матч прошел в Хабаровске за три дня до зимы – 27 ноября. Стадион имени Ленина способен принимать футбольные матчи даже в таких погодных условиях. Следующая цель – повысить комфорт болельщиков в этих же погодных условиях.

13 место. Матч «Урал» - «СКА-Хабаровск»

13 место

Первый гол в РФПЛ, забитый на выезде. В этом матче Довбне не удалось отразить пенальти, зато нашему нападению удалась результативная атака, завершившаяся голом в исполнении Федотова.

12 место. Победа над «Динамо СПб»

12 место

Этот матч армейцы обязаны были выигрывать на правах представителя Премьер-лиги. Так и получилось. Два безответных мяча в исполнении Георгия Наваловского и Мирослава Марковича и выход в четвертьфинал Кубка России.

10-11 место. Ничья на выезде в матче с «Тосно»

10-11 место

На границе первой десятки расположились сразу два события. И сначала - первое очко в РФПЛ, заработанное на выезде. Второй «сухарь» Александра Довбни. И рэпер Слава КПСС, он же Гнойный, в гостевом секторе «Петровского». Последнему факту федеральные СМИ уделили чуть ли не больше внимания, чем самой игре.

10-11 место. Гол Александра Максименко в ворота «Рубина»

Последний гол «СКА-Хабаровск» забитый в РФПЛ был исполнен воспитанником хабаровских армейцев – Александром Максименко. Начинавший сезон в молодежной команде, закончил его фактически игроком основной.

9 место. Старт он-лайн продаж билетов на матчи

9 место

С этого сезона, чтобы купить билет на трибуну, не обязательно стоять в очереди в кассах. Можно все сделать через интернет, что особенно актуально поздней осенью и ранней весной. Теперь ждем запусков полноценного интернет-магазина и мобильного приложения.

8 место. Победа над «Араратом» в Кубке России

8 место

Стоило Александру Григоряну найти новый клуб (после отставки из «Анжи»), как он тут же попал в Кубке России на «СКА-Хабаровск. Армейцы благодаря голам Казанкова и Калинского одержали волевую победу (2:1), прошли в 1/8 финала Кубка России и второй раз за год обыграли своего бывшего тренера.

7 место. «СКА-Хабаровск-М»

7 место

Тут сложно выделить отдельный матч или гол, скорее здесь позитивный момент – это сезон в целом. Собранная в короткие сроки «молодежка» в начале своего чемпионата по сути была студенческой командой. Пройдя школу такого турнира, игроки несомненно стали сильнее. Да и сыграли они куда лучше своих коллег из основы. 13 место – весьма неплохой результат.

6 место. Матч «СКА-Хабаровск» - ЦСКА

6 место

Первый в современной истории приезд столичных армейцев в Хабаровск. Второе (первое было в первом круге) армейское дерби на уровне РФПЛ. И пусть «СКА-Хабаровск» уступил, однако забить два мяча (Дедечко и Маркович) голкиперу сборной России Игорь Акинфееву удавалось далеко не всем командам.

5 место. Победа над «Анжи»

5 место

Открывает первую пятерку рейтинга абзац, где будет много слов «первый». Первые голы «СКА-Хабаровск» на уровне РФПЛ: первый – Маркович, второй – Калинский. Первая победа в РФПЛ (со счетом 2:0) и первый «сухарь» Александра Довбни. Кстати, если забыли, махачкалинской командой на тот момент руководил Александр Григорян, сбежавший несколькими месяцами ранее в Дагестан из Хабаровска.

4 место. Победа над «Ростовом»

4 место

Если не лучший, то точно один из лучших матчей сезона в РФПЛ, что видели болельщики на стадионе имени Ленина. Гол Марковича, ответ команды с Дона и победный дальний выстрел в исполнении Дедечко, который стал и одним из красивейших голов «СКА-Хабаровск» в Российской футбольной Премьер-лиге.

3 место. Модернизация стадиона имени Ленина

3 место

Бронза. Проведенная в рекордные сроки реконструкция, которая – по сути – остановила разрушение стадиона и заложила фундамент для дальнейшей его реконструкции. Установка электронных турникетов, что позволило увеличить скорость прохода, ремонт подтрибунных помещений (мы бы сходили на экскурсию, а вы?), замена футбольного поля и освещения. Ждем, с нетерпением ждем новых комфортных кресел и навесов над трибунами.

 

И… нам нужен золотой матч! Завтра в группе наших друзей в ВК проведем дополнительное голосование (подписывайтесь, чтобы не пропустить).

1-2 место. «СКА-Хабаровск» - «Спартак» - 0:0

1-2 место

14 524 зрителя на стадионе имени Ленина (рекорд сезона). Третий (и, увы, последний) «сухарь» Александра Довбни, вылившийся в бенефис голкипера. Действующий (на тот момент) Чемпион старны нанес 31 удар по воротам армейцев, 13 из которых пришлись в створ. Но забить «Спартак» так и не смог.

1-2 место. Матч «СКА-Хабаровск» - «Зенит»

1-2 место

Мы сейчас говорим именно про игру первого тура, которая состоялась в Хабаровске. Да, тогда армейцы уступили 0:2, но ощущению праздника это не помешало. Первый матч РФПЛ на берегах Амура и первый приезд в Хабаровск титулованного «Зенита», 14 200 зрителей на трибунах и давно позабытая волна в несколько кругов подряд, рабона Лескано и комментарии «Сборной России следует поучиться у «СКА-Хабаровск». Одним словом – праздник.

Праздник, в который хочется вернуться.

Фото: fcska.ru

Еще интересное о "СКА-Хабаровск":

Довбня: от скамейки запасных до сборной РФПЛ

Чемпионат последних мест: Сезон завершен. Как там теперь «СКА-Хабаровск»? (+новый показатель!)

А.Мкртычев: Цель на будущий сезон – возвращение в Премьер-лигу