Трибуна
16 мин.

«Если бы не пил, мог бы забросить 30 за сезон». Девин Сетогучи слил карьеру, но выкарабкался из ямы

От редакции Sports.ru: вы находитесь в пользовательском блоге «Все о San Jose Sharks и NHL», тематика которого видна уже из названия. Поддержите его плюсами, подписками и комментариями, чтобы интересные посты о клубе мощных бородачей чаще появлялись на Трибуне и в вашей ленте

Дэвин Сетогучи – отличный пример того, как можно загубить свою карьеру, выбрав главным другом бутылку виски. Начинающим хоккеистам полезно знать эту историю.

О карьере Сетогучи было написано уже немало текстов, но я, как истинный болельщик «Сан-Хосе», не мог обойти эту историю стороной. Из памяти не вычеркнешь талантливого нападающего со специфичной внешностью, который моментально успел влюбить в себя фанатов «Шаркс» и с такой же скоростью разочаровать. Я постараюсь раскрыть историю Девина иначе, через призму болельщика клуба, в котором он провел лучшие годы своей короткой карьеры профессионального хоккеиста.

Девин Сетогучи – уроженец маленького городка Табер, провинция Альберта, Канада. Его родной город настолько мал, что население не превышает даже 10 тысяч проживающих. Но Табер расположен в одной из самых хоккейных провинций, поэтому больших проблем с развитием своего таланта у маленького Сетогучи не было.

К драфту НХЛ 2005 года Сетогучи котировался очень высоко, это был один из самых одаренных крайних нападающих, его уровень дриблинга оценивали все скауты. Хотя нужно признать, что сам драфт был необычным, уж слишком сильно попутал все карты генеральным менеджерам локаут в сезоне-2004/05. Единственное было ясно сразу: лучший на драфте – Кросби. Также имелся интересный талантливый вратарь Прайс. В остальном можно было ожидать сюрпризы. Тем временем руководство «Шаркс» сделало все возможное, чтобы заполучить Девина.

«Сан-Хосе» предприняли решительные шаги, поднявшись на 4 строчки в выборе 1-го раунда. В итоге Сетогучи был выбран акулами под 8-м номером! Менеджеры «Шаркс» были крайне довольны таким развитием событий – казалось, они выиграли джек-пот! Однако, как оказалось, их победный выбор был куда позже на этом драфте – под общим 35-м номером (2-го раунда драфта 2005 г.) «Сан-Хосе» выбрал защитника Марка-Эдуарда Власика. Я думаю, что читателям данного блога не нужно представлять этого канадского защитника, который стал на долгие годы оплотом защиты «Шаркс». Давайте вернемся к Сето.

Сейчас забавно осознавать, что руководство «Акул» предпочло Сетогучи, а ведь гораздо позже были выбраны такие ребята, как Анже Копитар, Ти Джей Оши, Мэтт Нисканен и Джеймс Нил. Правда, нужно признать, что тот драфт был своеобразным, и все скауты котировали Девина выше. В юниорке Сето выглядел ярко и стабильно.

Дело было сделано и «Шаркс» в 2007 году подписали контракт с Сетогучи. Дебют в НХЛ для Девина состоялся 27 октября 2007 года в матче против «Далласа». Сетогучи стал первым новичком «Шаркс», который смог забросить 2 шайбы в своем первом матче в НХЛ. Согласитесь, впечатляющий дебют (конечно, если не сравнивать с дебютом Мэттьюса). Результативный хоккей в исполнении Сето не продолжился, в сезоне-2007/08 он провел лишь 44 матча и набрал 17 очков (11+6). Провалом не охарактеризовать его статистику, но выглядел он тогда сыровато.

Однако Девин решительно ворвался в сезон-2008/09, так здорово ворвался, что аж получил место в одном звене с Джо Торнтоном и Патриком Марло! Это все вылилось в лучший сезон в карьере Сетогучи, в 81 матче он набрал 65 очков (31+34) с показателем полезности +16. Естественно, эти цифры нельзя назвать сумасшедшими, но 30 голов за сезон забить – это очень здорово. Правда, стоит держать в уме тот факт, что партнерами Сето в том году были одни из лучших хоккеистов в лиге. Мы же все прекрасно знаем, как может прокачать любого хоккеиста Джамбо. Играя с Торнтоном, даже пеньки бы начали забивать. При всем этом на противоположном фланге находился Патти. Конечно, Сетогучи был хорош, если бы не его отличная игра в том сезоне, 30 голов ему бы не покорились. Но уж слишком серьезная тень двух гигантов выглядывала из-за угла. Как бы сильно не влияли на игру Девина его партнеры, болельщики «Шаркс» помнят этот яркий драйв, исходящий от Сето, это никуда не денется из памяти.

