11 мин.

«Пришел на тренировку и при всех заявил, что не буду тренироваться, пока меня не покормят». Байки от футболистов

Прожить неделю на одних макаронах, попасть мячом в жену на стадионе и позаимствовать бутсы у тренера – Кирилл Сухоруков собрал серию забавных баек от бывших профессионалов.

Макаронная диета

Автор: Максим Крычанов, «Гранат» 

Выступал за клубы:   «Карелия», «Нарва-Транс» Эстония, «Локомотив» Эстония, «Шахтер» Пешелань

– Приехали мы с Ильей Шестерковым и Александром Митькиным на просмотр в эстонский «Нарва-Транс». Сыграли товарищеский матч с таллиннской командой, разнесли их в щепки 3:0. Ну, думаем, нужно это дело отметить. Пошли в местный ночной бар. Лишней наличности у нас не было, а клуб выдал нам деньги только на еду, чтобы мы питались в ресторане. Загуляли мы тогда прилично: забронировали столик, горячительные напитки шли на ура. С утра выяснилось, что все деньги, отложенные на еду, остались в том заведении. Но к начальству же не пойдешь с такими рассказами, поэтому пришлось как-то выкручиваться из этой ситуации. В итоге взяли у соседей денег в долг и целых пять дней питались отличными эстонскими макаронами по 30 евроцентов, заправленные маслом, – на завтрак, обед и ужин.

 

Пас любимой жене

Автор: Дмитрий Белоусов, «Спарта»

Выступал за клубы: «Зенит», «Шексна», «Псков-2000», «Зенит-2», «Лада», «Амур», «Металлург-Кузбасс», «Ротор», «Сокол», «Питер», «Иртыш»  

– В благовещенском «Амуре» я, пусть и вратарь, считался третьим пенальтистом. После череды неудач у двух других игроков Борис Валентинович Лавров доверил мне право исполнять 11-метровые. В Находке я пенальти забил, после чего мы играли дома с Красноярском. У соперника, как сейчас помню, в воротах стоял Чепчугов. Им ставят пенальти, я подхожу к точке и забиваю, но мяч, попав во внутреннюю стойку, вылетает в поле. Я уже жду, когда на меня на радостях накинутся партнеры, но к моему удивлению, этого не происходит. Две команды в ступоре, судья замешкался. Одни болельщики кричат: «Чего стоишь, беги назад!» Другие орут: «Лошара, добивай!» Хорошо, что в итоге судья все-таки показал на центр и мой гол засчитал.

Другая история была в Новокузнецке. Жена с ребенком пришли на стадион поболеть за меня. В одном из эпизодов я подстраховывал защитников и вынес мяч куда попало. Оказалось, что не куда попало, а прямо в «пятую точку» моей жены! Она как раз нагнулась, чтобы поправить одежду ребенку. Большой стадион, много народа, но я все равно умудрился попасть именно в любимую супругу. (смеется)

 

Синдром Балотелли

Автор: Павел Зубов, «Грузовичкоф» 

Выступал за клубы: «Спортакадемклуб», «Смена-Зенит», «Жальгирис», «Иртыш»  

– Как-то раз в «Иртыше», который играл в первой лиге, тренер решил провести обычную двусторонку – «зеленые» против «красных». Мне дали красную манишку, но я почему-то решил, что играю за «зеленых». Игра начинается, и я не понимаю, почему так легко обыгрываю игроков другой команды, которые буквально расступаются передо мной. Как мне потом рассказывали, делал я это очень виртуозно. В итоге после того, как я выдал несколько передач прямо в ноги соперникам, тренер с красным лицом заорал мне: «Заканчивай уже это безобразие!» Только тогда я понял, что уже десять минут играю против своей команды.

«Покормите футболиста!»

Автор: Сергей Глазюков, «ЦГЭ»

Выступал за клубы: «Нара-Десна», «Петротрест», «Динамо» Вологда, «Ротор», «Носта», «Окжетпес», «Динамо» Ставрополь, «Витебск»  

– Когда я играл в ставропольском «Динамо», попал в одну из обычных для России ситуаций. В нашем футболе, в принципе, нормально, когда клубу выделяются деньги, но до футболистов они не доходят. Причем воруют на всех уровнях. Начиная с доктора, у которого в аптечке остался нашатырь да заморозка от всех болезней. Или с администратора, пишущего в отчетах, что на выезде пообедали по 300 рублей на человека, а на самом деле по договоренности с кафе платили по 100 рублей. И заканчивая гендиректорами, которые уговаривают футболистов взять на себя кредиты, чтобы он мог выплатить команде зарплату.

Реклама 18+

Вот в такой обстановке у меня в конце сезона просто закончились деньги. Клуб обеспечивал нас только обедами и ужинами, поэтому на утреннюю тренировку я приходил голодным. Я не выдержал и перед одним из занятий при всех заявил тренеру, что не буду тренироваться, если меня не покормят. В итоге все ждали сорок минут, пока меня кормили в кафе. Видели бы вы глаза тренера.

