8 мин.

Продажа Тайво Авонийи, уход Генки Харагути, история с Иско и место в Лиге Чемпионов. «Унион Берлин» в сезоне 22/23

Материал от автора телеграм - канала «Футбольная Курилка»

Болельщик "Униона", автор телеграм - канал Stadtmeister 

Прошлый сезон команда завершила на 5 строчке, совсем немного не хватило до Лиги Чемпионов. Есть несколько факторов, за счет чего удалось достичь того результата? Данный розыгрыш считался для команды потолком на тот момент?

Такой высокий результат стал возможен благодаря двум факторам: качественной обороне, эффективным стандартам и перфомансу в атаке Тайво Авонийи. Естественно, что итоговый результат прошлого сезона был потолком, если учитывать качество состава. По зарплатной ведомости - "Унион" был 12 командой Бундеслиги.

Для закрепления успеха нужна была "новая кровь", поэтому клуб вышел на рынок: Диогу Лейте (выкуплен за 7.5 млн евро), Жордан Сибачо (6 млн), Мортен Торсбю (3 млн), Джейми Льюелинг (4 млн), Данило Дуки, Пауль Зегуин и Яник Хаберер (все трое пришли свободными агентами). Как ты оцениваешь летнее ТО?

На 7.5 из 10. Активно использовались все игроки, за исключением Левелинга и Зегуина. Лейте, Дуки и Хаберер полностью оправдали вложенные средства. Хотелось большего от Жордана, но тут есть ощущение, что стилистически не до конца его изучили перед приобретением.

Тайво Авонийи, лучший бомбардир в прошлом сезоне, уходит в "Ноттингем Форест" за 20.5 млн евро. Как ты думаешь, стоило было оставаться нигерийцу? Имея возможность, вернул бы его обратно?

Тайво отлично проявил себя в атаке забив 15 голов, однако по ходу сезона возникало всё больше вопросов по самоотдаче и дисциплине на поле, он часто растворялся в матчах с неудобным сценарием, поэтому отношение к его игре скорее неоднозначное. При Авонийи основным сценарием доставки мяча в фазу завершения были вертикальные забросы по центру на ход нигерийцу, сейчас больше задействованы фланги, а нападающий играет роль столба, это точно не подходит для тех качеств, которыми обладает нигериец, поэтому к возвращению отношусь скорее негативно.

"Унион" с 9 августа по 1 сентября в Бундеслиге никому не проигрывала: 7 матчей, 4 победы, 3 ничьи. Великолепный старт, 1 строчка. Мог поверить в такой расклад на старте?

Да, конечно мог. На результаты "Униона" очень влияет физическая форма игроков, команда является одним из лидеров Бундеслиги по пробегу, поэтому хорошие результаты после пауз не удивительны. Ещё перед вторым туром с "Майнцем" Урс Фишер говорил, что на старте, пока не начались долгие недели с мидвиками в еврокубках, важно набрать как можно больше очков, так и получилось.

Один из аргументов в пользу этой и дальнейших победных серий является вратарь - Фредерик Реннов. У него нет какого-то яркого качества, однако датчанин один из лучших голкиперов в Лиге. В чем заключается его сила? И кто помог выйти на топ-уровень в 30 лет?

У Рённова отличная реакция и мышление в области расположения в моменте. Он занимает третье место в топ-5 по разнице ожидаемых и реально пропущенных голов и третье место по проценту перехваченных кроссов. Часто правильно реагирует, перемещается и уверенно играет в воздухе. По влиянию на результат лучший игрок "Униона" в сезоне.

В одной группе Лиги Европы с "Унионом" такие команды: "Юнион Сент - Жиллуа", "Брага", "Мальме". Последовали поражения в первых двух матчах. Были опасения за дальнейшее выступление?

Да, конечно были. Хорошо, что две игры со слабейшим соперником ("Мальме") пришлись на середину группового цикла.

Следующий месяц (с 6 октября) выдался с одним поражением во всех турнирах. Тебе, как болельщику, ощущалось какое-то давление за следующий матч? Ведь команда к тому моменту на 1 строчке, а на вершине удержаться сложнее всего, чем добраться

Нет, не ощущал. "Унион" скромная по ресурсам команда, которой перед сезоном различные модели прогнозировали в среднем 9 место. В клубной философии большое место уделяется определению "наслаждайтесь тем, где мы есть", поэтому часто давление снимается самим клубом, это подтверждает и позитивная атмосфера, которую игроки демонстрируют как на поле, так и за его пределами, какое бы место команда не занимала в таблице. Я ценю путь и изменения, которые происходят во время него, несмотря на то, что иногда волнение конечно присутствует.

Реклама 18+

Перед перерывом на ЧМ, к сожалению, результаты последних 3 встреч оставляли желать лучшее. Тем не менее - 5 строчка в Бундеслиге. Что ты можешь сказать по первой части чемпионата?

Первая часть определённо была позитивней второй, хотя, с точки зрения тактических наблюдений, вторая была интересней.

Зимнее трансферное окно. Немного игроков ушло, хотелось акцентировать внимание на следующих ребят. Рюэрсон покинул клуб за 5 млн евро. Йосип Юранович смог справиться с заменой? Превосходит он норвежца?