Во всей лиге Сетогучи считали крайне креативным нападающим, его дриблинг, нацеленность и игровую наглость оценивали по достоинству все аналитики. Тогда казалось, что это только начало и Сето сможет играть куда ярче и результативнее, карьера должна была продолжить свое развитие. Тем не менее, результативность Девина поползла вниз, и более Сетогучи не смог покорить планку в 30 голов.

Статистика Девина Сетогучи в последующие два сезона:

Сезон-2009/10 – 70 игр, 36 очков (20+16), показатель полезности 0.

Сезон-2010/11 – 72 игры, 41 очко (22+19), показатель полезности -2.

Сетогучи в итоге скатился до нападающего-ролевика. Точнее говоря, при наблюдении за его игрой в этих двух сезонах не складывалось ощущение, что он может претендовать на роль лидера и основополагающего костяка команды. Особенно если сравнивать с уровнем игры таких игроков, как Торнтон, Марло, Бойл. Сето превратился в игрока эпизода или в лучшем случае матча. Он мог феерически провести какой-то конкретный матч или забить важный гол в ОТ в серии плей-офф. Однак постоянства в его игре становилось все меньше, и к Девину приклеился ярлык вечно подающего надеждц.

Хоть он все еще был молод, но провести эти два сезона так скомкано было чревато для последующей карьеры. Вспоминая то время, сам Сетогучи говорил, что расслабил булки и не задумывался над своим будущим. Девин пил, и при всем этом мог забивать по 20 голов. «Если бы я не пил, то, может быть, забивал бы по 30 – о подобных вещах я даже не задумывался, – говорил Сетогучи,. – Возможно, я бы набрал 60 очков и подписал серьезный контракт, как Бобби Райан. Но я смотрел на все по-другому. Мне и так было хорошо». По большому счету, уже тогда алкоголь вносил серьезнейшие поправки в карьеру Сето.

Однако алкоголизм Девина начался куда раньше. Уже в юношеские годы Сето любил выпивать со своими сверстниками и партнерами по команде. Устраивать гулянки со спиртным было нормой для молодежи в тех местах, где рос Сетогучи. С годами ничего не изменилось, желание проводить выходные совместно с алкоголем никуда не делось. При этом все сложнее было найти шумную компанию, единственным вариантом был поиск собутыльника внутри команды, за которую выступал Девин. В «Сан-Хосе» таким оказался Торри Митчелл, они вместе начали свое восхождение в НХЛ, вместе и кутили, устраивая бурные вечеринки и гулянки вне матчей. Даже тогдашний партнер Сетогучи Джереми Реник вспоминал в своей биографии, как Сето и Торри однажды наведались глубокой ночью к нему домой голыми. Тогда Ренику это казалось смешным.

Веселье закончилось в 2011 году, хотя начиналось все очень даже позитивно для Девина. Примерно за день до драфта «Сан-Хосе» предложили Девину новый контракт на 3 года с ежегодной зарплатой 3 миллиона долларов. Сето был рад подписанию, так как ему очень нравилось находиться в Сан-Хосе, играть рядом с Торнтоном и Марло, в личной жизни все налаживалось (встретил свою будущую супругу). Про данный контракт можно сказать, что клуб адекватно оценил своего нападающего. Сето постепенно становился хуже, но как ролевик мог помогать команде.

Да, польза от него была, однако отпечаток умирающего таланта был сильнее. В итоге ГМ Даг Уилсон нашел выход из положения. На следующий день Сетогучи был обменян в «Миннесоту». Эта та самая сделка, которая в итоге вошла в историю «Шаркс». В результате «Сан-Хосе» получил защитника Брента Бернса, который уже вошел в историю клуба, как один из самых сильных, харизматичных и именитых игроков. По большому счету, Уилсон совершил самую натуральную кражу, отняв у «Уайлд» набирающего форму Бернса и отдав пьющего, деградирующего, но все еще молодого и талантливого Сетогучи, который вроде как может забивать 30 голов за сезон.