Первое апреля по-словацки

Автор: Станислав Яблоков, «Гранат-2»

Выступал за клубы: «Зенит-мол», «Карелия», «Псков-747», «Нове Место» (Словакия) 

– В прошлом году я играл за словацкий клуб «Нове Место». Чтобы выступать в чемпионате официально, нужно получить вид на жительство, и помощник тренера повез меня в полицейский участок города Тренчин. Заходим в кабинет, помощник объясняет, что мы хотим. Вдруг полицейский его прерывает и начинает вслух считать количество дней, которые я нахожусь в Евросоюзе. По закону пребывать в странах ЕС можно только 90 дней за полгода, а до этого я играл в Эстонии, и суммарно у меня набиралось уже 120 дней.

Полицейский выпроваживает тренера за дверь, и я остаюсь в кабинете один. У меня, конечно, паника. Сыграл за клуб всего пять матчей, а сейчас меня депортируют из страны в наручниках. Полицейский возвращается, и я его спрашиваю: «Домой в Руско?» Он отвечает: «Ано». По-словацки означает «да».

На ватных ногах иду за ним в другой кабинет. К счастью, полицейские разобрались, что у меня рабочая виза «D», а подсчет дней ведется только по туристической. «Все добре», – говорят мне и улыбаются. Самое забавное, что это происходило первого апреля, который в Словакии считается «Днем смеха». Но мне было совсем несмешно, как и моему тренеру, который ждал меня возле участка весь белый.

Перцовая проверка

Автор: Илья Шестерков, «Ганзакомбанк»

Выступал за клубы:   «Динамо» Киров, «КоТеПе» Финляндия, «Нарва-Транс» Эстония 

– В Финляндии мне как новичку пришлось проходить «посвящение» в команду. Это у них называлось «Ночь сауны». Мероприятие запланировали после игры на Кубок, и «старенькие» сказали нам, прямо не переодеваясь, идти в караоке-клуб. Представьте себе картину: вся команда нормально одета, а мы, новички, приперлись в этот караоке-клуб в форме, потные, и к тому же должны спеть песню. Затем всем составом мы направились в сауну, и там старожилы команды задавали нам вопросы, на которые ты никак не мог ответить правильно. Например, под каким номером играл игрок их клуба еще в 70-е годы. В качестве наказания за неправильный ответ нужно было выпить полстакана водки с перцем, которую они специально заказывали где-то в Мексике.

Естественно, после пяти-шести таких неправильных ответов мы были все красные, в слезах и соплях. Но это еще ничего. На следующий год при «посвящении» новичкам пришлось есть консервированный корм для животных.

Издержки режима

Автор: Вадим Класс, «МашТех»

Выступал за клубы: «Локомотив» СПб, «Зенит-2», «Локомотив» НН, «Север»

– Когда я был под основой «Зенита», клуб пригласили на турнир в Германию. В то время были очень популярны турниры на паркете с бортами, в них участвовали даже команды Бундеслиги. Мастера типа Горшкова и Спивака, естественно, туда не поехали, и в Германию отправили молодежь из дубля и игроков «Зенита-2», в том числе меня. Компания получилась разношерстная: Аршавин с Кержаковым, Андрей Николаев, Костя Лобов, а возглавили эту команду Степанов и Бирюков.

Вылет на турнир был 2 января. В конце декабря нас созвали на собрание, где предупредили о режиме, говорили о чести клуба – в общем, накачали по полной. В Новый год я режимил: выпил бокал шампанского, не пил, не курил, сексом не занимался.

Прилетаем в Германию, заселяемся в гостиницу. А там праздник, все пиво в свободном доступе, и я, конечно, хапнул бокальчик холодненького. Ужин был в семь вечера, и ближе ко сну мы с Володей Нагибиным проголодались. Оделись легко, пошли искать магазин. А Германия – это не Россия, где на каждом шагу ларьки «24 часа». Нашли какую-то заправку, купили поесть. Но после всех этих прогулок и холодного пива на следующий день я проснулся с температурой под 40. На утренней пробежке мне стало совсем плохо, и доктор отправил меня в номер. В итоге весь турнир я смотрел по телевизору лежа на кровати. После возвращения в Питер все молодые поехали на сбор с основой, а меня после курса антибиотиков отправили во вторую команду. Так и закончилась моя эпопея с родным «Зенитом».

Фарерский колорит

Автор: Марк Рютин, «ЦГЭ»

Выступал за клубы: «Олимпия» (Бельцы), «Гагаузия», «Ольборг-мол» (Дания), «Скала»(Фареры), «Веннюссель»( Дания) 

 

Реклама 18+

– Во время выступления на Фарерах я попал на местную свадьбу – женился второй вратарь нашей команды. Надо сказать, что свадьба на Фарерах – это довольно необычное торжество. Туда приглашают не только родственников, но и всех знакомых. В итоге на свадьбу пришло порядка 250 человек. Причем все были одеты в довольно смешные национальные костюмы и пели традиционные песни. Выглядело это очень колоритно, а стол ломился от экзотических блюд, которые готовят специально для таких случаев. Проблема только в том, что свадьба была на следующий день после окончания первого круга. Естественно, мы отмечали всей командой, гудели всю ночь, и на свадьбе я был в таком состоянии, что даже ничего не смог попробовать. Хорошо хоть, что на фарерских свадьбах не пьют алкоголь. Но местные все равно сильно смеялись, видя мои мучения.

