Финал 1995-го года против Граф

Этот финал не стал классическим даже для противостояния девушек, в нём не было сумасшедших сюжетных поворотов и запредельного качества в игры, однако он явился поворотной точкой противостояния Санчес – Граф.

Противостояние вошло в историю, как Санчес иногда выигрывала, но в целом Граф доминировала и унижала Испанку, а этот матч напоминание, что так было не всегда и были другие времена.

Да, пройдёт год с небольшим, их отношения на корте выльются в отношения столбовой дворянки и затравленной, трясущейся от страха служанки Санчес, которую Графиня может только выпороть как  неудачницу с безжизненным взглядом

Однако в начале июня 1995-го года именно Санчес была альфа – самкой и всего тура, и противостояния с Граф, доминируя над Штеффи в том числе морально, что выражалось и в поведении на корте, и в уверенности в себе, да во всём.

Именно Аранта Санчес встречала этот финал в статусе первой ракетки и лучшей теннисистки мира, а также действующей чемпионки Роллан Гаррос, это потом их счёт в финалах ТБШ станет 2-5 не в пользу Аранты, а тогда счёт был 2-1 в её пользу. Это спустя год мир будет говорить, что как бы хороша не была Санчес, и какие бы болезни не мешали Граф-победит всегда именно она, а в июне 1995 ситуация была прямо противоположная.

Аранта выиграла 3 последних встречи из 4-х(все были в финалах), и все по одной схеме. Граф уверенно лидирует, кажется, что победа у неё в кармане, но Испанка перехватывает инициативу и оставляет Немку с носом.

Вначале в родном для Штеффи Гамбурге Граф выиграла 1-й сет, имела матчболы во 2-м и 3-м, но Аранча выиграла оба сета и матч на тай-брейке.

Затем в Монреале, Граф разгромила Аранту во 2-м сете 6-1, вела в 3-м 5-4, подавала, имела 4 матчбола, все матчболы Аранта в блестящем стиле отыграла и вновь взяла титул на тай-брейке

Приехали на Большой Шлем в Америку, опять Граф громит 6-1, затем опять тай-брейк, где Санчес берёт верх и берёт титул.

Да, вот такой альфа - самкой этого противостояния была тогда Санчес, и этот матч шёл по стандартному в то время для них сценарию, в первом сете победа Граф,  во 2-м Граф повела 2-0, но победа Аранты с уверенной подачей на сет. Аранта скачет кинг-конгом по корту и камонит, Штеффи ходит по корту с видом ну што опять. Публика кричала Аранта, Аранта.

А далее, как театр начинается с вешалки, так каждое поражение в финале Санчес от Граф начинается с глупейшей ошибки у сетки в мегавыигрышной ситуации. Тут такая случилась в 1-м розыгрыше 3-го сета, далее Штеффи очень сильно помогла сетка, но всё это было в первом гейме на подаче Граф, ничего страшного. А далее произошло что-то непонятное, не Граф добавила, а Санчес рассыпалась, при счёте 5-0 игру прервал дождь, но в первых 5 геймах даже ровно ни разу не было, Аранта стреляла по аутам как пофигистка. Может звучать нелепо в целом для их противостояния, но в том 3-м сете возможно злую шутку сыграла с Санчес и самоуверенность, которая могла возникнуть после прошлых побед. Кажется только, проиграв во 2-й раз свою подачу Аранта поняла, что сегодня её ничто не спасёт.

Финал закончится довольно буднично, на награждении Аранта будет держаться достойно, во время своей речи шутить, смеяться, улыбаться и быть уверенной в себе. В тот момент она ещё не знала, что больше никогда в жизни не выиграет у Штеффи, а проиграет ей вскоре ещё 3 ТБШ подряд, как не знала, что через год на такой же церемонии будет полностью раздавлена и унижена. Поражение в этом финале было далеко не ключевой причиной, но начало дальнейшему кошмару положило.

Ход первых двух сетов:

В первом сете Аранта повела 3-1, уступала 3-5, сделала брейк, при 4-5 на своей подаче отыграла сетбол, счёт стал 5-5, а подавая на тай-брейк уступила сделав 3 ужасных ошибки в выигрышной ситуации. К слову удар, которым Аранта проиграла сет на 100% совпадает с ударом, которым Аранта проиграла матч годом позже.

Тут конечно можно жалеть, что Санчес не взяла свой гейм при счёте 5-6, всё-таки тай-брейки у Граф она в то время выигрывала 10 из 10, а в 6 её РГ финалах(3 победы-3 поражения) всегда выигрывала та, кто брала 1-й сет(притом, что матчи обычно были 3-х сетовые)

Во втором сете Граф повела 2-0, уже Аранта взяла 4 гейма подряд(так серийно девушки брали геймы в этом матче) и повела 4-2, а затем каждая брала свою подачу, что и привело к победе в сете 6-4.

Надо отметить, что и статистически во 2-м сете заиграла Санчес по-королевски. 80% попадания первой подачи - шикарный результат, 67% её выигрыш на фоне 37% выигранных на первой подаче очков для Граф

Публика:

С небольшим преимуществом в пользу Санчес, Французская публика 90-х годов вообще отличалась тем, что поддерживала более сильных, а королевой бала вступала в игру именно Аранта. Впрочем при 3-0 в 3-м сете пошли заряды и про Штеффи