3 мин.

Слово цифрам

 

Подобная рубрика в моем блоге, пока что в новинку, однако, планируется сделать её традиционной. Нацеленны эти статьи, прежде всего, будут на внимание любителей статистики и всяких прочих интересных фактов. Ниже, собственно, самая первая из таких статьей. Читаем, оцениваем, комментируем.

 

О результативности...

 

Вообще тур выдался довольно-таки результативным: В 16 матчах забито 38 голов, что, как вы сами уже можете посчитать, чуть выше показателя по 2 результативных удара за игру. (2, 375)  Ничуть не удивительным выглядит соотношение домашних и гостевых голов: 21 раз отличились хозяева поля и 17 раз это сделали гости - все логично.  Любоптыно, что хозяева смогли оставить свои ворота в неприкосновенности в 6 матчах, гостям это сделать удалось лишь 5 раз. Если говорить о результативности конкретно, в отдельно взятых группах, то наиболее результативными из них стали группы А (8 мячей), D (6) и H (6), а вот наименее результативным оказался квартет F, где был забит всего-навсего один гол.

 

Богаты эти два игровых дня были и на индивидуальные заслуги: два хет-трика (Марио Гомес и Лионель Месси), три "дубля" (Федерико Фернандес, Криштиану Роналду и Яя Туре), а также 26-ым футболистам посчастливилось отличиться однажды. 

 

О дисциплине....

                                                                                           

 

Следует сказать, что мирным и бесконфликтным минувший тур уж точно не назовешь: Совершенно 454 нарушения, причем если счиатть долю домашних и гостевых фолов, то их количество как с одной, так и с другой стороны будет приблизительно схожим (228 против 226), приблизительно тоже самое можно сказать и о желтых карточках, всего было полученно 73 предупреждения (36-37), ну и, конечно, не обошлось без красных карточек, их четыре, причем на каждую из сторон пришлось ровно по два таких наказания.

 

Нельзя обойти вниманием и количество одиннадцатиметровых ударов: Судья показывал на точку семь раз и шесть попыток реализовать пенальти увенчались голам, лишь защитник лондонского "Челси" Давид Луис не смог использовать свой шанс.

 

 

О прочем...

                                                                                        

Соотношение побед домашних и гостевых команд, также, весьма любопытно: Ровно половину от общего количества матчей, а именно восемь, победу праздновали хозяева,  в пяти была зафиксированна ничья, и лишь в трех поединках сильнее оказались гости, впрочем, все они были заядлыми фаворитами по предматчевым раскладам - "Манчестер Сити" отпраздновал крупную гостевую победу над "Вильярреалом", мадридский "Реал" добился первой победы над "Лионом" в его "логове", а другой испанский гранд "Барселона" без труда разделалась со скромной чешской "Викторией". 

 

Любопытные факты можно найти и в статистике по ударам, например, мадридский "Реал" умудрился за матч нанести 13 ударов в створ ворот "Лиона", в то время как лиссабонская "Бенфика"  десять раз ударила мимо ворот своих визави, как говорится, кто чем богат. Если смотреть точность ударов, то, пожалуй, наиболее хорош этот показатель у мюнхенской "Баварии" - 13 ударов всего, и из них 12 в створ.

 

Из других примечательных цифр следует отметить астрономическое количество оффсайдов у АПОЕЛА, греки умудрились набрать в эту графу целых 10 баллов, любопытно также, что в матче "Бавария" - "Наполи", за 90 с лишним минут ни одна из команд не попала в такое положение, оставив до финального свистка гордый нуль в графе оффсайды.

 

Подводтя итоги...

 

Вообщем и целом тур получился весьма и весьма интересным: множество голов, причем некоторые из них получились действительно шедевральными, колоритные и принципиальнейшие соперники, достойные друг друга и борящиеся за выход из группы, что ещё нужно настоящему фанату футбола? Пожалуй, больше ничего и не надо, разве что грубости поменьше и травм...

 

Игрок тура по версии "Футбольного Красноречия":

 

Марио Гомес ("Бавария")

 

Антон Клименко специально для "Футбольного Красноречия".