Поехали! Пляжный футбол впервые в Саратове

Саратов не избалован крупными событиями, тем более спортивными. И уж очень мало в нашем городе событий международного значения. Последним событием мирового масштаба, связанным с нашим городом, стало, пожалуй, приземление Гагарина. И вот теперь в Саратов приезжает этап Чемпионата России по пляжному футболу. Лучшие игроки со всей планеты в нашем городе! Настоящий праздник для всех любителей спорта!

Настал день открытия. Болельщики начали неспешно заполнять трибуны. Было ощутимо, что некоторые зрители были не в курсе происходящего и пришли просто из любопытства, а потому в толпе частенько было слышно вопрос: “А кто играет?” Открывать этап выпало двум столичным клубам, ЦСКА – “Локомотив”. Свисток, матч начался. Команды начали в неспешном темпе, словно помогая зрителям постепенно погрузиться в атмосферу игры. Комментатор представил составы команд, а затем вкратце ознакомил болельщиков с правилами и форматом турнира. В колонках играла пляжная музыка. Зрители безмолвно смотрели и постепенно включались в происходящее. Единственные кто “нарушали” тишину на трибунах были фанаты ЦСКА, которые активно поддерживали свою команду. Прошли первые минуты игры, темп матча заметно вырос, нейтральные болельщики стали активнее поддерживать команды, хотя и было заметно, что зрители еще не привыкшие к пляжному футболу, не всегда знали, как реагировать на то, что происходит на поле. Но с каждой минутой понимания прибавлялось и к концу игры зрители все чаще стали награждать игроков аплодисментами. В целом же игра проходила с большим преимуществом железнодорожников, которое они смогли воплотить в 6 забитых мячей, армейцы смогли ответить только одним. 6:1 – уверенная победа “Локомотива”.

Между играми запланирован получасовой перерыв. Зрители тем временем продолжали подходить на стадион и к началу второй игры почти полностью заполнили стадион, а на трибуне за воротами, фанатов ЦСКА сменили фанаты “Спартака”. Ведь следующим матчем в расписании первого дня стало противостояние клубов из двух столиц, “Спартак”  Москва – “Кристалл” Санкт-Петербург. К сожалению саратовских болельщиков, не смог принять участие в этом матче один из лидеров “Кристалла” и воспитанник саратовского футбола Дмитрий Шишин. Но трибуны все равно с самого начала стали активно поддерживать футболистов обеих команд. И это не могло не сказаться на матче, команды сразу взяли с места в карьер, и уже на второй минуте футболисты “Кристалла” открыли счет в матче. Футболисты “Спартака смогли перехватить инициативу, но не хватало немного удачи, мяч попадал то в штангу, то в перекладину. А в середине периода сработала старая футбольная мудрость : «Не забиваешь ты - забивают тебе». Футболисты “Кристалла” удвоили преимущество со штрафного. Но этот счет продержался всего 4 секунды, спартаковцы разыграли мяч и быстрой атакой сократили отставание в счете. Старт второго периода питерцы провели очень уверенно и смогли забить 2 гола за 3 минуты, доведя своё преимущество уже до 3 мячей. Но футболисты “Спартака”, горячо поддерживаемые своими фанатами и не думали сдаваться. Меньше чем через минуту москвичи смогли сократить отставание в счете, а затем в третьем периоде смогли отличиться еще дважды и сравнять счет. И все же в самой концовке встречи, когда овертайма казалось не избежать, футболисты “Кристалла” забили решающий мяч. 5:4 - победа “Кристалла”.

Третьим матчем игрового дня стала встреча между лидером чемпионата команды “Золотой” Санкт-Петербург и командой “Крылья Советов” Самара. Этот матч зрители смотрели с особым интересом, в составе “Золотого” на игру вышел воспитанник саратовского футбола Андрей Андреев. Матч прошёл полностью под диктовку игроков “Золотого”, как не старались самарские футболисты игра у них в этот день не шла. К концу игры в сетке ворот “Крыльев” оказалось 10 мячей, на что самарские футболисты смогли ответить только двумя. 10:2 – сверхуверенная победа питерской команды. А главным событием игры стал гол Андрея Андреева на родной саратовской земле, который трибуны встретили первой за день овацией.

И вновь получасовой перерыв. Трибуны за это время забились до отказа, более того не всем желающим хватило места, и некоторые болельщики расположились вне стадиона. Все были в ожидании главного события дня. И вот на песке, наконец, появились те, кого так долго ждали. Впервые в истории на домашний песок под громкие аплодисменты трибун на матч вышли футболисты “Дельты”. Соперником саратовской команды стал клуб ЭЛМОНТ из Королёва. Начало игры получилось нервным, на действиях футболистов сказывалось волнение. На трибунах повисла тишина, болельщики словно волновались вместе с игроками. Но затем постепенно игроки “Дельты” стали играть все увереннее, забрали инициативу, и на 5 минуте к восторгу местных зрителей открыли счет. После забитого мяча трибуны немного завелись и уже стали слышны кричалки отдельных болельщиков. Первый игровой отрезок так и закончился со счетом 1:0. Во втором периоде, несмотря на игровое преимущество “Дельты”  игроки подмосковной команды сумели сравнять счет. Но все же в третьем периоде при горячей поддержке домашних трибун  футболисты “Дельты” дожали соперника, отправив в ворота ЭЛМОНТа 4 мяча, команда из Королёва смогла ответить лишь одним. 5:2 – первая в истории победа саратовской “Дельты” на домашнем песке. После матча болельщики устроили настоящую овацию футболистам родной команды, игроки ответили болельщикам аплодисментами.  Прекрасное завершение первого дня турнира!

P. S. Как и было обещано название в конце. Это первая запись в блоге, да и вообще первая проба пера, поэтому сегодня этот блог называется  “Не стреляйте в пианиста, он стреляет как умеет"