Трибуна
8 мин.

«Сан-Хосе» – самая возрастная команда лиги. Их будущее вызывает вопросы

От редакции Sports.ru: вы находитесь в пользовательском блоге «Все о San Jose Sharks и NHL», тематика которого видна уже из названия. Поддержите его плюсами, подписками и комментариями, чтобы интересные посты о клубе мощных бородачей чаще появлялись на Трибуне и в вашей ленте

Сезон-2019/20 перевалил за экватор, и на горизонте уже виднеется пора дедлайна! Тем временем «Сан-Хосе Шаркс» так и продолжают бултыхаются на дне турнирной таблицы. Все проблемы и болячки многим уже известны. Платежку разрывают несколько тяжелых контрактов, все эти игроки с приставкой «топ» не оправдывают ожиданий. Большие надежды на молодежь из системы вообще разбились вдребезги.

Все движется к тому, что «Сан-Хосе», как бы они этого не хотели, станут продавцами перед дедлайном. Уже известно, что клуб постарается расстаться с ненужными активами, за которые реально получить интересные пики и проспекты. Среди этих активов постоянно фигурирует защитник -домосед Бренден Диллон (высока вероятность обмена), нападающий-разрушитель Мелкер Карлссон (есть вероятность обмена), и всем известные ветераны клуба Джо Торнтон и Патрик Марло (возможно, попытают счастье в других клубах в борьбе за КС). Естественно, под прицел могут попасть и другие игроки основного состава, особенно учитывая сложную ситуацию в Шаркс с потолком зарплат. Но ключевым фактором будет служить цена, которую будут предлагать клубы. По практике ясно, что такие тяжелые контракты, как у Джонса, Власика, Бернса, Кейна обменять очень и очень тяжело. Поэтому надежды мало.

В такой ситуации нужно обращать больше внимания на имеющуюся молодежь в команде – как на ту, которая уже заиграла, так и на фарм и будущие драфты. И тут у «Сан-Хосе» вырисовывается определенная округлость с темным задним отверстием, и ничем положительным она, естественно, не пахнет.

Под характеристику молодого, перспективного, но уже что-то показавшего и играющего в основе подходят только три хоккеиста в Шаркс: нападающие Тимо Майер и Кевин Лабанк, защитник Радим Шимек.

Да, под это определение можно постараться засунуть защитника Марио Ферраро, но он играет первый свой сезон в НХЛ. Смотрится в целом недурно, особенно если учитывать, как плохо играет вся команда. Правда, в «Сан-Хосе» такие игроки уже появлялись, которые впечатляли в свой дебютный сезон, а потом останавливались в своем развитии (Райан, Теннисон, ДеМело, Хид (пока еще в «Шаркс»). Марио не вызывает ощущения, что его ожидает нечто подобное, но пока рано говорить о его серьезном будущем. Надо оценить игру Ферраро во втором сезоне.

Поставлю свой акцент в этом тексте на Майера и Лабанка. Если вы спросите большинство болельщиков, журналистов и различных специалистов в НХЛ, кто в «Сан-Хосе» молодые, перспективные в будущем игроки, все назовут Тимо Майера и Кевина Лабанка. По большому счету, так оно и есть – Томаш Гертл уже проводит 7-й сезон в НХЛ, его называть молодым и подающим просто глупо. Соренсен, Гэмбрелл, Гудроу – все они rotten fish! А эти двое еще свежи, только начали раскрываться, и ждать что-то имеет смысл только от них. Честно говоря, становится очень грустно от этого факта.

Тимо Майер – швейцарский нападающий – начал свою карьеру в НХЛ слабо, но постепенно стал набирать обороты, и все сильнее и сильнее стал притягивать внимание к своей персоне. Сейчас он проводит 3-ий полноценный сезон в лиге, по своей результативности Тимо вышел на уровень 50-60 очков за сезон. Топ-игроком его назвать пока тяжело, но он вполне способен забивать 30 шайб за сезон, в прошлом году он смог это доказать. В текущем сезоне Майер забил 16 голов в 52-х играх, и не выходит на эту планку. Правда, стоит признать, вся команда своей игрой просто удручает. Но если Майер все же хочет стать полноценным топ игроком в этой лиге, ему еще пахать и пахать.

Что имеет в своем арсенале Тимо: крутой бросок, скорость и качество катания, видение площадки на качественном уровне, впечатляющая силовая игра, здоровье, порой впечатляющий дриблинг.

Над чем нужно работать: улучшать дриблинг, прием и обработку шайбы, игру в защите, психологию (так как порой Майер играет волнообразно). И самое главное – расти как лидер, быть ответственным за результат.

Если сравнивать Майера с некоторыми игроками с его сильного драфта 2015-го года, то Тимо не так сильно впечатляет своей игрой. Не будем брать в учет тех, кто был выбран выше Майера, но, например, Ахо, Барзал, Коннор, Бесер, Конекны смотрятся куда интереснее в текущем сезоне, и были выбраны на том драфте ниже Майера. Вы спросите, а где же Шабо и Рантанен? Эти двое тоже в нынешнем сезоне не блещут, как и Тимо. Да, все они молоды, и поменяться может многое, но Майер сейчас имеет отличную возможность закрепиться как лидер в «Шаркс», так как старые поколения заканчивают, и «акулам» требуются новые свежие молодые лидеры. Поэтому от Майера ждут гораздо большей отдачи и результатов.

