2 мин.

Промес в «Севилье» почти месяц. Пока ни одного гола и один матч в основе

Почему адаптация затягивается?

Дебют Квинси Промеса в «Севилье» пришёлся на дерби c «Бетисом». 

С тех пор он ещё дважды выходил на замену в чемпионате Испании: 21 минута с «Хетафе» и 27 минут с «Леванте». И провёл полный матч со «Стандардом» в Лиге Европы. Там он трижды выводил партнёров на удар (Бен-Йеддер должен был реализовать выход один на один) и мог забивать сам после прорыва в штрафную. Не повезло, поэтому у Промеса до сих пор нет ни одного результативного действия в новой команде. Да и через три дня после неплохой игры в ЛЕ он снова остался в запасе. Так почему он мало играет?

«Севилья» после нескольких лет творческого беспорядка позвала тренера, который расставит всё на свои места. Поэтому, когда Мачин говорит, что ему подойдёт футболист, который «играет на команду, а не на себя», это не ритуальные слова, а буквальное описание принципов его работы.

Техника, скорость, дриблинг и другие качества Промеса ещё в «Спартаке» не всегда перевешивали его индивидуализм. Для его нового тренера это имеет большое значение. Чтобы измениться, голландцу нужно время. В то же время и Мачин не станет отказываться от игрока, который может принести очки в одиночку. Так что описанное противоречие точно не перечёркивает перспективы Промеса в «Севилье». Оно объясняет медленную адаптацию.

Чтобы получить мнение изнутри, мы связались с журналистом испанской газеты Marca Хуаном Кастро.

«В Испании Промес не слишком известен. Это не тот игрок, который привлекает всеобщее внимание. Болельщиков «Севильи» интересует, почему он так мало играет, учитывая, что он дорого стоил. Насколько я знаю, его обсуждают именно в этом контексте: за него отдали столько денег, так почему он в запасе?

Но его адаптация – это нормально. Футболист попал в другую страну. Новая команда, новый язык, новая среда. К тому же на его позиции в «Севилье» уже есть Нолито. Опытный игрок, пусть он сейчас и не в форме. Что касается последней расстановки «Севильи», Бен-Йеддер в паре с Силвой – это возможная опция в атаке, но я не думаю, что Мачин будет играть так часто. Скорее, будет один форвард, которого поддерживают с флангов. Если Промес будет больше вскрывать защиту и вести мяч, станет играть чаще».