7 мин.

Новый Локомотив, а есть ли будущее?

Старый новый тренер Локомотива,он же Юрий Павлович Сёмин, закончил межсезонную подготовку и отыграл первый официальный матч 2017 года кубковой победой над Тосно. С первого взгляда мы видим новую, непривычную для Локо последних лет схему 3-5-2 с двумя латтералями, а также Майконом в роли единственного форварда и Миранчука по ним. К сожалению, мы так и не увидели Фарфана в деле, хотя лично мне очень хотелось. матч получился довольно унылым и скучноватым, но речь пойдет не об этом. 

  

Последняя расстановка Локо в этом сезоне

 

Если посмотреть на стартовый состав, а также вспомнить о Фарфане, Натхо младшем и Галаджане, то можно увидеть, что номинально проблем у Локомотива нет. Даже если мы рассмотрим расстановку выше, то увидим ставку Юрия Павловича на ромб из полузащитников  в центре и подключения Янбаева и Виталия Денисова к атаке. Как бы тренер ни старался спародировать Челси, получается у него не очень. Во-первых латтералям уже давно не 18, да и выполнять весь требуемый объём работы им в новинку. И если к Денисову пока никаких претензий нет, то у Янбаева банально кончаются силы и по факту ему нужна замена, чтобы не провалить правую бровку на последних минутах. К слову, с центром тоже было не все в порядке. Формально свою задачу все три защитника выполнили, а Михалик мужественно загородил собой опасный удар Милевского ценой собственного здоровья. Пейчинович хорошо ассистирует Чорлуке, но по мне Кверкелия смотрится намного лучше. Чтобы полноценно играть при такой схеме, у центральных защитников нет должного класса и/или опыта. Я считаю, что схема в 3 номинальных защитника, пусть и с 2 бровочниками, не подходит для Локо. Тем более, когда в основе выходят Игорь Денисов и Коломейцев, что в сумме даёт нам 7 игроков обороны плюс вратарь. Куда больше, Юрий Палыч? Играть таким автобусом против команды из ФНЛ немного глупо, как вы считаете? Если с оборонительными функциями команда кое-как справлялась, по крайней мере минимально, то в центре поля и в атаке творилось что-то невразумительное. Ромб из Коломейцева, Фернандеша, Миранчука и Денисова просто отказывался работать как надо. Команда смотрелась очень блекло и невыразительно, а большая часть игры шла на удержание минимального счёта. По моему мнению, Фернандеш идеально смотрится под форвардом, но там уже закреплён Миранчук. Если де-юре в классической схеме стоит ромб, то Сёмин переквалифицировал его в квадрат, где ближе к атаке играют Миранчук с Фернандешем, а Коломейцев с Денисовым подчищают опорную зону. Неудивительно, что настолько консервативный метод подбора игроков приносит скучную однообразную игру и малое количество опасных моментов у чужой штрафной. С реализацией моментов и ударами все выглядит ещё мрачнее, а гол Миранчука можно отнести к разряду подарков судьбы.

 

Если говорить начистоту,то я не понимаю пристрастие Сёмина ставить Майкона на позицию единственного форварда. Вообще никак не понимаю. Тот же Ари играет на этой позиции намного лучше, кубковый матч наглядно продемонстрировал нам это. Так почему бы не поставить Ари в центр атаки, а Майкона не сместить на фланг, на свою более привычную позицию? Тем более что сам игрок предпочитает игру на фланге и неоднократно признавался в своих интервью.Также я не понимаю абсолютно ненужные, пустые и недоделанные изменения в схеме команды. Если раньше, до начала трансферного окна можно было понять различные тактические выкрутасы, вызванные неудовлетворепнием Семина и его претензиям к скамейке запасных, то в данный момент привычная для московского клуба схема 4-2-3-1 выглядит очень актуально. Не верите? - Давайте взгялем на состав.

