9 мин.

11 лучших игроков «Крыльев Советов» в XXI веке

Лобос

1. Эдуардо Лобос

Лидер по числу проведенных матчей в 21 веке среди вратарей Крыльев (129). В 2005 году он прилетел с другого конца света и сразу же занял место в воротах, став настоящим лидером борющейся за выживание команды и сделал многое, чтобы она осталась в Премьер лиге. Правда, следующий сезон он фактически пропустил из-за разыгравшегося Александра Макарова, но уже в 2007 снова кинулся спасать команду. Уверен многие помнят матч с Локомотивом во втором круге, когда и без того проигрывали 0-1, так еще и пенальти, но блестящий сейв Эдуардо сумел переломить игру, после чего  самарцы сумели трижды отличиться и получить столь важные очки в конце сезона.

 В памятный 2008 чилиец пропустил меньше гола за игру и отыграл еще два года. Да, у него случались косяки, он мог пропустить и от собственного затылка, но к своим обязанностям всегда относился профессионально и как никто другой достоин быть лучшим вратарем 21 века в КС.

Другой вариант: Поляков

Анюков

2. Александр Анюков

Воспитанник самарского футбол и уроженец области, сейчас он уже накрепко ассоциируется с Зенитом, однако Александр вызывался в сборную и даже сыграл на Чемпионате Европы в Португалии будучи игроком Крыльев.  Он дебютировал за Крылья Советов  в 18 лет и сразу же забил гол в кубковой игре против липецкого Металлурга. В основе он провел не так много матчей, но особенно ударным получился бронзовый год, в котором он провел во всех турнирах 43 игры.

Пусть он и ушел с определенным скандалом, но болельщики никогда не забудут его гол в ворота Сатурна, благодаря которому  в 2004 году удалось взять бронзу. Анюков и сам не забывает клуб подаривший ему путевку в большой футбол – помогает развитию детского футбола и даже привозил кубок УЕФА.

Запасной вариант: Леилтон

бут

3. Мэттью Бут

Не побоюсь этого слова один из самых импозантных легионеров Чемпионата России, бритоголовый южноафриканец почти под два метра ростом. Хотя он стал известен, еще выступая за Ростсельмаш, где даже вызывался в сборную легионеров, но настоящим любимцем публики стал именно в Самаре.

 Бут  символ надежности и настоящий боец, кстати, в 2008 именно он носил капитанскую повязку, а не Андрей Тихонов. Годом раннее его выбрали игроком года в Крыльях, сам же он полюбил волжских раков, учил русский и стал одним из немногих южноафриканцев праздновавшим день рождениЯ в Грозном (самарцы тогда победили 3-0).

Помимо своей оборонительной работы он запросто мог и забить, например победный мяч в ворота Динамо на последних минутах или с пенальти ЦСКА ( моего деда чуть  не хватил инфаркт, когда Мэттью пошел исполнять одиннадцатиметровый :D ).

Запасной вариант: Овие

ярошик

4. Иржи Ярошик

Как ни странно, но к переходу чемпиона четырех стран и некогда популярного игрока ЦСКА, в Самаре отнеслись настороженно. Все же Иржи был уже не молод и более того с тяжелой травмой, что некоторые звонили на Южную Трибуну и спрашивали - Зачем нам этот инвалид? Но набравший форму Иржи сумел заткнуть всех критиков. Более того, в год 70-летия клуба проводился опрос на выявление лучшего игрока в Чемпионатах России и Ярошик занял 9-е место.

Слуцкий решил перевести чеха в защиту, что стало большой удачей. На пару с Мэттью Бутом, а впоследствии и Александром Белозеровым, оборона Крыльев приблизилась к образцовой и заставила вспомнить журналистов о знаменитой «волжской защепке». А спустя полгода Ярошик сыграл не последнюю роль при переговорах с Яном Коллером. Возможно это самый спорный выбор, ведь кто-то вспомнит героический сезон Мойзеса или восходящую звезду Дениса Колодина, а может и вовсе доигрывающего Бушманова, но тут я позволил быть себе субъективным.

Реклама 18+

Запасной вариант: Мойзес

ангбва

5. Бенуа Ангбва

Человек Гаджиева, ходивший с ним в Сатурн, несколько раз в Анжи и вернувшийся в Крылья под его руководством. Всегда улыбчивый и доброжелательный был королем правой бровки, особенно запомнился в дуэте с Горо. Забивал он немного, но по делу, его дубль пришелся на стыковой матч со Спартаком из Нальчика.

Запасной вариант: Цаллагов

бобер

6. Антон Бобер

Думаю в представлении не нуждается. Отмечу парочку моментов.

Рекордсмен команды по числу проведенных матчей в Чемпионатах России - 274 матча или дюжина сезонов. За это время он  проделал путь от 19-летнего паренька со смешной фамилией до символа провинциальной фамилией.

Некоторым покажется странным выбранная позиция, но из-за постоянных дыр в составе универсал Бобер успел переиграть на многих позициях, начиная с крайнего защитника и заканчивая поднападающим.

