4 мин.

Дежавю и жамевю. На что похоже выступление Зенита и что Ростов может дать России

Еврокубковый вечер складывался прекрасно: Краснодар без особых проблем победил именитый Фенербахче, а Ростов уничтожил крепкую Спарту.  Я ждал, что и Зенит не подведет и спокойно, на классе разберется с невзрачным Андерлехтом. Но питерцы сыграли в лучших традициях российского футбола. Напомнили то чувство, когда ты неожиданно ударяешься мизинцем ноги об угол шкафа и тебе хочется разнести этого деревянного придурка вдребезги, заставить его почувствовать ту же боль, но остается только мучиться от бессилия.

Эйс Вентура

Те же ощущения вызывала сборная России на всех крупных турнирах.

Былая слава. Евро 2008/победа в кубке Уефа и Суперкубке 2008. После евро все стали по-другому смотреть на сборную. Пришло ощущение, что мы встали в один ряд со сборными Италии, Франции и Англии и только немцы с испанцами сильнее, а все остальные теперь "колхоз" для нас. Также и от Зенита ждали игры на равных со всеми грандами, кроме Барсы, Реала и Баварии. Теперь это ощущение все тускнеет, но всем очень не хочется от него избавляться.

Отличный состав. Хороший тренер. Сыгранные опытные толковые игроки плюс еще парочка новых надежд.

Бодрое прохождение отборочного цикла/группового этапа. Поражение в Мариборе один из самых трагичных и знаковых моментов в новейшей истории нашего футбола, ознаменовавший конец славной и позитивной сборной Гуса Хиддинка. Но остальные циклы мы проходили вполне себе уверенно. А Зенит лишь один раз с 2008 года не попал в весеннюю часть и трижды выходил в плей-офф лиги чемпионов.

Завышенные ожидания из-за легкого соперника. России везло со жребием, мы ни разу не попадали в группу смерти и каждый раз соперники казались более чем проходимыми. Также и Зениту дважды в лиге чемпионов доставался самый предпочтительный вариант из всех – Бенфика, которая была вполне по зубам. Поэтому все ждали успешного выступления.

Безвольная игра. Плохая физическая форма. Глупые ошибки в обороне и невнятная игра в нападении. Опытные защитники ошибаются как дети, звездные нападающие ничего не могут создать в атаке. Команда не может проявить характер, тренер не знает, как спасти игру. Почему-то не можем подготовиться хорошо физически ни летом, ни зимой.

Итог: Полное разочарование. Боль и ненависть.

дзюба

 

Вот есть Ростов, который продолжает радовать и удивлять. Команда с кучей проблем, ужасным руководством и не самым ярким составом. Большинство людей не хотели видеть Ростов в Лиге Чемпионов. В них никто не верил, но он продолжает вызывать все больше симпатий. И я желаю сборной России перезагрузиться и присмотреться к примеру Ростова. 

Желание славы. Абсолютный андердог, команда два года назад с трудом спаслась от вылета. А сборная России достигла рекордно низкого места в рейтинге ФИФА.

Рабочий состав. Беззвездный, со средними игроками, готовыми пахать и биться друг за друга. В сборной России тоже нет звезд: Дзагоев, Дзюба и Кокорин - хорошие, раскрученные игроки, но я не рискну назвать их звездами, Полоз и Ерохин ничем не хуже. Федор Смолов еще только на пути к тому, чтобы стать суперзвездой, как и Азмун у Ростова.

Игра от матча к матчу, шаг за шагом. Ростов даже после удачного серебряного сезона и прекрасной игры не ставил себе громких целей. России нужно осознать свои нынешние возможности, не стоит говорить о планах дойти до полуфинала ЧМ, а постараться выстроить внятную игру исходя из возможностей конкретного состава и достойно выступить на кубке Конфедераций, чтобы болельщикам не было стыдно за команду.

Никаких ожиданий - никаких проблем. Никто не верил, что Ростов пройдет Андерлехт и разгромит Аякс, никто не ждал победу над Баварией, достойную игру с Атлетико, выход в евровесну. И даже сейчас Сельмаш большинству виделся самым слабым нашим представителем в Лиге Европы, но они, как настоящие андердоги, не перестают поражать и восторгать. Я хочу, чтобы сборная была такой же.

Игра в тренде. Оборонительная игра с мощным прессингом очень актуальна сегодня, что доказывает Челси, что и показал ПСЖ с Барселоной. Это не припаркованый автобус у штрафной и игра на отбой, а тактически выстроенная оборона всей команды, разящие красивые контратаки и великолепные физические кондиции. У сборной все равно не получается играть с соперниками первым номером, владеть мячом 70% времени, создавать огромное количество голевых моментов и дожимать соперника. Пора признать свой уровень и научиться хорошо играть вторым номером. Сборная Португалии таким образом выиграла чемпионат Европы, а Исландия влюбила в себя весь мир.

Итог: Любовь и уважение.

ростов