1 мин.

Берни Экклстоун: Маркионе действительно обсуждает возможность создания альтернативного чемпионата Формулы 1

Бывший исполнительный директор Формулы 1 Берни Экклстоун считает, что Ferrari не шутит, угрожая уходом и созданием альтернативного чемпионата после 2020 года.

Руководство итальянской компании недовольно новым регламентом на моторы, предложенным Liberty Media. Но многие полагают, что таким образом Скудерия пытается выбить себе выгодные условия, когда через три года закончится действие нынешнего Договора Согласия.

«Люди, считающие, будто Ferrari блефует, просто играют с огнем. Серджио Маркионе не из тех, кто разбрасывается словами попусту, – цитирует Экклстоуна Daily Mail. – Формулу 1 невозможно представить без Ferrari, как и Ferrari без Формулы 1. В любой точке мира Ferrari ассоциируется в первую очередь именно с Ф1, а не с дорожными автомобилями. Ни один промоутер не обрадуется их уходу. Но если в Скудерии посчитают, что решения, которые принимает руководство, ошибочны и вредят им, то они покинут чемпионат.

Я знаю, что Маркионе обсуждает с определенным кругом лиц идею созданию альтернативного чемпионата. Если новая серия будет сочетать в себе все главные составляющие Формулы 1 и будет привлекательной для промоутеров, то Ferrari найдет много сторонников».

autosport.com