«Мюнхенская сказка». Не видно ей конца

В 9-ом туре чемпионата Германии, его лидер - мюнхенская "Бавария" у себя дома принимала замыкавшую первую десятку команд берлинскую "Герту".

Будем честны: врятли кто-то из нас перед матчем мог сомневаться в очередных набранных "Баварией" 3 очках. Об этом можно было судить и по турнирной таблице, и по кадровой составляющей клубов - фаворитом была "Бавария", тут даже и вопросов возникать не могло.

Прозвучал стартовый свисток, матч начался. Уже на второй минуте матча, после ошибки Кристиана Лелля, Франк Рибери перехватил мяч и выбежал на рандеву с бывшим одноклубником - Томасом Крафтом, последний был легко обыгран и французу оставалось лишь забить мяч в пустые ворота, однако, героически сыграла защита гостей. Даже спустя несколько минут уже было понятно, что с минуты на минуту, с секунды на секунду, даже можно сказать и так, "Бавария" забьет. Так и случилось: уже на 5 минуте, после динамичной атаки выстрелил Марио Гомес: мяч, ударившись от штанги залетел в ворота Крафта - 1:0.

Спустя две минуты Джером Боатенг буквально разорвал на правом фланге сразу двух оппонентов и сделал отличный прострел на Рибери - на этот раз француз не сплоховал - 2:0 уже к 7-ой минуте матча!

Стало понятно, что ни о какой борьбе и речи не пойдет, главным вопросом, пожалуй, был тот, которым все чаще и чаще задаются наблюдатели матчей мюнхенского суперклуба в этом сезоне: А сколько же "Бавария" забьет сегодня? Вопрос, в ту минуту был очень трудным для ответа, ведь спустя 6 минут, после очередной голевой передачи Франка Рибери отличился Бастиан Швайнштайгер - 3:0.

Вообще с результативностью у "Баварии" в этом сезоне все впорядке, ведь только в одной Бундеслиге, даже не считая этот матч, "красноштанники" наколотили 21 мяч в 8 матчах! Следующие 20 минут проходили довольно тихо, если так можно сказать, успокоились обе команды, моментов возникало все меньше, ведь и "Баварии" особенного стимула бежать вперед не доставало, а "Герта", естественно, поняла, что борьба закончилась и идя вперед можно получить лишь голы в собственные ворота.

Однако, даже в столь спокойной игре "Бавария" умудрялась создавать моменты, да ещё и какие! На 33-ей минуте в штрафную врывался Рибери и после его удара, отрикошетив от ноги защитника, круглый едва не отскачил в дальний угол ворот Томаса Крафта, уже через 2 минуты просто 200-процентный шанс для гола имел тезка кипера берлинцев Мюллер, но то ли нога поехала, то ли не сумел должным образом подстроиться под мяч молодой немец, однако, с 8-ми метров умудрился Томас послать мяч гораздо выше цели.

Спустя 3 минуты вываливался один на один с Крафтом Марио Гомес, но пробить кипера гостей ему не удалось, был шанс в той ситуации добить мяч в ворота у все того же Томаса Мюллера, но и ему этого сделать не удалось - на этот раз под мяч прыгнул защитник берлинцев и успел предотвратить 4-ый гол в ворота своей команды. Так и доиграли "Бавария" и "Герта" первые 45 минут. Перерыв.

Стартовал второй тайм, честно говоря, будто и не уходили на перерыв обе команды, игра продолжилась в абсолютно таком же ключе, как бы убаюкивая местную публику.  Нельзя сказать, что "Бавария" катала мяч по своей вратарской, отнюдь, она довольно часто приближалась к чужой штрафной, периодически создавая угрозы воротам соперника. Уже за первые 8 минут второй 45-ти минутки два отличных шанса были у Марио Гомеса, но тот их не использовал. Вообще, реализовав хотя бы половину моментов в этом матче, мюнхенская команда спокойно разменяла бы десяток мячей за один матч, но смысла это делать не было, в связи с чем и присутствовала некая разбрасываемость моментами.

В дальнейшем игра развивалась примерно в том же ключе: была куча моментов у Гомеса, Швайнштайгера, ван Бюйтена, а закончилось это безголевое дело на 69-ой минуте, ударом с 11-ти метровой отметки в ворота "Герты" . К точке подошел Марио Гомес и , хоть и с трудом (Крафт угадал направление удара), но довел счет забитых мячей в нынешнем сезоне Бундеслиги до 10-ти. Выдающийся результат! 4:0.

Чего оставалось ждать фанатам обеих команд при таком развитии событий в матче? Пожалуй, весьма и весьма ожидаемый камбэк Ивицы Олича, который появился на поле вместо оформившего в этом матче дубль Марио Гомеса за 15 минут до конца основного времени матча. Хорвату сейчас очень важна каждая минута, проведенная на поле. С возвращением, Ивица!

В оставшееся время игра окончательно "завяла" и "Бавария" спокойно довела матч до очередной, уже 7 победы в текущем чемпионате Германии. Блестяще!

Игроки матча: Марио Гомес и Франк Рибери.

Антон Клименко специально для "Футбольного Красноречия"

Еще больше интересных текстов на странице «Трибуна. Футбол»