Неравный бой. Обзор матча Лиги Чемпионов: “Манчестер Юнайтед” – “ПСЖ”

После проведения жеребьевки в середине декабря многие похоронили "Манчестер Юнайтед" и записали команду Тухеля в ¼ финала. Но после назначения нового тренера, “дьяволы” преобразились и провели прекрасную серию из 10 матчей без единого поражения. По началу, многие критики подмечали, что “МЮ” играл против заведомо слабых соперников и тот же Моуриньо взял бы в этих матчах 3 очка. Но победы над “Тоттенхэм Хотспур” и “Арсеналом”, а также волевая ничья против, вновь окрепшего, “Бернли” заставили многих скептиков восхвалять Сульшера и его подопечных, раскрывшихся в новых ярких красках. Но если детально разобрать игры “МЮ” против вышеперечисленных лондонских команд, то без серьезной доли везения и замечательной игры отдельно взятых футболистов побед бы не было.

Сульшер в каждом матче использовал одинаковую формацию и стратегию, по ходу матча особых изменений не вносил (если только менял игроков позиционно). Единственный стратегический ход был замечен в матче с “Тоттенхэмом” – это перевод Янга на край атаки для навесов на вышедшего Лукаку. Но это совершенно не сработало. Эшли Янг не выполнил ни единого кросса после перевода в атаку. В итоге, победа против “шпор” была одержана благодаря великолепному Де Хеа.

Частые и впечатляющие вылазки Сульшера на матчи будущих соперников создали иллюзию кропотливой работы над тактическими планами и, казалось, “Парижанам” несдобровать. Но все мы видели, что произошло 12.12.2019 года на стадионе “Олд Траффорд” - подобие матча “Манчестер Сити” – “Челси”, только без большого количества голов.

“Париж” подошел к игре с тотальными кадровыми потерями. Из-за травм матч пропустили Тома Менье, Эдинсон Кавани и Неймар. Томас Тухель большой любитель такических исхищрений и никто не сомневался, что он подготовит сюрприз для “красных дьяволов”, но в положительный итог матча для “ПСЖ” да еще на “Олд Траффорде” верилось слабо.

Хоть победа “Парижан” была абсолютной, тактика немецкого тренера сработала далеко неидеально. Если бы, уже в классические для “Сульшерского МЮ”, первые 20-25 минут активнейшего натиска, команда смогла реализовать свои моменты, то “ПСЖ” пришлось куда труднее. Но “Манчестер Юнайтед”, посадив несколько игроков соперника на карточки и не реализовав свои голевые шансы в первой половине тайма, почему-то решил сбавить обороты и дать поиграть французскому клубу. “ПСЖ” прям как ждал свободы и начал постепенно раскачивать оборону “дьяволов” стремительными и показательными комбинациями в одно касание (надеюсь, Уле почерпнул для себя несколько интересных распасовочек у топового клуба). В первом тайме подопечным норвежца чудом удалось удержать свои ворота сухими. Игроки заметно запаниковали и стали пуще “Парижан” цеплять желтые карточки, как репейник на брюки.

Перед перерывом и в самом перерыве Уле-Гуннар Сульшер со своим активным тренерским штабом произвели две замены, выпустив Алексиса и Мату вместо Лингарда и Марсьяля соответственно. Как норвежец хотел оказать воздействие на игру такими заменами мне не ясно, ведь оба вышедших игрока серьезно уступают в скорости заменённым. И в этом компоненте “Манчестер Юнайтед” полностью проиграл второй тайм “Парижанам”.

Во второй половине матча “ПСЖ” задал высочайший темп с первой же минуты, раз за разом ловив высоко располагающихся Янга и Шоу на контратаках. Оборона “манков” трещала по швам, но первый гол пришел не после контратаки, а после стандарта, выполненного Ди Марией. Анхеля необходимо выделить из всех игроков “ПСЖ”. Этот игрок был заряжен сильнее других и здесь похоже сказались сложные отношения со своим бывшим клубом (жаль Анхель не глотнул пивка, было бы забавно).

Второй гол был забит также с передачи Ди Марии, но здесь обошлось без стандартов. Киллиан Мбаппе, по моему мнению, сейчас является лучшим форвардом на планете, а защитники “Манчестер Юнайтед” совсем небезгрешны, поэтому гол Киллиана был вопросом времени.

Второй забитый мяч привел в экстаз коуча “ПСЖ”, который в скором времени освежил состав, заменив уставшего Марко Верратти и героя матча Анхеля Ди Марию. А Сульшер, похоже, смирился с участью поверженного и с недовольным лицом досматривал матч с кромки поля.

Пассивность Уле после второго гола привела к полной растерянности и досаде его подопечных. Футболисты “Манчестера стали играть еще грубее и постоянно срывались на сопернике, зарабатывая все больше и больше предупреждений. Пожалуй, норвежцу стоило успокоить свою команду и призвать к более сдержанному футболу, попытаться с холодной головой отыграть хотя бы один мяч, но вместо этого лучший из “манкунианцевПоль Погба отхватил еще одну желтую карточку и отправился досматривать последние минуты из подтрибунного помещения.

Матч получился насыщенным на события и вполне заслуженным по результату. Игра могла закончится куда плачевнее для “Манчестер Юнайтед”, будь чуть удачливее Мбаппе или скажем Ди Мария. Поединок очень сильно напомнил крайнюю игру между “Манчестер Сити” и “Челси”, разница только в том, что “МЮ” в домашних условиях смог выдать свои классические сверхактивные первые 20-25 минут. Не стоит забывать про лучшего голкипера современности, который уберег свой клуб от разгрома.

В ответном матче не будет Поля Погба. Я считаю, что у “манкунианцев” никаких шансов на камбэк не предвидится. “ПСЖ” заслуженно займет место среди восьмерки лучших команд Европы этого сезона.