6 мин.

Привычно-феерично

Ещё задолго до стартового свистка нидерландского арбитра матча, страсти просто закипали и закипали они с неимеоверной скоростью. Так, официальному сайту УЕФА стало известно, что около восьми тысяч итальянцев, проживающих на немецкой земле выкупили ощутимое количество билетов и существовала вероятность того, что импульсивные итальянские тиффози просто перекричат своих немецких коллег.

Кипела всевозможными размышлениями и немецкая пресса, например, "Munchner Merkur" опасалось, что поражение в этом матче могло резко оборвать белую полосу выступлений "Баварии", тем более, если свои 3 очка наберет "Манчестер Сити", ведь в случае такого расклада, мюнхенский суперклуб будет довольствоваться лишь "дележом" второй строчки с английским клубом, а "Наполи" и вовсе получит фору в одно очко. Гораздо более радужные перспективы "чертили" журналисты "Abendzeitung", которые были уверенны: В случае хорошой игры в сегодняшнем матче вопросов в этой группе, заданных "Баварии", просто не будет.

Раз уж заговорил Ваш Покорный Слуга о турнирных раскладах, то перед началом матчей в этой группе "Бавария" имела в своем активе 7 очков, "Наполи" - 5, "Манчестер Сити" - 4 и "Вильярреал" не имел очков вовсе.

Интересные факты можно было извлечь и из статистики текущих выступлений в Лиге Чемпионов обеих команд, к примеру, "Бавария" до начала матчей 4-ого тура была самой результативной командой в группе, имея в своем активе 5 голов, а вот второе место занимал именно "Наполи", футболистам которого удалось поразить ворота соперника 4 раза, один из точных выстрелов, как раз-таки, пришелся в ворота "Баварии", что несколько подпортило статистику мюнхенцев. (До этого в этой графе у немецкого гранда красовался гордый "нуль"). "Наполи" был лидером по желтым карточкам (10) и по оффсайдам (14), на что мюнхенцы могли противопоставить заметное преимущество по среднему проценту владению мячом (54 у "Баварии" и 45 у "Наполи"), а также количество ударов в створ - 21 против 4(!).  Стоит также отметить, что мюнхенцы победили в 9 из 10 последних домашних матчей Лиги Чемпионов, что наталкивало всех нас на определенные размышления. Cтатистика вещь весьма интересная и приводить различные её "грани" можно до бесконечности, однако, статья эта не о том, перейдем к непосредственному действу.

Хотя, как тут сразу перейдешь к этому самому действу, если перед стартовым свистком болельщики на трибунах приготовили удивительный перфоманс: В бело-красных цветах была изображенна карта Европы, на которой красуется Альянц-Арена и стрелки с названиями клубов-соперников мюнхенцев по группе А, указывающие на их Родные города. Ну что ж, тонкий намек футболистам любимого клуба сделали болельщики "Баварии", им в этой Лиге Чемпионов нужна лишь победа и ничего кроме.

Ну да ладно, теперь уж точно перейдем к самой игре. Матч начался. Первый по-настоящему опасный момент возник лишь на 10-ой минуте, когда Луис Густаво аккуратным ударом пытался "положить" снаряд в правый от голкипера "Наполи" угол ворот. Далее игра продолжилась без ударов по воротам, зато когда они вновь появились, забила "Бавария". На 17-ой минуте, в результате провала в центре обороны "Наполи" Гомес один в один переиграл защитника и плотным ударом "распечатал" цифры на табло - 1:0. Игра продолжила свое спокойное течение, ударов в створ ворот и той и другой команды не наблюдалось, однако, как это уже было в этом матче, вместе с ударом появился и гол и снова Гомес - 2:0. Прошло ещё 6 минут и ещё один момент, правда, на этот раз гола нет: бил точнехонько под перекладину Франк Рибери, но Морган де Санктис перевел мяч на угловой.