Антон никогда не был звездой команды. Про таких говорят – носитель рояля, примерно как Зырянов в Торпедо. Годы шли, менялись тренеры, на стадионе лавочки сменились креслами, ввели лимит легионеров, а Бобер по-прежнему выходил в основе. Если Андрей Каряка был сердцем Крыльев, а Соуза мозгом, то Бобер – это их душа. Его уход из команды был большой ошибкой, как для клуба, так и для него самого, поначалу в отличие от Крыльев о продолжал играть в высшей лиге, но со временем стал не нужен своей новой команде и в данный момент находится в статусе свободного агента.

Запасной вариант: Денис Ковба

соуза

7. Соуза

Мотор команды,  плеймейкер от Бога, мозговой центр и любимец болельщиков.

По молодости поигравший аж в сборной Бразилии, этот человек в Самаре сделал из футбола праздник. Во многом именно благодаря ему Металлург стал самым посещаемым стадионом Восточной Европы в 2004 году, а сами Крылья добились высочайших успехов в своей истории. Кстати, для самого Соузы Крылья Советов стали лучшими года проведенными в Европе.

Необыкновенный креативщик, раздающий невероятные передачи и делавший блистательные проходы, я могу еще долго продолжать в том же духе :D Если вам довелось увидеть его игру в живую, то вы большой счастливчик.

тишка

8. Андрей Тихонов

Необыкновенный футболист, не каждому дано стать легендой двух клубов.

Одно появление Тихонова в Самаре вызвало невиданный ажиотаж, пусть даже и отчисленный из Спартака он оставался одной из звезд чемпионата России. Настоящий профессионал и капитан, тут прошла его вторая молодость, именно на берегу Волги  он забил свой сотый гол (в первом туре чемпионата), также он не гнушался  пропустить кружку Жигулевского в знаменитом баре «На  Дне».

Памятно и возвращение Андрея в команду в 2008 году, будучи уже 38-летним он ничуть не сбавил обороты, перекрасив волосы в белый цвет  наколотил 7 мячей (столько же забил и 24-летний Евгений Савин) в 28 матчах, оставаясь все тем же джентльменом и прекрасным исполнителем штрафных ударом. Особо памятен его гол в ворота Луча Энергии под самую крестовину, как говорят в таких случаях, в форточку.

Тихонов до сих пор является рекордсменом по числу забитых в ворота Крыльев мячей – 13 и даже в своем прощальном матче против самарской дружины  он отдал голевую передачу. 

Запасной вариант: Андрей Гусин

молло

9. Йоан Молло

Ввиду последних событий некоторым эта позиция покажется спорной, но думаю никто не будет спорить, что француз самый  яркий игрок Крыльев за последние 7 лет.  И даже в этом списке он не единственный покинул команду со скандалом. Что касается игры и прочего, но все это вы видели совсем недавно.

Реклама 18+
коллер

10. Ян Коллер

Пожалуй, самая звездная персона в этом составе, человек известный не только своей фигурой, но также и прекрасной игрой за Боруссию Дортмунд и сборную Чехии.  Коллер приехал в Самару отнюдь не доигрывать, после неудачного для себя чемпионата Европы он взялся за дело в новой команде и за оставшиеся полгода наколотил 7 мячей. Что самое важное не  все эти голы были забиты головой, Коллер демонстрировал не только свои бутсы 52 размера (они до сих пор впечатляют посетителей музея Самарского футбола), но и хорошую технику.

К тому времени на берегах Волги хватало футболистов под два метра: Бут, Ярошик, Лагиевка, теперь еще и Коллер, что любой угловой превращался в потенциально опасный момент, что однажды даже послужило для глубокого негодования со стороны Андрея Кобелева.

Во второй свой самарский год Ян хоть и забил больше мячей – 9, но часть из них пришлась на проигранные матчи, а в игре с Локомотивом пока ему заменяли линзу команда успела пропустить. Однако,

В свободное от футбола времени Ян колесил по городу на Ниве, пил Жигулевское и запросто общался с народом. Народ не забыл такого игрока, на прощание ему была подарена плюшевая крыса одетая в клубные цвета и с него ростом.

Запасной вариант: Марко Топич

каряка

11. Андрей Каряка

Лучший бомбардир Крыльев в Чемпионатах России, на его счету – 56 голов.

Именно в Самаре Андрей провел лучшую часть своей карьеры, вызывался в сборную, входил в число 33 лучших, отметился хет-триком в ворота Спартака, даже сменил гражданство и в итоге съездил на Чемпионат Европы. В 2004 году он забил 17 мячей, сделай он это через три года,  то непременно бы получил звание лучшего бомбардира, но тогда был в ударе Александр Кержаков  забивший на гол больше.

Андрей не хотел уходить из Крыльев и даже говорил Гаджиеву – «А вдруг я загранпаспорт потеряю? Может же быть такое?". Но на тот момент клуб не мог себе позволить такого дорогостоящего футболиста и Каряка уехал в Португалию, где в основном сидел на банке, забив только один гол в Лиге Чемпионов. Потом было возвращение в Россию, но это была уже тень  прошлого Андрея. А если на Металлурге назначают штрафной в ворота противников и расстояние в 30 метров, то всегда найдется человек готовый сказать – «Сейчас бы Каряку себя, сто пудов бы забил!»

Реклама 18+

Запасной вариант: Баба Адаму

топчик