3 мин.

Дело Абрамовича живет

Роман Аркадьевич показал пример нашим олигархам. Хороший или плохой - без поллитра не разберешься, но фак, как говорится, остается факом. Небедный русский народ начал скупать импортные футбольные клубы  как горячие пирожки. Предлагаю вспомнить всех поименно.

Муж Ирины Александровны Винер положил глаз на лондонский "Арсенал" и год за годом увеличивает в нем свое присутствие. На сегодня его доля составляет уже 23%. Хорошая доля, не спорю. Также поговаривают, что купить побольше не позволяет конкуренция с проклятым американцем Стэном Кренке, который тоже желает владеть этой игрушкой. Но положа руку на сердце, я знаю, кто проиграет в этой борьбе. Ну куда этому янки тягаться с российским баблом!)

 

Бедный - несчастный английский "Портсмут"! Вот прямо полюбился этот клуб российским бизнесменам разной степени порядочности.

Сначала им немного повладел Александр Гайдамак. Вложенные миллионы помогли клубу выиграть Кубок Англии, но видимо, он посчитал, это недостаточным результатом и продал команду какому-то арабскому шейху, после чего пропала команда... 

Потом через какое-то время "Портсмутом" порулил некий господин Антонов. Но недолго. Пришлось покинуть пост из-за финансовых махинаций.

 

А вот Владимир Романов шотландским клубом "Хартс" руководил успешно. На его счету два трофея (Кубки Шотландии), а также серебро чемпионата. И все бы хорошо, да бизнесмен-то российский! И бизнес у него в России. А вы же знаете, что бизнес в России дело тонкое, гораздо тоньше, чем на Востоке, вот и потерял наш герой свой банк и все свои активы. Ну почти все.

В связи с чем клуб продается. Если кому надо - пишите Романову.

 

Есть и еще более грустная история. Например, роман "бизнесмена" Чагаева и швейцарского клуба "Ксамакс". Про это написано уже много, но я вкратце все равно напомню. Этот господин хотел из швейцарской команды сделать чеченскую, но болельщики с этим не согласились и слово "вайнах" в названии команды не прижилось.

Потом еще вскрылись какие-то махинации, подделки документов и тд и тп... Булат Чагаев был арестован и посажен, фанаты вздохнули спокойно. Но суд еще впереди и мы ждем, чем дело кончится.

 

Дмитрий же Рыболовлев поднимает "Монако". И поднимает достаточно успешно, считаю. Чего только один Фалькао стоит! К Карпину не поехал, а к Рыболовлеву поехал))

 

Есть и еще несколько историй владения зарубежных команд нашими соотечественниками. Правда, они не такие занимательные. Но все равно, перечислю и их.

Владимир Кораблин зачем-то купил итальянскую команду "Венеция". Ничем не примечательная команда и играет в одной из низших лиг. Но развивается с помощью нашего земляка, уверенно по лигам шагает. На большой клуб у Кораблина денег не хватило, он же не нефтью торгует в конце концов, а всего лишь бывший мэр Химок. Если б мэром был подольше, может и клуб бы тогда купил посерьезней...

Реклама 18+

 

Максим Демин является совладельцем английской команды "Борнмут"

 

Антон Зингаревич управляет "Редингом"