5 мин.

Репортер «Ф-1» Баретто о восхождении Норриса: как Ландо за год с середняка превратился в потенциального победителя гонок

То, что Ландо Норрис на данный момент находится на 4 месте в чемпионате Формулы-1 всего за шесть гонок до окончания сезона 2021 - это все, что вам нужно знать о том, как сильный сезон проводит 21-летний британец.

А тот факт, что никто даже не был удивлен тем, как он "руководил" Гран-При России, где был его первый реальный шанс одержать победу в Ф-1, говорит сам за себя.

Взлет Норриса был быстрым. Его дебютный сезон в Ф-1 был очень уверенным, ведь британец впечатлил с самого начала, заняв 6 место уже в своей второй гонке и, несмотря на то, что более опытный напарник Карлос Сайнс был впереди по количеству очков за сезон, Ландо сумел вырвать победу в квалификационном счете 11-10.

Его второй сезон был шагом вперед - взял свой первый подиум в открывающей гонке и закончил год с 97 очками, что практически в два раза превышало его прошлогодний результат. Он также гораздо чаще финишировал впереди Сайнса, снова обыграл его в квалификациях и отстал в чемпионате лишь на 8 очков от испанца.

Источник: formula1.com

*6 гонок еще осталось

Он сохранил победный импульс и в этом году, оставшись, как кажется, не обеспокоенным прибытием в команду 8-кратного победителя гонок Ф-1 Даниэля Риккьярдо. Норрис набирал очки в каждой из первых 10 гонок, трижды поднялся на подиум, включая впечатляющее третье место в Монако.

Поул-позиция была в пределах досягаемости в Бельгии перед его серьезной аварией, а затем у него был шанс выиграть в Монце, где он финишировал вторым вслед за Риккьярдо. Так что, когда Норрис взял свой первый поул в России и затем отвоевал лидерскую позицию в гонке у своего старого товарища Карлоса Сайнса, вряд ли кто-то мог подумать, что он не сможет себя реализовать. В том числе и сам Ландо.

"Не думаю, что гонка в России неожиданно заставила меня подумать, что я могу выиграть," - сказал Норрис для F1.com. "Я чувствовал себя способным на это с самого начала сезона, практически на протяжении всего этого года. Давление и лёгкость в принятии решений всегда отличаются, когда ты лидируешь, от того, когда ты второй, третий или вроде того. Но я не думаю, что произошедшее что-то изменило. Оно просто укрепило то чувство, которое у меня уже было, что я чувствовал себя достаточно уверенно, когда был впереди, и, если, у меня будет шанс захватить лидерство, то я смогу лидировать в гонке, принимать правильные решения - иногда! - и быть способным выиграл гонку."

Норрис и его напарники

Источник formula1.com

Дождь в Сочи отнял у него ту первую победу - Норрис с командой предпочли остаться на трассе и не заезжать в боксы за промежуточной резиной, и он оказался на финише лишь седьмым. Это было, как он сам сказал, душераздирающе, но после нескольких дней анализа, он сразу увидел позитивные моменты в этой ситуации. А это и есть ключевой фактор его метеорического взлета.

У Ландо на данный момент 145 очков в чемпионате, что примерно на 50% больше, чем в прошлом году, а впереди еще 6 гонок. Он также уверенно опережает своего напарника Риккьярдо на 50 очков и находится впереди в квалификационной битве. Но он не расслабляется.

"Я не думаю, что я вообще могу от чего-нибудь расслабиться", говорит Норрис. "Мне кажется, я всегда вижу больше негативных моментов, чем позитивных. Людям приходится напоминать мне, чтобы я думал о хороших аспектах, но я не думаю, что это плохо. Наверное, в некоторых ситуациях так и есть, но, думаю, это позволяет мне сосредоточиться на себе - я буду помнить хорошие вещи, но это заставляет меня работать усерднее, чтобы избегать плохих.

"Я провожу много времени и трачу много сил на то, чтобы разобраться с самим собой, со своими ошибками и провалами, а также с теми ошибками, которые мы допускаем с командой, анализируем эти плохие моменты, чтобы попытаться сделать их хорошими в будущем.Это хорошо. Я негативный парень, но иногда мыслю позитивно, когда это нужно. Но когда я мыслю негативно, то это больше для моего преимущества, то есть чтобы убедиться, что я не буду расслабляться и справлюсь еще лучше в следующий раз."

Реклама 18+

Его впечатляющие результаты не были удивлением и для Макларен, которые подписали с Норрисом многолетний контракт еще в начале сезона. Но это трудолюбие и стабильные выступления лишь немногое из того, что впечатлило босса команды Андреаса Зайделя.

"Все, что Ландо уже показал... Он определенно дает понять, что у него есть все, чтобы стать топ-пилотом в будущем," - говорит Зайдель.

"В Формуле-1 он всего третий год, но это поражает, насколько хорошо работает как внутри машины, так и за ее пределами, то как он работает с командой, как он четко озвучивает то, что ему нужно от нее.

"Он очень самокритичный и первый поднимает руку, если с его стороны что-то идет не так. Это поведение, которое очень привлекает меня, всю нашу команду. Я хочу, чтобы так себя вел каждый член Макларен, ведь это единственный способ двигаться вперед."

Источник: formula1.com

P.S. 20 самых просматриваемых клипов Ландо Норриса на Twitch