6 мин.

3-я квота как «льготный шар», или Почему исполком ФФКР проголосовал против Лизы Туктамышевой // Часть 1

Дискуссия о том, кому должна достаться 3-я квота на ЧМ 2019 от России в женском фигурном катании как-то незаметно из чисто спортивной перерастает в финансово-политическую.

В комментариях к новостям и высказываниям специалистов и чиновников, а также в блогах на Sports.ru и других СМИ болельщики разделились на 2 лагеря: тех, кто считает включение Евгении Медведевой правомерным, и тех, кто настаивает на её замене и участии на ЧМ в Японии Лизы Туктамышевой.

Что характерно, за Туктамышеву высказываются не только её поклонники, но и болельщики других фигуристок. За Медведеву - немногочисленные фанаты, называемые "медвеботами", создающие примитивные блоги, которые набирают множество отрицательных оценок среди пользователей.

Дошло до того, что создана и опубликована петиция в адрес ФФКР за участие Туктамышевой в Чемпионате Мира. Часть комментаторов предлагает обратиться к известному оппозиционеру, чьё имя официальные лица и подконтрольные государству СМИ не могут произносить вслух. С тем, чтобы его организация расследовала махинации и коррупцию в Федерации. Кто-то даже призывает выходить на баррикады и пройти шествием с лозунгами по городам. 

Ситуация этого отбора не является прецедентом и возникает практически каждый раз перед отбором на важнейшие международные соревнования, особенно ЧМ и Олимпиады.

О том, что непрозрачная система отбора выгодна ФФКР и отдельным её чиновникам и её необходимо менять, не высказался только ленивый. Эта система позволяет отправлять на международные старты фигуристок, которые по каким-то причинам не отобрались по спортивному принципу, но Федерация им покровительствует в силу прошлых заслуг, близости к влиятельным группировкам внутри ФФКР, либо их участие выгодно с материальной точки зрения, т.к. предполагает отчисления от спонсорских и рекламных контрактов. В случае с Лизой, все факторы, кроме спортивного, были против неё.

Се�гей �ванов. ���ивное �о�о

Ни для кого не секрет, что Генеральным спонсором ФФКР и её главной "кормушкой" является ПАО "Ростелеком", принадлежащее на 62.01% государству. Каждый год эта полугосударственная структура перечисляет Федерации свыше 100 млн. руб. Председатель Совета Директоров этой организации, Сергей Иванов, экс-глава президентской администрации и экс-министр обороны, - страстный болельщик хоккейного ЦСКА. Видимо, поэтому дочь известного хоккейного тренера ЦСКА Анатолия Тарасова и её протеже имеют преимущество в использовании административного ресурса.

У Лизы, к сожалению, пока нет персональных крупных спонсорских и рекламных контрактов (о том, как это исправить, - ниже), в отличие от Медведевой. Прошлые заслуги Туктамышевой в виде побед на Чемпионате Мира и Чемпионате Европы датируются 2015 годом.

Так что, даже если бы Лиза прыгнула четверной аксель и заняла бы первое место в финале Кубка России, то всё равно этого бы не хватило для попадания в заявку. И никакой спортивный принцип в этом случае не обсуждался бы. 

Поскольку 3-я квота "разыгрывалась" путём голосования на тренерском совете, то "нужные люди": Тарасова, Кудрявцев, Безменов, Жулин, Буянова, Мозер, Рукавицын, Хачатуров и ещё 11 беспринципных личностей - в любом случае проголосовали бы как надо, обосновав свой выбор каким-нибудь другим удобным критерием. 

3-я квота - это "льготный шар", всегда разыгрываемый для своих

Больше всего настоящих любителей фигурного катания огорчает то, что Туктамышева реально могла претендовать на пьедестал ЧМ, и даже, при чистом исполнении 3-х тройных акселей, на золото, поскольку в этом случае по технической базе у неё была бы самая мощная программа в мире, а уровень исполнения сейчас у неё один из лучших.