Показательной была и статистика ударов в створ ворот, а она к 34 минуте была 5-0 в пользу "Баварии". Игра приобрела отчетливый рисунок баварской мысли, баварского плана на эту самую игру. Тотальное превосходство хозяев не могло не сопровождаться опасными моментами и на 35 минуте, после великолепной комбинации хозяев Марио Гомесу чуть-чуть не повезло - мяч прошел в сантиметрах от штанги, в сантиметрах от хет-трика...  Как это бывало ранее в сегодняшнем матче, игра на некоторое время затихла, были моменты, конечно, но не столь опасные, как, например, был у того же Гомеса на 35-ой минуте: бил Боатенг, обострял Рибери, Гомес, но забить мюнхенцам не удавалось.

Не удавалось им это ровно до 42 минуты, когда после очередной прекрасной комбинации в касание на ворота вывалился Тони Кроос, чей удар с огромным ударом парировал де Санктис, однако, не удержим сегодня был Марио Гомес, который и добил мяч в ворота гостей! Вот так СуперМарио оформляет хет-трик уже к концовке 1-ого тайма, браво, 3:0. Но не все было так радужно для мюнхенцев, как могло показаться на первый взгляд: Боатенг на 45-ой минуте привез совсем необязательный штрафной, после которого отличился Фернандес - 3:1. Затем незаметный весь первый тайм Марек Гамшик что есть силы "пульнул" в нижний угол ворот Мануэля Нойера, но мяч прошел мимо цели. Прозвучал свисток главного арбитра матча. Перерыв.

Второй тайм команды начали в схожем, убаюкивающем ключе, тем интригующе было дальнейшее развитие событий, ведь шансы у "Наполи" оставались и оставались они хорошими, в конце концов: Если забивает за тайм три "Бавария", почему то же самое не могут сделать неаполитанцы? Хотя и верилось в это с трудом.  На 53-ей минуте Инлер жестко "въехал" в плечо Бастиану Швайнштайгеру и последний был вынужден покинуть поле на носилках, пожелаем здоровья вице-капитану "Баварии", великолепный ведь футболист. Вместо Басти на поле появился не чужой всем нам Анатолий Тимощук.

До 67 минуты (!) не было ни единого удара в створ ворот обеих команд, во втором тайме, цифры говорят сами за себя. Игра заметно успокоилась и оживляли её лишь постоянные фолы со стороны итальянцев, которые так и наровили зацепить, подтолкнуть и уложить, конечно, и мюнхенцы в этом плане не святые, но неаполитанцы слегка перегибали "палку грубости". Обилие фолов, как вводится, переросло в обилие желтых карточек, а они в свою очередь, по определению перерастают в красные, что и лишний раз на 70 минуте подтвердил Суньига. В 10-ом остались футболисты "Наполи".

На 73-ей минуте, наконец, ударили в створ баварцы, бил капитан команды Филипп Лам, но де Санктис в очередной раз сыграл как учили, переведя мяч на угловой. Через минуту у противоположных ворот оставили свободным Лавесси, но мастеровитый форвард "Наполи" не смог направить мяч в створ ворот Нойера. На 77-ой минуте судья уравнял составы, выгнав с поля Бадштубера. Спорная ситуация, очень спорная...

Удален центральный защитник, а Хайнкес замен не делает. Аукнулось это удаление "Баварии" на 79-ой минуте, когда после очередного штрафного вновь отличился Фернандес - 3:2. Вот такую концовку подарили нам обе команды, одна, конечно, подарила её против своей воли, другая же наоборот. Сразу же появился на поле Алаба, заменивший Франка Рибери, и именно молодой австриец отважился на удар по воротам де Санктиса - голкипер не сплоховал. Игра стремительно приближалась к своему концу. В этом самом конце уже и де Санктис пришел в чужую штрафную, за что едва не поплатился: Марио Гомес со своей половины поля что есть силы вдарил по чужим воротам, однако, Санктису все-таки удалось догнать снаряд в считанных сантиметрах от ворот, а жаль, красивый был бы финал матча.

Ну да ладно, прозвучал финальный свисток, матч окончен.  "Бавария" ещё больше упрочила свои лидерские позиции, а вот "Наполи" осложнил себе жизнь, но, по сути, ничего этот матч не поменял, ведь так или иначе, "Наполи" и "Манчестер Сити" решать все будут только в очном противостоянии и никак иначе...

Антон Клименко специально для "Футбольного Красноречия".