Почему же так многим симпатичен этот швейцарец? Тимо показал в плей-офф 2019 года, как круто он может выглядеть и доминировать на льду! В том плей-офф он в 20 играх набрал 15 (5+10) очков. Но сила Майера была даже не в статистике гол+пас, а в том, какая восхитительная силовая игра была в его исполнении – он летал по площадке, и когда выбегал со скамейки, то в эти промежутки времени «Шаркс» доминировали над соперниками. Именно те игры на вылет показали многие возможности Тимо, и если он сможет играть аналогично тому плей-офф, то быть по-настоящему сильным игроком вполне будет ему по зубам. Со всеми своими возможностями и навыками Майер может быть крайне полезным игроком на льду. Главное, что может все испортить с такой манерой игры – травмы и психология. С психологией Майеру нужно работать, бросается в глаза его скачкообразная результативность. Будь он стабильнее, уже было бы гораздо меньше вопросов.

В целом Майер вызывает большой интерес к себе – получится ли у него выйти на новый уровень или он так и застрянет в статусе привлекательного силового форварда? «Сан-Хосе» нужен такой Майер, которого мы видели в ПО 2019 года. Я уверен, Тимо может улучшить свою игру, вот только ради этого нужно стараться и потеть, а не брать пример с Эвандера Кейна.

Кевин Лабанк не смог, как Майер, заполучить жирненький контракт, наоборот, он легко поддался давлению Дага и согласился провести еще один сезон за еду (годичный контракт на 1 млн). И вот тут я готов пожать руку ГМ «Шаркс», он не стал давать крупный контракт Лабанку только лишь за вторую половину прошлого сезона. В первой половине сезона он был плох и периодически терял место в основе. Да, Кевин обладает интересными навыками, которые заставили многих присмотреться к нему, но Лабанк не показал никакого развития по сравнению с прошлым годом. Большее количество очков зарабатывает в большинстве, играя рядом с такими игроками, как Кутюр, Бернс, Карлссон, Гертл, Торнтон. При этом качество игры в большинстве упало, результативность в целом тоже.

Лабанк стал более читаемым и прогнозируемым. Часто Кевин своей игрой в очередном большинстве вообще смешит. Раз за разом он занимает правый край зоны противника, получая шайбу, чаще всего отдает ее за спину не глядя, и если поначалу в прошлом году это и смотрелось, и обостряло ситуацию на поле, то нынче раз за разом Кевина накрывают. Такое ощущение, что уже все игроки знают, что будет делать Лабанк. Это очень странно, так как. Кевин обладает не плохим видением площадки, и так прогнозируемо играть в те моменты, когда, наоборот, нужно проявлять свой скилл – смотрится это все очень удручающе.

Навыки, которые имеет Лабанк в своем распоряжении: видение площадки, катание, культуру паса и умение проявлять себя в важных матчах.

Над чем нужно работать Кевину: бросок (отсутствует точность), при давлении сдувается (никакой в силовой игре), дриблинг, очень зависимый игрок от партнеров, игра в защите.

Кевин Лабанк вызывает очень много вопросов у меня. Ели говорить вообще начистоту – не верю, что Лабанк сможет по итогу добиться приставки ТОП. В лучшем случае он станет ролевым игроком в помощь к ведущим. В текущем сезоне я не увидел ничего, в чем бы Кевин прибавил. Это очень странно, так как этим летом ему подписывать контракт, и на месте Дага я бы не дал ему больше 3 миллионов в год за такую игру. Лабанк тупо не заслужил большего. Если клубу будут поступать интересные предложения по обмену этого игрока, их стоит рассматривать, так как «Сан-Хосе» нужен игрок, вокруг которого можно строить команду, а не заполнять ее платежку придатками.

У Майера и Лабанка есть шансы вырасти, поднять свой уровень, начать перехватывать инициативу, но если они продолжат упускать эти возможности, то могут столкнуться с обменом. В свое время таким игроком в «Шаркс» был Сетогучи, и вы знаете, что произошло с ним, когда он забил на свое профессиональное развитие. Я не желаю этим ребятам той реальности, в которую окунулся Сето, но «Шаркс» не тот клуб, где можно мять булки.

Конечно, проблемы «акул» не только в этих двух нападающих, их целый ряд. Но стоит признать, у «Сан-Хосе» очень мало молодых и перспективных, и если имеющиеся обделаются, ребилд может ооочень сильно затянуться. В данной тематике стоит говорить и о проспектах клуба, которые сразу скопом не заиграли. Тут проблема содержится как в скаутах, так и в системе, которая никак не может подготовить их к основе. Из 7-8 нападающих проспектов, которые могли потенциально заиграть, никто не задержался надолго. А это будущее клуба, поэтому выглядит все очень пугающе. Была надежда, что новый тренерский штаб, собранный из системы клуба, сможет изменить ситуацию с молодежью, но все тщетно.

Так что, друзья мои, нас ждет пора распродаж и летних изменений. Надеюсь, клуб во главе с Дагом Уилсоном выберет правильный путь развития и найдет способы улучшить ситуацию со своими молодыми талантами.

Благодарю за внимание!

Подписывайтесь на мой блог!

Фото: Gettyimages.ru/Claus Andersen, Christian Petersen, Ezra Shaw