3 мин.

Увольнение Дэвида Вагнера – страшная ошибка руководства «Хаддерсфилда»

Все мы привыкли к тому, что менеджеров клубов АПЛ могут уволить за пару поражений главным конкурентам, за неудачную пресс-конференцию, за ссору с футболистом и даже по зову сердца владельца клуба. Но подобные увольнения довольно часто компенсируются новыми, не менее сильными специалистами, которые в итоге добиваются, или почти добиваются положительных результатов.

Увольнение Дэвида Вагнера  я не могу причислить ни к одному вышесказанному пункту. Дэвид Вагнер – это один из талантливейших коучей в английском футболе. Это огромная и безумная потеря для команды, они не смогут найти подобного тренера! Видимо не стоило ночевать год назад на стадионе председателю правления “Хаддерсфилд Таун” – Дину Хойлу. Застудил похоже голову совсем.

 Этот американский немец или немецкий американец (кому как удобнее) восстановил команду, которая добивалась хоть какого-либо успеха почти пол века назад (победа во втором дивизионе сезона 1969/70). Дэвид Вагнер имеет большой опыт работы и дружбы с флагманом тренерского цеха – Юргеном Клоппом. Дэвид чуть менее 10 лет назад тренировал не мало игроков нынешнего состава Боруссии Дортмунд. Некоторые игроки “Вагнеровской” Боруссии, теперь являются игроками крепких клубов бундеслиги (Керим Демирбай – один из приглашенных им игроков, который ныне прекрасно играет в Хоффенхайме и возможно летом сменит клубную прописку). Опыт работы с сильными игроками у Дэвида имеется и с тем же “Хаддерсфилдом”. Он имеет незаменимый опыт в Чемпионшипе (такой опыт можно прировнять к прохождению Второй Мировой Войны, да простят меня ветераны). Если команда из северной части Англии покинет в итоге Премьер-лигу – это не было бы страшным событием при Вагнере. Я уверен, он смог бы вернуть “терьеров” обратно.

Но самое неприятное в другом. Команду теперь возглавит, наверняка, тренер калибра Марка Хьюза. Подобный коуч будет играть в девять защитников и одного нападающего, который будет ожидать вертикального кросса. Такую игру ставить с имеющимися игроками нельзя! Все игроки подобраны под Вагнера. В этом сезоне Вагнеру приходилось не редко ставить пять защитников в большинстве матчей, но команда постоянно пыталась строить комбинации, продвинуть мяч вперед низом, но, к сожалению, результата этого не давало. В этом сезоне “Хаддерсфилд” заслуживает покинуть высший свет английского футбола, но с Вагнером – это было бы ненадолго. Никто не вернет “терьеров” в Премьер-лигу.

P.S. Дэвид, если вдруг уволят Семака, не переходи в Зенит!

Всем АПЛ Друзья!!!