На позиции форварда Локомотив имеет арендованного Ари, который с радостью поможет побороться за заветные очки в чемпионате России. Также на скамейке сидят Шкулетич, Портнягин и талантливейший воспитанник Галаджан. Конкуренция очень высока, возможно кто-то будет недоволен практикой, но я надеюсь, что с грамотным выбором форварда Юрий Павлович угадает. Вместе с ними имеются такие вингеры как Фарфан, Алан Касаев и Майкон, а ряд игроков атакующего плана завершает Лёша Миранчук, успешно гармонирующий с любым нападающим своей команды. Из этого мы можем сделать вывод что в данный момент, здесь и сейчас подходит:  

А) обыденная для европейских чемпионатов связка 2 вингера + форвард

Б) классическая для Локосхема в соло-форварда и трёх игроков атаки под ним

В) довольно специфичная, в три форварда

Давайте поясню за последнюю, в ней номинальными форвардами могут значится любые игроки, представленные выше (разве что кроме Миранчука) Звучит интересно, ведь последняя расстановка делает упор на центр поля, что вписывается в идеалы Сёмина, но в то же время лишает железнодорожников преимущества в виде ряда хороших вингеров. Она вполне может принести свои плоды, но в то же время тренеру стоит опасаться проблем с фланговыми атаками, что неминуемо при данной схеме. Таким образом у нас остается 2 схемы, от которых я и собираюсь отталкиваться.

Вернемся к составу:

В полузащите играют такие классные игроки как Миранчук (да, он тоже здесь), Фернандеш и Амир Натхо. Все они прекрасные игроки созидательного плана, и по идее должны быть рулевыми в игре московского клуба, правда получается как-то не очень, а если и получается, то через раз. Ближе к опорной зоне играют Игорь Денисов, Дмитрий Тарасов, Александр Коломейцев и молодое дарование в лице Баринова. Политика клуба привела к тому, что центр поля должен быть самой безболезненной для Локомотива зоной, но практика показала, что не все проблемы решают громкие имена, и даже мастерство Ндинги не помогает на дальних дистанциях. Добавьте ко всему этому сорокатрехлетнего Лоськова и просто потеряйтесь в этой неразберихе, что царит в московском клубе. Да, тактически среднюю линию тренеру можно "мять" всеми способами, но пока взаимопонимание в центре не будет найдено, команда не будет показывать игры должного уровня. 

С защитой особых проблем не было, а если и были, то трансфер Кверквелии должен был их решить. За 5 минут игры в матче с Тосно я его не особо разглядел, но сам игрок мне симпатизирует, так что я рад этому перехожу, ведь защитник и правда очень неплохой. Чорлука с Пейчиновичем составляют классный дуэт, а хороший игрок на подстраховке в виде молодого грузина никогда не помешает. Про крайних защитников я тоже уже все сказал: Денисов и Янбаев - далеко не идеалы, да и возраст второго иногда вызывает сомнения, но пока что это лучшее, что может быть у клуба в данный момент. К тому же всегда есть Ротенберг, который, надеюсь, поможет в трудную минуту. Про вратарскую позицию также говорить особо нечего. Гилерме прекрасно выполняет свои функции, а Коченков с Абаевым при необходимости его подменят. Лично мне кажется, что Лобанцеву и Коченкову снова нужно искать аренды, по крайней мере до завершения карьеры Абаева. На данный момент я не вижу шансов пробиться в основу, так что пусть набираются опыта в клубах поменьше. Все мы видим прекасную укомплектованность состава на этих линиях, поэтому я и начинал свои рассуждения с атаки. Таким образом для Локомотива будут оптимальными расстановки 4-2-3-1, как широкая, так и суженная, а также различные вариации 4-3-3. Все они дают требуемый Сёмину контроль мяча в центре поля, должное качество обороны и использование вингеров высокого для РФПЛ качества, какими обладает Локомотив. 

Алексей Миранчук тянет свой родной клуб к финалу Кубка

Я более чем уверен, что команда мохранит прописку в РФПЛ, и вполне возможно доберется до еврокубковой зоны. ВЫход в полуфинал Кубка России уже является неплохим достижением, а победа в нем сохранит престиж Семина как тренера, и, возможно, работу в московском клубе. 

Что же мы имеем в итоге? Прекрасную укомплектованность состава, верных болельщиков и неплохие амбиции на Кубок России. Но вместе с этим у нас есть непонятный подход Сёмина к игре команды и своё собственное понимание футбола. Но не это самое ужасное. Самое страшное заключается в том, что будущее команды абсолютно неизвестно. Я более чем уверен, что Локо сохранит прописку в этом сезоне и не повторит судьбу Динамо, но как скажется уход Ари по окончании аренды? Как заиграет Фарфан? Сможет ли руководство клуба удержать Миранчука? Сколько лидеров уйдёт по окончанию сезона? На эти и многие другие вопросы нам предстоит узнать ответы во второй половине сезона.

 

Спасибо за внимание, до скорых встреч!