Стоит отметить, что вместе с Сето в сделку был включен проспект !Шаркс» Чарли Койл (ныне игрок третьего звена «Бостона»), который был одним из самых сильных проспектов «Сан-Хосе» того времени, но даже тогда все понимали, что Чарли вырастет, скорее всего, в форварда оборонительно плана и будет центрить в лучшем случае 2-к звено. Хоть у Койла и был прогресс в «Миннесоте», но в общем итоге он оказался именно тем, кем его описывали еще на драфте.

Сам Девин был очень огорчен этим обменом, и если учитывать, как все произошло, то его можно понять. За два дня наш талантливый алкоголик успел обрадоваться новому контракту и оказаться в удрученном положении в результате обмена. Настоящий экшен.

«Я был вне себя от этого обмена, – говорил Сетогучи. – Со мной обошлись как с марионеткой. Я бы очень хотел, чтобы все сложилось иначе, но бизнес есть бизнес… Когда я летом после этого виделся с Уилсоном, он сделал вид, что ничего такого не произошло. Он сказал: «Понимаешь, так получилось. Бернси должен выиграть «Норрис» в этом году. Что-то в этом роде». Вот так вот». Забавно, что Уилсон как в воду глядел, говоря о Норрисе Бернса, разве что ошибся на несколько лет.

Сам Даг утверждал, что во время подписания нового соглашения с Сето, он не подозревал, что нападающего обменяют следующим днем. По его словам, решение по обмену было принято в день драфта. Честно говоря, тут Уилсон откровенно лукавил. Слишком быстро был организован и подписан новый контракт с Девином – такое ощущение, что этот контракт был согласован с ГМ «Миннесоты». Возможно, это все мои фантазии, но согласитесь, выглядит уж очень подозрительно. Хотя я ни в коем разе не упрекаю Уилсона, он делал свою работу, задача перед ним стояла четко, усилить команду без серьезных потерь.

Для многих болельщиков «Шаркс» этот обмен оказал такое же шокирующее впечатление, как и на самого Девина. Я помню, как десятки ребят писали гневные комментарии по поводу этой сделки, ведь тогда Бернс был совершенно не раскручен в медиа, и уровень игры не производил эффект «вау». Тогда казалось, что за все еще перспективного и талантливого нападающего мы заполучили добротного оборонца, постепенно выходящего на свой пик формы. Тогда еще было не ясно, что Бернс сможет так значительно прогрессировать в будущем. В фанатских рядах было много негодования, забавно вспоминать это через призму прошедших лет и результатов этих двоих.

Я сам в тот год даже не понимал, какую позицию занять – с одной стороны, Сетогучи бесил тем, что не мог быть более значимым, меня не устраивало, что, имея столько навыков, он оставался игроком эпизода. С другой стороны – Брент Бернс вызывал смешанные чувства, цифры не впечатляли, особенно если сравнивать с результатами Бойла, к тому же в «Миннесоте» Бернси страдал от череды травм. При этом он имел перспективы – крупные габариты, что тогда для «Сан-Хосе» было очень важно. Ну и имел место тот факт, что Бойл старел,  ему требовалась замена. В общем, я в тот момент питал надежду, что менеджмент клуба отдавал отчет своим действиям, конкретно этот обмен не вызывал негатив. Тогда было ясно, что клубы решили обменяться игроками, которые по ряду причин не могут выйти на нужный уровень. Время должно было разрешить, кто был прав, а кто – нет, и сейчас мы знаем ответ на этот вопрос.

Сетогучи продолжил выступать за «Миннесоту» в том же духе. Его результативность плюс/минус была на аналогичном уровне.

Сезон 2011/12 – 69 игр, 36 очков (19+17), показатель полезности – 17.

Сезон 2012/13 – 48 игр, 27 очков (13+14), показатель полезности +5.

Летом после обмена Девин особо не тренировался, зато пил все больше и больше. «Доходило даже до того, что я мог выпить пять бутылок пива, выйти на лед и закинуть шайбу или отдать результативную передачу», – говорил Сетогучи. Это происходило с регулярным постоянством.