Звезда из Бразилии

Автор: Павел Зубов, «Грузовичкоф»

– Когда я приехал в литовский «Жальгирис», там был такой бразилец Эдуардо Массоро. В феврале мы потренировались в Вильнюсе и поехали на сборы в Польшу. Все футболисты, не раз бывавшие на подобных сборах, собирались основательно: несколько пар бутс, шапки, свитера, костюмы. Первая тренировка, минусовая погода, вся команда укутана в костюмы. И тут выходит этот бразилец – в одной футболочке, шортах и с пакетиком, в котором только бутсы и «Play Station». Потом на ломаном английском он объяснял, что он профессионал и ездит на просмотры только со своими бутсами, а одежду ему обязан выдавать клуб. Экипировку на первое время ему, конечно, нашли, но после этих сборов он уехал играть в Китай.

 

Уральский профессионализм

Автор: Максим Крычанов, «Гранат»

– Поехал я играть в зону «Урал-Поволжье», в клуб «Шахтер» Пешелань. Это та самая команда, которая недавнозасветилась в Кубке России. Приезжаю на базу клуба, та стоит около дороги, рядом гостиница, футбольное поле, тренажерный зал. И все – больше ничего нет: ни магазинов, вообще ничего. Тренировки по вечерам, а мне-то делать нечего, поэтому я тренировался и утром, и днем, ходил в тренажерный зал. Проходит недели две, меня вызывает главный тренер и спрашивает: «Макс, а чего ты приехал-то такой нарядный?» Я говорю, что не понимаю, о чем речь. А он мне: «Чего ты тренируешься целыми днями?! Тут это нах...й никому не нужно, мы тупо деньги зарабатываем! Кому ты что доказываешь?» В общем, я его не очень понял.

Реклама 18+

Через неделю пришло время зарплаты. Мы провели несколько матчей, одержали победы, но премиальных я не увидел. Спрашиваю тренера, а он мне в ответ: «Какие премиальные? Ты не заслужил!» После этого я позвонил агенту и разорвал с «Шахтером» контракт. Ну и в принципе немного разочаровался в футболе.

Немецкий настрой

Автор: Илья Шестерков, «Ганзакомбанк»

– Когда я выступал в Эстонии, мою команду «Нарва-Транс» возглавил тренер Валерий Бондаренко. В раздевалке я всегда отвечал за музыку. У меня были хорошие колонки и перед игрой для поднятия настроения я всегда ставил легкую и заводную поп-музыку. Как-то перед одним из матчей наш тренер ходит-ходит по раздевалке, а потом как закричит: «Так, выключили музыку! Это что такое?! Кто у нас ответственный за музыку?» Все указывают на меня. Он мне: «Илья, чтобы я этого больше не слышал! Я хочу, чтобы в раздевалке играл «Rammstein».

Я закачал «Limp Bizkit», «System of a down», а с «Раммшайном» пока повременил. Но как-то потом у нас была совместная командная сауна, и он мне это припомнил. Пришлось закачать и «Rammstein». Все ребята плевались от такой музыки, но, как оказалось, это было еще нормально. Говорили, что до меня в раздевалке частенько играл шансон.

Бутсы от Гиви Нодии

Автор: Вадим Класс, «МашТех»

– В 17 лет поехал на сборы с петербургским «Локомотивом», которым руководил Гиви Нодия. Молодые сильно уставали и перед вечерней тренировкой нас всегда будили, но в один из дней забыли это сделать. Мы спим, в комнату влетает ветеранчик Киселев и кричит: «Вы что, идиоты?! Вас уже весь автобус ждет!» Мы собрались за минуту, вбежали в автобус, все смеются, а Бирюков «напихал» нам целую авоську. И тут я к своему ужасу обнаруживаю, что забыл бутсы. Что делать? Второго косяка ветераны мне бы не простили.

В итоге Влад Киселев одолжил мне свои кеды. Думаю: может, не заметят? Выхожу на поле, а всегда наблюдательный Гиви Георгиевич спрашивает со своим грузинским акцентом: «Вадим, что случилось? Почему в кедах?» Объясняю ему ситуацию, а он неожиданно: «Ничего страшного, возьми мои бутсы, а я надену твои кеды». Нодия всегда поддерживал молодых и успокоил меня рассказом о том, как однажды сборная СССР, приехав на матч с Англией, забыла экипировку в отеле. Англичане помогли с формой, но Нодии не повезло с размером. Гиви Георгиевич рассказывал: «Рукава засучил, но футболка все равно была по колено. А Бышовец на матч сборной как-то приехал с одной шестишиповой бутсой, а другой - тринадцатишиповой. Так что не только ты забываешь».

                                                                          Кирилл Сухоруков,sporting-spb.ru