3 мин.

О несвершившемся в Донецке

Особых предисловий и вступлений пожалуй, не требуется, что и говорить, если даже президент нашей необъятной страны Дмитрий Анатольевич Медведев вместе со своей супругой уделили внимание этому матчу, вольготно расположившись на питерских креслах. Все итак все знают, все всё понимают: противостояния чемпионов России и Украины в последние годы носят весьма принципиальный характер - одни встречи московского "Спартака" и киевского "Динамо" чего стоят! Вот и сегодняшний матч стал очередным украшением в сием длинном ряду колоритных баталий. 

 

Предматчевые расклады лишь ещё больше нагнетали горячую и бескомпромиссную атмосферу на стадионе "Петровский": второе место занимал перед матчем "Зенит", имея в своем активе 4 очка, и четвертое место было у "горняков", однако, никто никаких иллюзий не строил, команды в этой группе идут очень ровно. Кадровые проблемы также добавляли интриги матчу, не говоря уж о том, что с Донецка команды привезли с собой долю незавершенности битвы, ведь и те и другие не приезжали в город на Неве без мыслей на победу. Кто то помышлял о ней смелее, кто то с долей невозможности, но и те и другие вышли на изумительный питерский газон именно за ней.

 

Матч начался, уже с первых секунд на поле виднелись отголоски того самого предматчевого  расклада: игроки много ошибались, видно, что очень нервничали, ввиду чего, по сути, до 30-ой минуты игры питерские болельщики не видели, но нельзя не отметить атмосферу, которую создали на стадионе те самые фанаты "сине-бело-голубых", футбол в России из года в год процветает и это видно даже в таких вещах, по шумности и слаженности боления питерцы вполне фору английским фанатам могли бы преподать, но не будем далеко отходить от самого действа.

 

Как я уже писал выше, игра убаюкивала своих зрителей, однако, едва перевалив за 30-минутную отметку события "полились" ключом.

 

Был супер-момент, когда питерцы дважды били по воротам из пределов штрафной площади, но, как это было в Донецке, феноменальную игру продемонстрировал голкипер "горняков". На  38-ой минуте Данни на скорости ворвался в чужую штрафную, но мяч после мощнейшего удара португальца предательски "зазвучал" от штанги. Через считанные минуты все тот же Мигель Данни "черпнул" на Бухарова, однако, Александр пробил выше цели. Уже в самом начале добавленного к первому тайму времени Широков "вывалился" на встречу с Рыбкой, но и тут кипер гостей умудрился переправить мяч на угловой, однако, не все столь радужно, как казалось на первый взгляд. Ведь именно с этого самого углового забил гол Ломбертс, вовремя пришедший на стандарт. Таким образом, перед самым уходом в раздевалку "Зенит" забил очень важный для себя гол. 1-0. Перерыв.

 

Встреча была очень похожа на ту, что мы могли лицезреть в Донецке: превосходство "Зенита" и во владении мячом, и в ударах по воротам (18-4 по общему числу ударов и 9-1 по ударам в створ) да и территориальное преимущество было на стороне "сине-бело-голубых". Данные эти имели силу к 66-ой минуте, но в процессе развития событий в матче они не сильно поменялись.  Во втором тайме игровые "весы" немного склонились в сторону донецкого клуба, однако, преимущество "Зенита" все ещё было, и было оно весьма заметным. Несколько раз били издали "горняки", в частности, довольно не плохо "пулял" Виллиан, пытался и Срна, на что питерцы отвечали выстрелами Широкова и других заметных лиц в сине-бело-голубой экипировке.

 

Вот уже и 70 минут на поле разменяли команды, а питерцы все плетут и плетут свои паутины у штрафной соперника. Весьма и весьма много возможностей для создания моментов, а вот самих моментов возникало "раз два и обчелся".  К 80-ой минуте питерцы и вовсе "подсели" у своих владений, вышел на поле Сергей Семак, заменивший единственного центр-форварда Бухарова, Спалетти "готовил окопы"...

 

Как говорится, на что закладывались то в итоге и пришло - осада была и была она нервной, однако, "Зенит" все-таки удержал минимальное преимущество и одержал такую важную не только для себя, но и для всей страны победу. Браво! 

 

Антон Клименко специально для "Футбольного Красноречия".