Именно во времена выступления за Миннесоту обнажились проблемы Сетогучи, связанные с алкоголем. Об этом стали писать СМИ, поползли различные грязные слухи.

Победный гол Сето в заключительном матче регулярного чемпионата НХЛ помог «Миннесоте» заползти в плей-офф. Девин не хотел останавливаться на этом, хотел продолжить следующий сезон с чистого листа, постараться вернуться в еще более боевом состоянии, но этому не суждено было произойти. ГМ «Уайлд» обменял проблемного Сетогучи в Виннипег!

Сето даже был рад такому повороту событий – он посчитал, что «Виннипег» станет для него отличной возможностью для реанимации карьеры. Там выступали такие талантливые ребята, как Шайфли и Э.Кейн, Девин видел себя рядом с ними в одной связке. Но реальность оказалась совершенно иной – Сетогучи явился в тренировочный лагерь «Джетс» в удручающем состоянии. Его алкоголизм вышел на новый уровень. У игроков «Виннипега» его возраста уже имелись семьи с детьми, это были игроки повзрослевшие, с иными ценностями. С ними уже сложно было связать свое «хобби с градусом».

Молодежь была уже другой формации, этих зеленых ребят интересовали другие вещи – не тусовки и нирвана под литрами спиртного, а саморазвитие. Сетогучи оказался один на один со своей зависимостью и проблемами. Стала нарастать депрессия, грусть и неуверенность в себе. Порой прямо с домашней арены Виннипега Девин направлялся в ближайший бар или казино. Позже он узнал – у клуба и казино был один хозяин. «Джетс», конечно, знали в подробностях о его загулах. «Но мне в этот период, честно говоря, было плевать. Меня уже ничего не волновало», – признавался Сетогучи. Помимо алкоголя, Сето увлекался «Золпидемом» (данный препарат прописывали хоккеистам, чтобы наладить сон). В то время Девин добрался даже до кокаина.

«Я зачастую гулял до 6-7 утра, потом шел на утреннюю тренировку, возвращался домой, спал несколько часов, а вечером выходил на игру. Удивительно, что меня не хватил сердечный приступ. В таком ритме я провел 3-4 месяца», – вспоминал Сетогучи.

В период выступления за «Виннипег» близкие Девина заметили, что он совсем стал плох. От партнеров по команде поступали звонки друзьям Сето, все волновались за судьбу канадца.

В итоге Сетогучи ожидаемо не получил никакого предложения от Виннипега по истечению своего контракта. Летом 2014 года Девин вышел на рынок свободных агентов (впервые за свою карьеру). Но оказалось, что пьющий и уже не подающий никаких надежд вингер не интересен клубам НХЛ.

Только лишь «Калгари» предложил Сетогучи контракт на 1 год с зарплатой в 750 тысяч долларов, но при условии, что Девин бросит пить. Сето не сдержал свое обещание – на его и так слабую силу воли повлиял тот факт, что родной городок Табер находился не так далеко от Калгари, и местные собутыльники, с которыми он устраивал в молодости тусовки, оказались как никогда близко. В результате Девин исполнил 12 безрезультативных матчей на старте сезона-2014\15 и его сослали в АХЛ. Сето еще барахтался и показывал более-менее сносные цифры, но его добила травма паха, а длительные сроки восстановления лишь подталкивали его к походу в алкомаркет или местный бар.

Тогда в жизни Сетогучи появился тафйгай Брайан Макгрэттан, на своем успешном примере он заставил задуматься Девина о своем положении. Он показал, что можно счастливо жить и без алкоголя и наркотиков.

Сам Сето в последствии не отрицал своего удручающего положения: «В то время рядом со мной было много людей, которые говорили: «Может, тебе не стоит столько пить?». Но, думаю, если бы кто-то настаивал на том, чтобы я обратился за профессиональной помощью, то я бы не сделал этого просто на зло, из принципа».

Вскоре Девин добровольно решился признать свои проблемы и обратиться к Ассоциации игроков НХЛ за помощью в борьбе со своей зависимостью. Менеджмент ассоциации игроков НХЛ никогда не публикует информацию о тех, кто проходит ту или иную реабилитацию, чтобы не усугубить ситуацию. Однако Сетогучи сам публично признался в своих проблемах и поведал всю эту историю, которая изображена в данном тексте и иных подобных.

