1 мин.

На равных! Самбист-ампутант из Уругвая выступил на Чемпионате мира по самбо в Сочи

Единственный на чемпионате мира самбист из Уругвая Агустин Серрано, у которого ампутированы обе ноги ниже колена, провел в заключительный день турнира схватку с первым в истории чемпионатов китайским участником - Ге Сяолонгом в рамках программы Международной федерации самбо по развитию адаптивного самбо.

Этот самбист подавал заявку на Чемпионат мира по самбо, чтобы бороться на равных со всеми спортсменами. На взвешивании судьи не допустили его к участию. Но он не отчаялся, и организаторы всё-таки позволили ему провести поединок на турнире.

 

После выступления уругвайского спортсмена, ветераны самбо в лице Асламбека Аслаханова, Владимира Япринцева и Сергея Терновых вручили Агустину награды, подготовленные организаторами турнира.

 

Уругваец продемонстрировал, что самбо может стать полноценной системой самообороны без оружия даже для людей с ограниченными возможностями. Зрители и участники турнира аплодировали самбисту стоя.

 

"Это человек без ног, без пальцев на руках, но с любовью к самбо в сердце, - прокомментировал выступление уругвайца вице-президент Международной федерации самбо Сергей Елисеев. - Наш вид спорта дает развиваться не только самодостаточным людям, но и людям с ограниченными возможностями здоровья. Для самбо очень важно понимать, что наш вид спорта позволяет людям с любыми возможностями совершенствоваться и утверждаться в этой жизни, проявлять себя".