2 мин.

Так просто, но нелегко

 

 Как это ни странно, но предматчевые расклады, если брать статистику, были в пользу гостей: мало того, что в турнирной таблице греки распологались повыше своих немецких "визави", так ещё совсем недавно они нанесли дортмундцам весьма обидное поражение (3:1). Однако это не вводило никого в заблуждение, включая букмейкеров: едва ли можно было предположить, что на переполненном "Сигнал Идуна Парк" "Боруссия" уступит главному аутсайдеру группы...

 

Для нас этот матч был примечателен и интересен тем, что обслуживала его полностью Российская судейская бригада, возглавляемая Владиславом Безбородовым. Забегая вперед, хочется отметить, что наши ребята были объективны и обслужили этот нелегкий матч на приличном уровне.

 

Перейдем к матчу. "Боруссия" с самых первых минут захватила инициативу и уже на 4-ой минуте, после замысловатой перепасовки дортмундцев, в метрах девяти от ворот, один на один со своим мастерством остался Перишич, но попасть в незащищенные ворота ему не удалось. А ещё через три минуты, в конце концов, все завершилось логичным голом в ворота греков: после стандарта Марио Гётце оставил мяч перед штрафной набегавшему Кевину Гросскройцу и тот, что есть силы "метнул" снаряд в верхний угол ворот венгерского голкипера гостей - 1:0 в самом дебюте встречи.

 

После гола игра и не думала успокаиваться, правда от обилия голевых моментов эта неспокойность переросла в обилие нарушений, толчков и прочего, что заметно "дергало" нервы каждого игрока на поле. 

 

Моменты все чаще создавали греки, особенно усердствовал Миральяс, но в сетку мяч "лезть" упорно не хотел. Зато захотелось ему попасть в руку Матсу Хуммельсу, причем в собственной штрафной! Благо для дортмундцев, до этого была зафиксированна атака вратаря. Спорный момент прямо скажем, очень спорный. Так и ушли команды на перерыв, оставив грандиозную интригу на следующие 45 минут.

 

И ожидания оправдались! Так, уже на 48 минуте Холебас мощно выстрелил в левый угол ворот Вайнденфеллера, но последний в великолепном прыжке вынес мяч обратно в поле. Вообще, если говорить о главных "иголках" в атаках обеих команд, то во втором тайме ими были Холебас у "Олимпиакоса" и Лейтнер с дортмундской стороны. Последний имел два шикарнейших шанса забить, но всего его планы уверенно "перечеркнул" Медьери, к слову, довольно хороший матч в целом провел голкипер греков. Затем был ещё один момент у Холебаса, но мяч после удара головой прошел в считанных сантиметрах от штанги. 

 

На самом "флажке" матча, уже в компенсированное арбитром время, шанс забить имел опытный Мельберг, но мяч лишь просвистел над паутиной ворот Романа Вайденфеллера. Вот так вот, на фоне нулей в Лондоне, "Боруссия", казалось бы уже выбывшая из борьбы, снова в ней, снова с былыми амбициями.

 

Антон Клименко специально для "Футбольного Красноречия".