«Считаю ли я себя алкоголиком? Да, потому что я им был. Считаю ли я, что депрессия заставляла меня топить свои проблемы на дне стакана? Безусловно», – говорил Сетогучи.

Сетогучи молодец, он нашел в себе силы и решил публично признать, кем он являлся и как он дошел до такого состояния. В 2015 году его жизнь изменилась, она повернула на совершенно иную траекторию. Сето взялся за себя, стал активно проходить реабилитацию. Он успешно прошел все стадии, и через несколько месяцев был готов к следующим этапам изменений.

Девин Сетогучи стал семейным человеком, он женился на своей давней подруге Келли, уроженке Сан-Хосе. «У него много друзей, которые искренне его поддерживают, – отмечала Келли. – Они были готовы честно сказать ему все в лицо, ничего не утаивая». Я считаю, что именно такие друзья – самые ценные в жизни любого человека. Не нужно бояться обидеть близкого, нужно уметь сказать правду, какой бы она не оказалась.

Следующим шагом было возобновление хоккейной карьеры. После того, как у него не получилось показать себя в тренировочном лагере «Торонто», Сето позвонил Джо Торнтону. 

«Он еще хотел играть, – говорил Торнтон. – Я ему сказал, чтобы он ехал в Швейцарию, где играл я сам».  Джамбо поднял все свои контакты и связи в швейцарском «Давосе», где сам лично выступал во время локаута в 2004/05 сезоне. В тот момент Торнтон помог Сетогучи начать хоть с чего-то.

В результате выступлений за «Давос» Сетогучи сумел набрать 24 очка в 30 играх, это позволило обратить на себя внимание ассистента генерального менеджера «Лос-Анджелеса» Роба Блэйка, также бывшего его партнера по «Шаркс» в сезоне-2008/09. Как показала история Девина, «Сан-Хосе» никуда не исчезли из его жизни, и бывшие партнеры помогали канадцу, как могли.

Вопреки всем ожиданиям, Блейк предложил Девину однолетний двусторонний контракт на сезон-2016\17. Нельзя сказать, что Сетогучи успешно вернулся в НХЛ. Его 12 очков в 45 матчах – довольно посредственный результат. Но именно для дальнейшей жизни этот год был крайне важен для форварда. 

«Его возвращение вполне претендует на самый позитивный сюжет года, он через многое прошел, но сейчас он чист, и я им супер как горд», – подчеркивал Джо Торнтон. Как показало время, их дружба никуда не делась, а помощь Торнтона Девин будет помнить всегда. «Это один из лучших людей, которых я встречал, и один из лучших хоккеистов, с которыми играл», – говорил Сетогучи.

Девин Сетогучи теперь всегда будет иметь для меня образ человека, потерявшего себя в литрах алкоголя, но ставшего тем, кто своим личным примером и публичным признанием может многому научить подрастающие поколения молодых спортсменов. Девин имел впечатляющий талант креативного хоккеиста, и карьера преподнесла ему таких великолепных партнеров, как Торнтон и Марло, но он не сумел воспользоваться имеющимся шикарным шансом. Я рад, что Сетогучи избавился от своей проблемы, надеюсь, на всю жизнь.

Он не винит никого, кроме себя. На данный момент карьера профессионального хоккеиста окончена. Сетогучи находится в системе «Сан-Хосе», а именно – выступает комментатором матчей «акул» на местном телевидении, занимается аналитическими разборами игр. Ведет общественную деятельность, нацеленную на популяризацию клуба. Девин остался рядом с «Шаркс», его вторым домом. Он продолжает яро переживать за «Сан-Хосе», а я благодарен клубу, который предоставил ему возможность быть занятым и вовлеченным в общее дело.

Спасибо Сето за все эмоции, которые он дарил, будучи игроком Шаркс! Хоть он и не стал легендой клуба, но вспоминать его игру и талант будут еще долго.  

Благодарю за внимание. Обязательно подписывайтесь на данный блог!

Подписывайтесь на наше – VK сообщество о Сан-Хосе и NHL Republic (самое интересное о НХЛ).

Фото: Gettyimages.ru/Kevork Djansezian, Richard Wolowicz, Marianne Helm; globallookpress.com/David Drufke/ZUMAPRESS.com, imago sportfotodienst