4 мин.

«Динамо» проведет еще один сезон на «Арене Химки»?

Почему сборная России не сыграет с Турцией в Петровском парке

Стадион &quout;Динамо&quout;

Фото: РИА «Новости»

В 2008 году тогдашний гендиректор «Динамо» Дмитрий Иванов рассказал об идее: болельщики, которые в последующие три года посетят все домашние матчи команды в Химках, получат бесплатные абонементы на стадион в Петровском парке.

22 ноября 2008 года благодаря дублю Александра Кержакова бело-голубые обыграли «Томь» в последнем матче на динамовской арене перед закрытием на реконструкцию. Вот только за три года работы на стройке не закончились, в 2012-м клуб не вернулся в Петровский парк. Как и в 2013-м, 2014-м и т. д. 

Затягивание сроков строительства арен — нормальное явление. Вспомним истории новеньких сооружений «Зенита», «Спартака», ЦСКА, да и зарубежный опыт подтверждает, что стадион возвести — вовсе не типовую многоэтажку отгрохать. Всякий раз это эксклюзивная история, спрогнозировать сроки сложно. На том же реконструированном «Уэмбли» открытия вместо планировавшихся трех ждали семь лет.

У «Динамо» сложность состояла в том, что нельзя было рушить фасад, который охраняется как памятник архитектуры. Но главное, конечно, не это, а то, что в 2008-м грянул мировой финансовый кризис, резко изменивший ситуацию на рынке недвижимости. Не забудем, что «ВТБ Арена Парк» — это еще и коммерческая застройка, с помощью которой планировалось отбивать затраты на реконструкцию арены. Всю экономику проекта пришлось заново пересчитывать, что вылилось в передачу в 2009 году акций клуба от Общества «Динамо» банку ВТБ.

Далее начали разрабатывать документацию для стадиона на 45 тысяч зрителей под ЧМ-2018, но в итоге в окончательную заявку от Москвы попали только «Лужники» и «Открытие Арена» и проект решили переделывать на более упрощенный — на 26 тысяч зрителей.

Долго ли, коротко ли, а активная фаза строительства началась только летом 2014 года. Тогда же было обещано, что первый матч на реконструированной арене пройдет 22 октября 2017 года — в день рождения Льва Яшина. Поначалу речь шла о встрече с «Барселоной», но чем ближе была дата, тем быстрее уменьшались аппетиты. От «Барсы» — к игре с ЦСКА, затем матч ветеранов в присутствии тысячи болельщиков… Закончилось все речами со сцены и символическими ударами по воротам Сергея Степашина, Кирилла Панченко да мальчишек из детской школы. От фанатов пригласили лишь десяток представителей.

Зато руководитель проекта «ВТБ Арена Парк» Андрей Перегудов озвучил новую дату открытия — 5 июня, матчем сборной России перед началом чемпионата мира. Как вы уже догадались, и этим планам не суждено было сбыться — в начале апреля РФС объявил о переносе встречи со стадиона «Динамо» из-за его неготовности. 6 апреля Перегудов заметил, что «мы готовы принять одну из следующих игр национальной команды», а спустя 4 дня покинул свой пост. 

Вместо него проектом назначен руководить Андрей Лугинин — член совета директоров компании «Галс-Девелопмент». И наследство ему досталось не самое простое. Многие болельщики «Динамо» шли на матч с «Рубином» 30 апреля, как на последний домашний на «Арене Химки» перед возвращением в Петровский парк. Вот только «камбэк» им придется отложить. И вовсе не на один-два тура.

По моей информации, до зимы шансов сыграть на стадионе «Динамо» практически нет. Чтобы сдать объект в эксплуатацию, надо еще проделать огромную работу. Начиная с Малой арены, где будут играть в хоккей и баскетбол (она под одной крышей с футбольным стадионом), заканчивая подтрибунными помещениями и инженерными системами вроде вентиляции, пожаротушения и т.д.

Сложность еще и в том, что массу оборудования закупали прежние люди, а куда именно его монтировать — разбираться уже новым. В общем, совершенно не удивлюсь, если «Динамо» проведет на «Арене Химки» полностью сезон-2018/19. Говорят, вероятность этого заметно выше 50 процентов. И новым руководителям надо будет проявить чудеса прыти, чтобы запустить стадион хотя бы с весны будущего года.

А пока в клубе начали готовить договор аренды с «Ареной Химки»…

sportsdaily

Фото: EPA, официальная страница  ВТБ Арена парк Вконтакте