12 мин.

В преддверии 1/4 Кубка Испании

Для начала, разберёмся с результатами жеребьёвки (на этапе четвертьфинала команды играют только один матч, а в ½ по два):

«Гранада» — «Валенсия» (вторник, 4 февраля в 23:00 МСК)

Итак, если говорить о «Валенсии», то «Летучим мышам» откровенно везёт в жеребьёвке, ведь «Гранада» — пожалуй, самый комфортный соперник из всех возможных. Вы можете сказать, что «Мирандес» тянет на слабейшего из списка, однако команда из Сегунды уже успела одолеть «Сельту», а затем «Севилью». «Мирандес» — уж очень опасен, но о нём чуть позже, а пока вернёмся к «Гранаде».

В первом круге испанского чемпионата «Валенсия» одержала победу над «Гранадой» 2:0

В 1/8 команда Диего Мартинеса не без проблем проходит «Бадахос» из третьего испанского дивизиона. Очень насыщенный матч, в котором «Гранада» сумела забить три, но при этом пропустила два. Игра в обороне хромала, но несмотря на это дальше прошла именно «Гранада». Ни в коем случае нельзя уверенно списывать со счетов эту команду, хотя в классе красно-белые значительно уступают «Валенсии».

Гол Карлоса Фернандеса на 109 минуте принёс «Гранаде» победу и выход в 1/4

Теперь обсудим «Валенсию». В 1/8 «Летучие мыши» провели скучную встречу с «Леонесой», где всё решала серия пенальти. На протяжении всего матча намного интересней смотрелась «Леонеса», создавая хоть что-то у ворот Жауме, пока «Летучие мыши» еле перекатывали мяч. Но результат есть результат, и в послематчевых пенальти «Валенсия» была лучше.

Доменек — однозначно герой встречи, голкипер отбил два удара с точки в серии.

Чего ждать в матче?

Думаю, в этой паре обойдётся без сенсаций, и в полуфинал пройдёт «Валенсия». Но не забываем, что матч будет проходить на домашнем стадионе «Гранады», куда поддержать свою команду прибудет весь город. «Гранада» — 10-я в Ла Лиге, дела в чемпионате идут не очень, а кубок для команды — очень важный турнир. «Валенсии» же нельзя расслабляться, нужно использовать этот отличный шанс пройти дальше. Ожидаю игру, где «Летучие мыши» будет доминировать. Сейчас у команды Селадеса крайне удачная серия с важнейшими победами над «Барсой», «Сельтой» и останавливаться «Валенсия» явно не собирается. Конечно, помешать может усталость, ведь график игр крайне плотный. «Гранада» будет очень резкой и настырной, поэтому ждём интересную игру.

Прогноз

Счёт 1:3 в пользу «Валенсии». 

Почему так? Сейчас «Летучие мыши» нащупали свою игру в атаке и позиционно стали играть заметно лучше. Конечно, контратаки всё ещё остаются основным оружием, но уж очень хорошо «Валенсия» комбинирует. К команде присоединился Флоренци, который хорошо проявил себя в матче с«Сельтой». Итальянец может создать множество неприятностей «Гранаде», если выйдет в старте. Навесы на Макси, даже удары самого Алессандро очень опасны. «Гранада» может открыть счёт при помощи Сольдадо, который довольно результативен в кубке (2+2 по системе гол+пас). Как я уже говорила, у команды есть определённые проблемы в защите, поэтому в данном матче «Гранада» может пропустить больше двух мячей. В любом случае, нас ждёт захватывающий матч, не пропустите!

Самые результативные в кубке игроки команд. Сольдадо 2+2, Макси — 1 гол

«Мирандес» — «Вильярреал» (5 февраля, среда в 23:00) 

Ну, ооооочень интересный матч, где «Мирандес» сделает всё, чтобы выйти в полуфинал. Эта команда уже успела взбудоражить всю Испанию своими победами над «Сельтой» и «Севильей», а сейчас наступает час-икс, когда на родном стадионе со своими болельщиками «Мирандес» встретится с «Вильярреалом». «Жёлтая субмарина» не испытывала проблем в предыдущих стадиях, смотрится команда уверенно, но обо всём по порядку.

Кто сильнее?

Начнем с хозяев. В 1/8 «Мирандес» просто уничтожил «Севилью», доказав, что команда из Секунды может не просто выигрывать, а громить клубы из вершины первого испанского дивизиона. Как-то уж очень просто удалось «Мирандесу» трижды отличиться у ворот «Севильи». Команда прекрасно использовала все шансы (опустим незабытый пенальти): был и быстрый гол, и гол с дальней дистанции, и гол с контратаки. Результативности «Мирандеса» могут позавидовать многие команды из Ла Лиги, это действительно поражает. 

Поддержка болельщиков «Мирандеса»

Теперь о «Вильярреале». В 1/8 команда встречалась с «Райо Вальекано», где счёт дважды удалось открыть лишь в самой концовке: Бехарано, а следом Касорла отличились. В целом, «Подлодка» смотрелась хорошо, однако казалось, что слишком много простора «Вильярреал» давал «Райо». В матче с «Мирандесом» такого допускать нельзя, ведь команда из Сегунды, как мы уже видели, способна пользоваться такими моментами и забивать голы. 

Прогноз

Счёт 2:0 в пользу «Мирандеса»

Все прекрасно понимают, что «Мирандес» уступает в классе. Но мне кажется, что в грядущем матче большую роль сыграет моральное состояние команд. «Вильярреал» играет в гостях у очень заряженной команды, которая будет рядом с родными болельщиками, плюс можно добавить давление на «Жёлтую субмарину», связанное с тем, что сопернику удалось одолеть «Севилью» (3 место в Ла Лиге). Если сложить весь пазл, то у «Мирандеса» очень неплохие шансы пройти в полуфинал. А вот сможет ли помешать команде «Вильярреал»? Узнаём совсем скоро)

Самые результативные у своих команд в кубке. У бразильца Матеуса Айяса 4 гола (третье место в списке лучших бомбардиров кубка), у капитана Касорлы 3+1 по системе гол+пас.

