4 мин.

Игра Престолов: «Детройт»

Прошлый сезон:

После довольно успешного сезона 15/16, когда «Пистонс», как нам тогда показалось, наконец смогли завершить процесс перестройки и начали постепенно куда-то двигаться, в одночасье все надежды рухнули. Джексон весь сезон либо был травмирован, либо выходил неготовый выкладываться на 100% и все. Настолько был важен Реджи, именно Джексон был важнейшим игроком в непривычно удачной позапрошлой «регулярке», возможно, не сильнейшим, уступая Драммонду, но его атакующей мощи было достаточно, чтобы втащить «Пистонс» в плей-офф. Он пропустил 30 матчей и все пошло по… Плохо все было, в общем.

SVG

Главный тренер: Стэн Ван Ганди

Когда до владельцев команд Лиги дойдет, что нельзя доверять главному тренеру возможности по укомплектованию состава? Док и «Клипперс» - облажались, Буденхольцер и «Хоукс» - мимо, даже Тибодо, несмотря на трейд Батлера, тоже успехов добивается сомнительных (об этом позже). Это просто не работает, один человек должен тренировать, другой принимать решения касательно ростера, и работать им необходимо совместно.

Ван Ганди хороший тренер, но он плохой менеджер. Давайте посмотрим на сделки, которые он заключал. 

Выкупил контракт Джоша Смита, не найдя лучшего выхода из ситуации. Смит, на том этапе карьеры, баскетболистом был уровня второго-третьего лучшего игрока команды-чемпиона вашего подъезда, и одному МакХейлу известно, как он смог выдавить из Джоша полтора неплохих чемпионата на уровне НБА. В любом случае, СВГ выкупил его контракт, «Пистонс» показали неплохие результаты после отъезда Смита, но Детройт еще 3 года будет платить форварду компенсацию. Неплохо, а?

Влепил Луэру контракт на, в среднем, 10 миллионов в год, дабы тот, за счет своего дальнего броска мог бы неплохо раскрывать площадку для Джексона и Драммонда. Джон, в свою очередь, попал невероятные 29% из-за дуги. Осознав, какую ошибку он допустил, Стэн подобрал с рынка свободных агентов Толливера, заплатив ему в два с половиной раза меньше. За тот же самый функционал!

Зарядил 21 миллионным контрактом в сторону Марьяновича, дабы серб помогал развиваться Драммонду. Андре не показал прогресса ни в одном компоненте, возможно, частично, из-за отсутствия Джексона, согласен, но по итогу все выглядит так: на скамейке «Пистонс» сидит человек, принявший участие лишь в 32 играх сезона, поскольку на площадку тренер не может его выпустить, и получает 7 миллионов в год.

Притащил Иша Смита – это хороший ход, за 6 миллионов в год – отличный запасной разыгрывающий.

Указал на выход Колдуэлл-Поупу с его пожеланиями о крупном контракте, отдал Морриса. Об успешности этого решения можно будет рассуждать только следующим летом, в зависимости от того, удастся ли «Пистонс» удержать Эйвери Брэдли.

Ван Ганди также объявил на весь мир об активации «win-now» режима, а также готовности менять молодых и перспективных (Джонсона, Кеннарда) на уже состоявшихся ветеранов, дабы пролезть в плей-офф.

Пока что плохие решения превалируют над хорошими, но, в конце концов, при Дюмарсе было хуже. Хотя, согласитесь, это слабое утешение.

Владелец престола: Эйвери Брэдли

Ну а кто еще это мог быть? Драммонд и Джексон чуть ли не на чемоданах сидят, а больше и нет никого. Бостон не хотел платить Эйвери следующим летом и он прибыл в команду, где у него и роль побольше будет, ожидания поменьше, а если «Пистонс» пролезут в плей-офф, то, по старой традиции, клуб тут же выпишет новые контракты всем участникам знаменательного события.

Брэдли по праву считается лучшим защищающимся игроком «на мяче», он реально выжигает площадку в обороне. Добавим сюда то, что Эйвери попадает 39% из-за дуги, вырос как созидатель и умеет играть пик-н-ролл. Другое дело, что защитник регулярно пропускает значительные отрезки из-за травм и это будет большой проблемой для «Пистонс».

AB

Контракт: Лэнгстон Гэллоуэй (21 миллион на 3 года)

Лэнгстон заявил о себе в бедовых «Никс» по ходу сезона 13/14, когда в паре с Алексеем Шведом они кошмарили всю НБА. Гэллоуэй неплохой себе запасной «задний», может и три очка бросить, и в проход пролезть, но, опять же, 7 миллионов? Это, конечно, небольшая, по нынешним меркам, сумма, но если Брэдли, Джексон, Смит и Кеннард не начнут ломаться один за одним, тут может получиться ситуация как с Марьяновичем.

Прогноз на сезон:

На таком Востоке с таким составом Детройт должен в плей-офф забираться. Обойдутся без травм – смогут вскарабкаться достаточно высоко. Если Драммонд сделает шаг вперед в своем развитии, Джонсон наберется опыта и смелости (после обмена Морриса возможностей у него будет побольше) – могут даже раунд пролезть. Другое дело, лето-2018 – Брэдли необходимо будет отвалить кругленькую сумму, и тогда «Пистонс» будут погребены под контрактами всяких Луэров и Марьяновичей года 2.

Плей-офф: борьба

P.S. Подписывайтесь на телеграмм-канал!