Всё немного сложнее простой оценки между игроками. Переход Юрановича выпал на момент, когда Фишер решил изменить некоторые паттерны при выходе из обороны (если коротко, то центральные защитники из линии с тремя цз перестраивались в двойку, один из крайних центральных защитников становился вингбэком) и практически на протяжении всего круга это выглядело сыровато. Юранович стал заложником этой ситуации и иногда выглядел не совсем хорошо, хотя стоит признать, что он принёс несколько важных голов своей подачей со стандартов. В целом считаю, что два игрока находятся примерно на одном уровне, если Юрановичу удастся раскрыть весь свой потенциал, то возможно он будет выглядеть убедительней.

Генки Харагути, центральный полузащитник оборонительного плана, важный игрок в системе команды. За полгода до истечения контрактного соглашения уходит в "Штутгарт". Верно поступил клуб, что отпустил игрока? Объективно, ты бы оставил его?

Скорее всего, я не смогу дать точно объективную оценку, потому что Харагути являлся одним из моих любимых игроков за самоотдачу и эпизодически блестящего чтения игры в обороне. С другой стороны, японцу уже 32 года и вытянуть интенсивную игру "Униона" на дистанции не получится.

В конце января были разговоры про переход Иско к Берлинцам, практически обо всем договорились, но не сложилась история. Оливер Руннерт, спортивный директор клуба, так прокомментировал ситуацию: "Наши ограничения были превышены вопреки предыдущим договоренностям"

Несостоявшийся переход Иско. Что ты испытал до возможного перехода и после этой истории?

Меня забавляла эта история, потому что Иско и "Унион" как будто из разных вселенных в плане игрового сочетания. Поэтому сначало было удивление, а после всего стало очевидно, что руководство ищет креативного игрока, который объективно нужен, поэтому теперь заинтригован летним трансферным окном.

Первая половина сезона сложилась удачно (после 15 матчей - 5 строчка). Спроси тебя перед сезоном, какое место приблизительно занимало место коллектив из Берлина?

Я рассчитывал на пятое-шестое, если бы "Байер" не угодил в кризис, так бы оно и вышло.

Кубок Германии. Выбили "Вольфсбург" в 1/8, но уступили "Айнтрахту" в следующем раунде. Четвертьфинал - это история с максимумом возможностей или недосказанностью?

Одноматчевые противостояния - очень рандомная история, на которую может повлиять большое количество факторов, поэтому не отношусь к Кубку очень серьёзно и не стал бы делать каких-то серьёзных выводов, хотя не скрываю, что победа была бы приятна.

1/16 Лиги Европы. Встречается "Аякс" на такой стадии, недавний полуфиналист ЛЧ. Остался доволен качеством игры по двум матчам? Ответная игра, судя по статистике, была равной

Отличное противостояние в плане оборонительного перфоманса со стороны "Униона", одно из лучших во втором круге. Немного повезло, однако не сказал бы, что "Аякс" точно заслуживал идти дальше.

К 21 туру образовалось троевластие, встреча с "Баварией" в гостях, уступили со счетом 3:0. Можно сказать, что результат того поединка негативно повлиял на дальнейшие результаты команды?

Нет, ведь перед этим были абсолютно серые нули с "Шальке". На результаты команды повлияло падение физической формы, в связи с тем, что появились игры посреди недели в Лиге Европы. К тому же не очень качественно работали новые установки, о которых я говорил выше.

Вылет из Лиги Европы от бельгийского "Юниона" (3:6 по сумме двух встреч). Стало для тебя это провалом?

Нет, "Юнион" очень крепкая в тактическом и физическом плане команда, которая также любит играть на контратаках и надёжна в обороне. "Униону" было сложно с бельгийцами в группе, поэтому игра в плей-офф не казалась лёгкой прогулкой.

Реклама 18+

Если так посмотреть, то "Унион" в концовке сезона чуть подсел по результатам. И к 27 туру Бундеслиги отрыв от первого места составлял 7 очков. Не хватило глубины состава?

Глубины плюс физики на весеннем отрезке. К тому же, после вылета из Лиги Европы сложилось ощущение, что игроки "наелись". Оно может быть обманчивым, однако настолько длинного сезона, с таким большим количеством матчей, у "Униона" ещё не было.

Последний тур чемпионата - "Унион" и "Фрайбург" претендуют на 4 место, дающее право выступать в Лиге Чемпионов. Сильно волновался перед матчем с "Вердером"?

Нет, по большому счёту все главные цели сезона были достигнуты (сохранение прописки + по возможности любые еврокубки), Лига Чемпионов была лишь бонусом.

"Унион Берлин" в Лиге Чемпионов! Каково тебе, как болельщику, ощущать в таком турнире?

Скорее всего, я пойму что это такое, когда на первом матче зазвучит гимн ЛЧ. Если говорить про эмоции на данный момент, то уже хочется, чтобы поскорее началась Бундеслига. Я пристально слежу, как минимум, за третьей частью команд лиги, поэтому для меня важнее, что происходит внутри.

Урс Фишер - главный волшебник столичного клуба?

Их трое: Дирк Цинглер (президент), Оливер Руннерт (главный по спортивным вопросам) и, конечно, Урс Фишер)