Шансы Медведевой специалисты и любители оценивают весьма низко. Максимум, на что она может претендовать сейчас - это попадание в 10-ку.

Безусловно, к началу ЧМ заявка может измениться согласно регламенту, и, как показала ситуация с заменой Алёны Косторной на Ксению Синицыну в Юниорском Чемпионате Мира, ничего невозможного нет.

И шансы на выступление Лизы в Японии ещё есть. Для этого ей нужно обыгрывать Медведеву на административном поле и рекламном рынке. А интерес спонсоров и рекламодателей к Туктамышевой до сих пор ещё не реализован, хотя имеет очень большой потенциал. С точки зрения спортивного маркетинга, Лиза - очень интересный материал, в отличие от многих наших девочек, в том числе Алины Загитовой и уж тем более Медведевой, ставшей частью спортивного скандала.

Для рекламодателей женское фигурное катание в России очень интересно, но для заключения персональных контрактов со спонсором имеет значение длительное сотрудничество и стабильное присутствие в информационном поле, желательно в позитивном ключе.

Лиза впервые выступила на Чемпионате России ещё в 2008 году, в возрасте 11 лет, и заняла там 10-е место. Думаю, чемпионку того года Ксению Доронину даже специалисты вспомнят с трудом. Уже через год Туктамышева выиграла серебро национального Чемпионата, уступив 0.75 балла своей ровеснице Аделине Сотниковой. 

Их обеих целенаправленно вели к ОИ 2014 в Сочи, но в итоге героями там стали Липницкая и Сотникова. А Лиза её пропустила из-за невовремя начавшегося пубертатного периода.

Но где сейчас эти девочки?

 

А Лиза всерьёз претендовала на место в сборной и на следующей Олимпиаде (в Пхенчхане), и только травма не позволила ей там выступить.

Таким образом, Туктамышева уже более 11 лет находится в топе мирового фигурного катания и на данный момент является обладательницей самой мощной технической базы. Её главное оружие - тройной аксель, который в данный момент, кроме неё, исполняет только японка Рика Кихира, главная претендентка на победу в Японии. Это уникальный прыжок, для исполнения которого, по всей видимости, необходима некая генетическая предрасположенность и определённое строение тела, свойственное азиатским девушкам. Этот прыжок, считавшийся мужским, на официальных соревнованиях чисто исполняли только азиатки, в первую очередь, японки. Кроме Кихиры, ранее - Мао Асада, Мидори Ито и американка японского происхождения Мирои Нагасу.

В оставшиеся 3 года до Олимпиады Лиза отшлифует свой триксель и будет главной претенденткой на победу в Пекине. Ей тогда будет 24 года, и для сомневающихся напомню, что в 2014 г. в Сочи только домашние стены помогли Сотниковой обойти 24-летнюю Ким Ё На (Юна Ким)  в борьбе за золото.

Кроме тройного акселя в арсенале Туктамышевой все остальные сложнейшие элементы, выполняемые в отличной технике. 

Итак, на стороне Лизы спортивное долголетие, стабильность выступлений, уникальная мощная техническая база, значительное количество адекватных болельщиков и симпатизирующих любителей.

Учитывая, что ЧМ - самое медийное событие в послеолимпийский сезон, то сейчас самый удачный момент для начала рекламной кампании с Лизой, которая популярна и любима как никогда ранее.

А тот факт, что главный спортивный телеканал накануне 8 марта покажет фильм именно о Лизе говорит о том, что интерес рекламодателей подобен Везувию накануне событий в известной картине К. Брюллова.

Всё это - важные для потенциальных спонсоров критерии. А кто именно из международных гигантов заключит с Лизой спонсорское соглашение и почему, - в следующей части.

В качестве затравки: это один из крупнейших в мире европейских концернов, производящих элитную косметику и товары народного потребления.

 

Продолжение следует...