«Реал Мадрид» — «Реал Сосьедад» (6 февраля, четверг в 21:00)

Этот матч не должен быть скучным, по крайней мере, будем надеяться на это. Явный фаворит — конечно, «Реал», который уже обыгрывал «Реал Сосьедад» (3:1) в первом круге испанского чемпионата. Но что же нас ждёт на этот раз? Ведь ставки намного выше.

У «Сливочных» сейчас действительно очень успешный период. Суперкубок Испании выиграли, в мадридском дерби одолели «Атлетико», а в 1/8 кубка без проблем разгромили «Сарагосу» со счётом 0:4. Всё идёт к тому, что «Бело-голубым» будет непросто даже забить в этой встрече. Но может быть у команды Иманоля Альгуасиля есть какое-нибудь секретное оружие? 

Против такого «Реала» «Сосьедаду» нужно придумывать что-то абсолютно новое. В первой половине чемпионата «Реал» одержал победу 3:1 над «Сосьедадом».

У «Сосьедада» дела в чемпионате, напротив, идут не очень хорошо. В последнем туре проиграли «Леганесу» (2:1), хоть и открыли счёт первыми. Да и в целом, если смотреть на игру, то команда из Витории смотрелась намного увереннее и интереснее в атаке. Но говоря об игре «Реал Сосьедада» в 1/8 с «Осасуной», стоит похвалить команду, матч закончился со счётом 3:1, особенно выделю Александера Исака, оформившего дубль, и Мартина Эдегора, отдавшего две голевые. Вообще, именно эти два парня могут создать множество неприятностей у мадридских ворот. Также не забываем про Янузая, который забил уже 4 мяча в кубке. Тренеру «Сосьедада» остаётся лишь грамотно использовать мастерство своих футболистов в матче. 

В Кубке дела у «Сосьедада» идут отлично, а вот в Ла Лиге проблемы

Каков прогноз?

Счёт 2:2 в основное время. Победа «Реала» в дополнительное время. 

«Сосьедаду» будет намного сложнее, ведь матч будет проходить на «Сантьяго Бернабеу». «Реал» очень надёжен в игре в обороне, но гости способны с таким подбором игроков придумать что-то у ворот «Сливочных». Думаю, что голов будет много, а судьба матча будет решаться в дополнительное время. Будет ли так, узнаем совсем скоро. 

Тони Кросс (2 ассиста), Исак (лучший бомбардир кубка, 5 голов), Янузай (2-й лучший бомбардир, 4 гола), Эдегор — лучший ассистент Кубка Испании (3 голевых)

«Атлетик Бильбао» — «Барселона» (четверг, 6 февраля в 23:00 МСК) 

Последняя встреча, которая решит, кто же станет четвёртым полуфиналистом. Очевидно, что у «Барселоны» шансов на победу намного больше, но «Бильбао» на «Сан-Мамес» сдаваться не собирается. Более того, уверена, нас ждёт много интересного. Вспомним стадию 1/8 у каждой из команд.

Начнём с «Атлетик Бильбао». В 1/8 команда играла в гостях у «Тенерифе» Рубена Барахи. Пожалуй, этот матч можно считать интереснейшим за весь текущий розыгрыш кубка. 2:2 в основное время, 3:3 — в дополнительное, и, наконец, в серии пенальти верх одерживает «Бильбао». Что можно сказать об игре «Басков»? Играли хорошо, если бы не излишняя нервозность в начале матча, команда не потеряла бы вратаря и возможно играла надёжнее в обороне. «Атлетик» дважды отыгрывался по ходу матча, поэтому морально «Львы» готовы биться до конца. Именно борьбы мы ждём в игре «Атлетика» во встрече с «Каталонцами». 

Также стоит упомянуть последнюю игру «Атлетика» в Ла Лиге против «Хетафе». «Синие» без проблем победили «Басков» со счётом 0:2. «Бильбао» ничего не смог противопоставить отличной комбинативной игре «Хетафе», если это повторится в матче с «Барселоной», то поражения не избежать. 

В серии пенальти «Атлетик» оказался сильнее «Тенерифе» 

А у «Барселоны» дела что в кубке, что в лиге идут отлично. В испанском чемпионате одолели «Леванте» (2:1), а в 1/8 кубка оформили разгромную победу над «Леганесом» (5:0). Всё идёт к тому, что «Каталонцы» будут полностью готовы на классе пройти дальше, выиграв у «Атлетик Бильбао» . Конечно, игра будет проходить в гостях, но почему-то я не вижу «Басков» в полуфинале. Да, они могут забить, но по итогу, как мне кажется, «Барселона» пройдёт в ½.

Прогноз на встречу:

Счёт 2:3 в пользу «Барселоны».

Думаю, «Атлетик» сумеет забить пару голов. Но не стоит с уверенностью списывать эту команду со счетов. Это футбол, здесь нельзя предугадать всё. К слову, команде из Бильбао уже удавалось побеждать «Барсу» у себя дома (первая половина текущего сезона). Также можно вспомнить «Валенсию», которая совсем недавно сумела оформить победу 2:0 на Месталье. «Атлетик» на домашнем стадионе может навязать «Барселоне» борьбу. Как это будет? Увидим уже в четверг, не пропустите! 

Лучшие в кубке у каждой из команд: у всех по 3 гола

На этом всё, друзья! Надеюсь, вам было нескучно. Хорошей недели:) смотрите Кубок Испании, будет интересно!