6 мин.

Вратарские итоги сезона

Конец сезона – самое лучшее время для того, чтобы подводить итоги. Какими эти итоги не оказываются, но ведь мы всегда с огромным удовольствием пускаемся в словесные баталии по поводу и без – главное, чтобы у нас всегда оставался повод для подобных обсуждений. Хотя бы на последнем мы и остановимся – даже не смотря на ужасающие результаты в сезоне.

Подведем итоги – по всем линиям и звеньям. По всем персоналиям и личностям. Как мне кажется, такой процесс в любом случае станет интересным – команду ждут большие перемены и новая жизнь, а для того, чтобы начать эту новую жизнь всегда необходимо как следует покопаться в старом, извините уж за колхозные обороты.

Вратари

Джанлука Курчи

Игры - 39

Сейвы - 131

Матчи "на ноль" - 11

Что же можно сказать о Джандуке? Во-первых, за сезон вратарь пропустил 46 мячей. Для Курчи этот сезон в высшей степени получился противоречивым.

Нельзя не отметить его старание, но и ошибки мы все прекрасно помним. Курчи начинал сезон в новой для себя команде далеко не в самом лучшем настроении – некогда надежда всего Рима на светлое вратарское будущее, последние сезоны он провел далеко не в Роме, и даже не в Лацио.

Для Курчи переход в Сампдорию стал, безусловно, шагом наверх – все же на тот момент команда еще была участником Лиги Чемпионов (ведь по новым правилам Платини, де-юре и плей-офф является частью основного турнира), да и состав позволял если не надеяться на повторение прошлогоднего результата, то уж точно не опускаться далеко от «зоны УЕФА».

Оправдал ли Джанлука надежды? Мой ответ однозначен – оправдал. Я готов простить ему пару ошибок, ведь в этом сезоне мы и не говорили о вратаре и какой-либо вратарской проблеме – это показатель того, что в Сампдории Курчи все же стал «своим» и смог заменить ушедшего в Интер Кастелацци.

Если бы я начал болеть за Дорию прямо посреди сезона, то ни разу не поверил бы в то, что Курчи в эту команду пришел летом – настолько родным для меня он стал в воротах. Он спасал и не раз, но порой ему просто не хватало везения. Не хватало и надежной игры в защите – в первую очередь игры всей команды, а не только защитников.

Самое главное – Курчи оказался заложником своей команды.

В первой части сезона игру Курчи можно было оценить исключительно на 5 с минусом. Почему же с минусом?  Лишь по той причине, что я не смог простить ему той триумфальности, с которой Сампдория вылетела из плей-офф Лиги Чемпионов. Все же 5 мячей от Вердера, который, как оказалось позднее, с голами в этом сезоне справлялся исключительно с трудом – это слишком. Объяснить тот вылет и ту игру Курчи лишь дебютными ощущениями и мандражом, которым нас награждает гимн Лиги, не получится – слишком уж судьбоносным стали те 5 мячей, а в особенности пятый, от Розенберга, который на протяжении всего сезона стоял перед глазами, как черная метка.

Первые матчи за Сампдорию ушли на адаптацию – вратарь нервничал, но вскоре смог справится со своими эмоциями. Даже не смотря на вылет из плей-офф Сампдория не так уж и плохо смогла начать сезон – в чемпионате мы держались в лидирующей группе и, как минимум по очкам, даже могли рассчитывать на попадание в зону ЛЧ. Оборона во главе с Курчи трудилась и работала – результатом стал один из лучших показателей по пропущенным мячам в Серии. Были проблемы в атаке, но в защите Дория была все так же надежна, даже не смотря на матчи, подобные перестрелке с Юве.

Все встало с ног на голову во второй части сезона – все мы прекрасно помним обстоятельства и видим результат. Кризис взял свое начало зимой – с потерей атакующей линии команды. Правда, стоит отметить, что на оборону это повлияло в наименьшей степени – так уж была устроена игра команды у Ди Карло. В то время, как ничейные результаты чередовались с поражениями, Курчи был явно не худшим на поле, а все тот же показатель пропущенных мячей оставался весьма приличным. Курчи много выручал – это факт.

Проблемы начались в тот момент, когда Ди Карло осознал, в какое положение его загнал президент Гарроне. Команда оказалась не способна забивать голы, создавая от силы 3-4 момента у чужих ворот за игру. Ди Карло начал рисковать и менять устоявшуюся схему игры – по-другому заиграли и крайние защитники, и полузащита. Изменения в игре команды вылились в резкое ухудшение результатов – так и не научившись забивать, команда начала много пропускать, а Курчи начал нервничать.

Нервозность в команде вылилась в ошибки вратаря, которые заставили болельщиков всерьез требовать его ухода. Смазанная концовка сезона – не просто проблема нервов, а серьезный повод задуматься о том, насколько этот вратарь вырос за годы прозябания в командах, уровень которых явно ниже уровня Сампдории, даже не смотря на то, что последняя начнет следующий сезон в Серии B.

Для Курчи остается возможность важного выбора – если он остается, то разговор будет вестись исключительно в благожелательных тонах, но в том случае если Джанлука все же решит, что игра во второй лиге не соответствует его уровню, то и плакать по нему мы долго не будем.

Общая оценка проведенного сезона – 7 из 10 (играл, в общем, надежно, но порой совершал ошибки, которые в итоге очень дорого обошлись его клубу)

Вероятность начать следующий сезон в Серии B – 70% (в Серии А есть спрос на хороших вратарей-итальянцев, но, в любом случае, в топ-клуб его никто звать не собирается и стоит много раз подумать о целесообразности перехода в очередную команду-лифт)

Анджело Да Коста

Игры - 7

Сейвы - 19

Матчи "на ноль" - 0

Бразилец, как и Курчи пришел в клуб летом – клуб не был удовлетворен готовностью Винченцо Фьорилло, в роли второго вратаря команды. Мне совсем сложно оценивать выступление Да Косты в этом сезоне – соотношение проведенных матчей и пропущенных мячей наводит исключительно на отрицательные мысли. В середине сезона Да Коста вставал в рамку по необходимости – у Ди Карло просто не было выхода. В условиях, когда основной конкурент за место в основе травмирован, бразилец не сильно испортил представление о себе, как о втором вратаре Сампдории. В концовке оказался в воротах с отмашки Кавазина и совершенно не убедил в том, что ошибается меньше и играет лучше своего конкурента-итальянца. Последний матч сезона с Ромой – просто бенефис.

Общая оценка сезона – 3 из 10 (мог бы и хуже сыграть, но сыграл ниже среднего – для меня так и осталось загадкой, чем же он лучше Фьорилло)

Вероятность начать следующий сезон в Серии B – 30% (даже если уйдет Курчи, то Да Коста не займет основное место в составе, а если Курчи останется, то для Серии B вторым вратарем может стать Андреа Тоццо, который в достаточной степени талантлив и к тому же молод – для Серии B «самое оно»)