4 мин.

Вместо приветствия

 Межсезонье для "Крыльев" выдалось спокойным, если оно, конечно, может быть спокойным для команды, поднимающейся из одного дивизиона в другой. Однако, смотрите сами: самарцы избежали смены тренерского состава, не было также массовой закупки игроков "под вышку", были лишь продлены отношения с находившимися в аренде Алексеем Померко и Тарасом Бурлаком. И в то время как 90% клубов РФПЛ мучаются с тем, как бы вписаться в новый лимит на легионеров 6+5, "Крылышки" сохранили большую часть из состава, в прошлом сезоне с блеском выигравшего ФНЛ. Конечно, для уверенного выступления в высшем эшелоне российского футбола требуется усиление. Однако на мой взгляд, очень верно было дождаться определённости с лимитом и уже потом проводить точечное усиление состава. На сборах было замечено нескольких игроков, проходивших просмотр в клубе (например, сербский вратарь Стаменкович из азербайджанского чемпионата и полузащитник Скворцов из "Енисея"), но если с ними и будут подписаны контракты, то это будет усилением обоймы, а не укрепление основы. И большой вопрос, стоит ли эту самую обойму раздувать, учитывая что календарь РФПЛ даже более щадящий, чем в ФНЛ (меньше матчей, нет перелётов на Дальний Восток). Конечно, нужна замена покинувшему клуб Денису Ткачуку, предпочевшему игре в РФПЛ продолжить выступление в ФНЛ за "Зенит-2" с увеличением зарплаты в несколько раз. И лучше будет усилиться не пятью-шестью средними игроками "для скамейки", а двумя-тремя игроками, которые будут лидерами на поле.

Основа

 По последней контрольной игре против ЦСКА довольно чётко виден основной состав команды, рассмотрим, какие же позиции в нём нужно усилить.

 Очевидно, что на вратарской позиции Конюхову необходим достойный конкурент после ухода Вавилина и окончательной продажи Мухи. Будет ли это находящийся на просмотре Стаменкович или кто-то ещё, узнаем совсем скоро. Но предпочтительнее видеть на позиции второго вратаря россиянина. В уровне Конюхова же сомнений нет, Женя два сезона подряд становится одним из лучших вратарей в ФНЛ и оформляет со своей командой выход в элиту, он заслужил попробовать свои силы на высшем уровне.

В защите при схеме с пятью защитниками вариант с Булаком, Тарановым и Концедаловым в центре и Ятченко с Цаллаговым на флангах смотрится вполне сносно, но пожалуй, усилить фланг ещё одним игроком не помешало бы, тем более что Бруно Телес покину клуб. Божин, Надсон, Симайес и молодой Мелихов создают необходимую конкуренцию, так что в случае приобретения нового футболиста в эту линию, с кем-то придётся прощаться. Меня не убедил Жерун Симайес, понятно, что Веркаутерен хорошо знает его по бельгийской лиге и у него была адаптация, но всё же он играл не так много, а во время своего появления на поле был не всегда надёжен. Впрочем, бельгиец универсален и может играть и опорника, возможно, он сумеет прибавить в новом сезоне.

 А вот в полузащите вариантов не так уж много. Померко, Драгун, Чочиев и Габулов видятся основными, Горбатенко и Махмудов могут выйти на замену, но этого мало, молодой Роганов даже в товарищеском матче остался в запасе. Поэтому и приходится при травмах и дисквалификациях двигать защитников Цаллагова или Симайеса в опорную зону. А вот с креативом совсем беда, после ухода Ткачука это особенно остро заметно и на эту позицию усиление нужно в первую очередь, нужен ещё кто-то помимо Чочиева и Горбатенко. Будем ждать хороших новостей от селекционной службы!

 Но проблемы с полузащитой меркнут по сравнению с тем, что творится с передней линией. Яхович выбыл из строя до сентября, и теперь кроме Корниленко тут шаром покати. Это вынуждает "Крылья" играть в одного форварда и лишает вариантов усиления игры в ходе матча. А о том, что будет в случае травмы/дисквалификации Корнилы, самарскому болельщику даже думать не хочется. Поэтому в линию нападения нужно минимум два новичка, тогда появится возможность ротации и выбора тактики с разным числом форвардов. Но пока, к сожалению, игроков на эту позицию нет даже на просмотре, а интерес к Кержакову навряд ли материализуется во что-то большее.

Сергей Корниленко

 Бросим взгляд на, результаты контрольных игр, проведённых в летнее межсезонье. Здесь мы имеем три победы, ничью и поражение. С одной стороны, мы имеем успешные результаты против бельгийских клубов, в том числе чемпиона Лиги Жюпилё "Гента", но мы же понимаем, что сезон в России стартует позже российского. С другой, матч против ЦСКА, находящемся на схожем уровне готовности, довольно чётко показал уровень "Крыльев". Но впрочем, не будем забывать, что всё же это был ЦСКА, игравший при своих болельщиках в Москве, красно-синие стабильно занимают места в верху таблицы и имеют минимальные изменения в составе уже много лет, наверное, было бы удивительно, если бы самарцы смогли сыграть с ними на равных. Наверное, это и не цель "Крыльев", нужно в первую очередь превосходить по игре конкурентов по таблице.

 Первый матч "Крыльям" предстоит играть в Махачкале, и это, пожалуй, не самый плохой вариант. В "Анжи" сменился тренер и добрая половина состава, которые ещё не успели сыграться и полностью понять друг друга. Плюс самарцы исторически довольно неплохо играют с дагестанцами, даже в самые звёздные времена последних, вспомнить хотя бы ничью в матче-открытии "Анжи-арены" или ничью в Самаре, после которой и произошёл конфликт Денисова и Это'о, положивший конец "новой истории" "Анжи". В прошлом сезоне команды обменялись домашними победами, но состав махачкалинцев сильно изменился с того времени. В ближайшее воскресенье узнаем, в лучшую или худшую сторону.