4 мин.

Ровной дороги. Почему у Кливленда нет шансов

LJ

Плей-офф Кливленда в этом сезоне – морская прогулка на свежем воздухе, с шампанским и девочками. За исключением полутора матчей против Детройта в первом (!) раунде, и одной встрече в Атланте – «Кавс» ни разу за 6 недель розыгрыша Кубка О’Брайана не нужно было необходимости упираться, проявлять характера и умирать на площадке. Все настолько засмотрелись на 20+ влетающих в кольцо соперника трехочковых, что забыли об одной простой истине – характер закаляется в бою.

Прошлой весной мы видели противоположную ситуацию. Да, Бостон был убран на одной ноге, но в следующем же раунде Кливленду пришлось цепляться за возможность обыграть «Буллс». Уступая в серии 1-2, ЛеБрон тут же воспрял духом, Тимофей Мозгов вышел на околозвездный уровень, а ролевики вроде Тристана Томпсона или Джей Ар Смита заиграли абсолютно новыми красками.

Если бы вам 5 лет назад сказали, что Джей Ар станет одним из ключевых игроков команды-претендента, а вышеупомянутый Тимофей будет сражаться против Пау Газоля в плей-офф НБА – вы забыли бы этого человека, стерли номер из телефона и ушли подальше от этого ненормального. Страшно подумать, но без этих двоих история «Кавс»-претендента закончилась бы уже в апреле 2015 года.

David

Да, заслуга Дэвида Блатта в волшебном преображении команды из Огайо – колоссальная. Один из лучших психологов в мировом спорте настолько тонко прочувствовал ситуацию в коллективе и достучался даже до самого последнего игрока «скамейки».

Указав наставнику на дверь, руководство команды поставило на следующее.

Ставка делалась на то, что почувствовав запах крови, сыграв уже в рубке на выживание, команда приобрела психологическую устойчивость, а вернувшаяся из лазарета пара лидеров добавят команде таланта, умений и Кливленд поедет к своему первому чемпионскому титулу.

Не повезло. Не подфартило.

Блатт и правда был первоклассным психологом, но очевидно, что его наработки не работали, «Уорриорс» их не замечали, Сан-Антонио не видел в их лице соперника. Другими словами, ситуация оказалась фактически безвыходной. С Блаттом на борту Кливленд мог уверенно качать Восточную Конференцию, и безуспешно ломать зубы о Западные гранды. Без Блатта, но с игровой системой Тайрона Лю, «Кавс» не сдвинулись с мертвой точки. Сделав шаг вперед в организации игры, они сделали два шага назад с точки зрения бойцовского духа. Что делать? Лишившись своего ментора на скамейке, нужно иметь оного и на площадке.

И только сейчас мы дошли до фигуры ЛеБрона Джеймса. Суперфорвард Кливленда ни разу не уперся с момента увольнения Блатта, ни разу не рвал на себе волосы в плей-офф 2016, и так и не смог заставить партнеров по команде активировать внутри себя своего демона. ЛеБрон Джеймс – Великий игрок, но еще никогда, за 12 сезонов, ему не приходилось быть ментальным лидером. Возможно, полтора матча Финала в 2013. Больше ни разу.

Там, где у Майами был Пэт Райли, Дуэйн Уэйд, Рэй Аллен, Юдонис Хаслем и Шейн Баттье, у Кливленда есть Мо Уильямс, Ричард Джефферсон и Ченнинг Фрай. Посмотрите на имена ростера «Кавс». Кого из них можно назвать «прожженным ветераном»?

Когда ЛеБрон говорил, что Кендрик Перкинс вел команду к титулу, даже не выходя на площадку – он говорил правду.

И здесь приходит осознание цены потери Блатта, а также отсутствия ветеранов.

Мальчики из Золотого Штата взяли верх в прошлом году за счет банального перевеса таланта. В ближайшие две недели Стэф Карри станет двукратным чемпионом НБА за счет характера.

73-9. Они настолько хороши. Кем бы ни был ваш Главный Тренер – вы не закопаете их тактически, вы не выиграете за счет новой системы нападения или четырехкратного МВП.

«Уорриорс» вернулись в серию, уступая 1-3 против «Тандер». Насколько важен этот психологический заряд для «Дабс»?

Это Финал НБА. Здесь в мячик играть умеет каждый. Теперь ключ к победе – характер.

Голден Стейт только что выиграли три матча подряд против САМОГО неудобного для них соперника во всей Лиге, и в схватке с этой командой вы ставите на систему Тайрона Лю?

Ровной дороги.

Good luck with it