Матч состоится в любую погоду!

Первые два дня в Саратове стояла отличная погода: яркое солнце, легкий ветерок и +25 на термометре, но на третий день непредсказуемая поволжская природа решила показать свой нрав и встретила команды тучами и прохладным ветром.

Открывать второй круг выпало московскому “Локомотиву” и ЭЛМОНТу из Королёва. Матч первого круга между этими командами закончился со счетом 5:3 в пользу футболистов “Локо”.  Команды по итогам первой части чемпионата находятся на разных полюсах турнирной таблицы, “Локомотив” расположился  на втором месте в турнирной таблице, ЭЛМОНТ - на седьмом. На правах фаворита встречи железнодорожники с самого начала игры захватили инициативу, но в первом периоде подмосковная команда с успехом справлялась с атаками игроков “Локомотива” и до перерыва, железнодорожники так и не смогли воплотить преимущество в забитые мячи. Во втором периоде москвичи взвинтили темп игры и усилили давление на ворота ЭЛМОНТа и в середине игры открыли счет в матче. После пропущенного мяча королёвские футболисты рассыпались и игроки “Локо” в следующие 5 минут еще трижды поразили ворота подмосковной команды. В третьем периоде железнодорожники сумели отличиться еще раз, установив окончательный счет матча. 5:0 – разгромная победа “Локомотива”.

Во второй встрече дня сошлись команды из Санкт-Петербурга. Питерское дерби. Матч текущего лидера против текущего Чемпиона. “Золотой” против “Кристалла”. Очень важный и принципиальный матч для обоих клубов. Но несмотря на всю значимость матча, команды начали с места в карьер, и уже через минуту после стартового свистка футболисты “Кристалла” открыли счет в матче. Но их счастье длилось недолго, в течение следующих полутора минут игроки “Золотого” смогли не только отыграться, но и выйти вперед. Однако в середине периода “Кристалл” вновь установил на табло равный счет. В продолжение всего первого периода команды поддерживали высокий темп, создали много моментов, но больше забитых голов в этом тайме не было. 2:2 с таким результатом команды подошли ко второму игровому отрезку. Второй период получился закрытым и небогатым на моменты. Возможно, сказался суперактивный первый тайм, а может важность матча начала поддавливать. Как бы то ни было в этом тайме забитых мячей так и не увидели. Третий период активнее начали игроки “Золотого” и уже через полторы минуты сумели выйти вперед во второй раз в матче. После забитого мяча футболисты “Золотого” захватили инициативу в матче и игру из своих рук уже не выпускали. И за 2 минут до конца встречи забили 4 мяч в ворота “Кристалла”  установили окончательный счет встречи. 4:2 – восьмая подряд победа “Золотого” в чемпионате.

К началу третьей игры погода стала еще немного хуже, усилился ветер, небо еще больше заволокло тучами, но по-прежнему ни капли дождя не упало на песок. Третьими на игру вышли самарские “Крылья Советов” и московский “Спартак”. Важный матч для команд с турнирной точки зрения. “Крылья” не слишком удачно провели первый круг чемпионата, закончив его на 6 месте, что для серебряного призера прошлого чемпионата вряд ли можно считать хорошим результатом. Спартаковцы же напротив первый круг в первом после возвращения в элитный дивизион сезоне провели удачно, и по его итогам расположились в зоне плей-офф на 4 строчке. Матч получился нервным и напряженным, но не самым увлекательным для нейтрального зрителя. Опасных моментов команды создавали немного, а вот борьбы и остановок было предостаточно. В итоге, в каждом из периодов зрители увидели лишь по одному забитому мячу. В первом периоде отличись самарцы, а двух последующих спартаковцы. 2:1 – волевая победа “Спартака”.

И всё-таки к старту заключительной игры дня дождь прорвался сквозь облака, и потому трибуны даже на матче домашней команды были заполнены не до конца. Ну а те, кто остались, увидели по-настоящему редкое зрелище – пляжный футбол в дождь. В заключительной игре дня встречались хозяева песка саратовская “Дельта” и ЦСКА Москва. Обе команды не могут занести себе первый круг в актив. Армейцы в этом сезоне пока не смогли набрать в чемпионате ни одного очка, футболисты “Дельты” хоть и одержали 3 победы, с задачей попадания в финал четырёх пока не справляются, расположившись на 5 месте в таблице. Саратовская команда подходила фаворитом к этой игре. Домашние трибуны, класс игроков, положение в чемпионате, разгромная победа 10:2 в первом круге – всё говорило в пользу “Дельты”. Но на деле всё вышло далеко не так просто. В первом периоде саратовская команда владела игровым преимуществом и дважды выходила вперед, но армейцы оба раза смогли отыграться, а в концовке периода имели возможность и повести в счете самим. Но все же в дальнейшем класс игроков “Дельты” начал сказываться и во втором периоде саратовцы отправили 4 безответных мяча в ворота московской команды. В середине третьего периода игроки “Дельты” отличились еще дважды, и стало окончательно понятно, что свое саратовцы уже не упустят. Примерно за 2 минуты до конца тренер “Дельты” решил опробовать новую схему игры и неожиданно для всех выпустил вместо голкипера полевого игрока. Особых дивидендов это не принесло, забитых мячей в этой встрече больше не было. 8:2 – уверенная победа “Дельты”.

P. S. Как и было обещано, название в конце. 9 июля 1964 года хит-парад Англии возглавила песня «The House of the Rising Sun» в исполнении группы The Animals, поэтому сегодня блог называется "Дом Восходящего Солнца"