2 мин.

Люк Хэнкок: «Не попаду в НБА – уеду в Европу»

Люк Хэнкок (Luke Hancock), победитель и лучший игрок последнего Финала Четырех NCAA,  должен был стать одной из главных звезд баскетбольного турнира Универсиады. Однако сборная США заняла в Казани только девятое место. После последнего матча американцев на турнире мы успели задать Люку несколько вопросов.

- Ты провел очень удачный сезон в NCAA. С каким настроем ты после этого поехал в Казань?

– Я был, и это правда, по-настоящему вдохновлен предстоящим турниром. Я был очень рад возможности сыграть за сборную США (произнося название своей страны, Люк слегка бьет себя в грудь, где на майке написано: «USA»).

- Насколько в США престижна и популярна Универсиада?

– Честно, она не так популярна, как та же NCAA, но все следят за выступлением здесь сборной США.

- Российские болельщики с нетерпением ждали встречи сборных США и России. Но она уже не состоится. Тем не менее, вы встречались в товарищеском матче перед Универсиадой. Какое впечатление оставила у вас российская команда?

– До этого мы никогда не играли против вашей команды. Надеюсь, в следующий раз мы будем смотреться гораздо лучше. У вас очень хорошая, замечательная команда, «бросающие» игроки.

- Один из игроков российской команды, Сергей Карасев, недавно был выбран на драфте NBA. Что ты думаешь о его перспективах?

– Мы всегда очень внимательно следим за церемонией драфта и, конечно, я знаю, что Карасев был там выбран. Это очень хороший баскетболист. Он атлетичен, хороший снайпер. И вообще, Карасев – яркий игрок. Думаю, его ждет неплохое будущее.

А ты сам рассчитываешь попасть в NBA?

– Пока-то я играю за университет. Но надеюсь, что попаду на драфт. Хотя сложно предугадать, как все сложится через год. На какое место я там рассчитываю? Об этом тоже говорить пока рано. Надеюсь быть выбранным в первом раунде.

- Если не получится с НБА, поедешь ли ты играть в Европу?

– Да.

Едва Люк ответил на последний вопрос, из наших «рук» его буквально вырвали представители американской делегации. И полноценного интервью, к сожалению, не получилось.

Как всегда выражаем благодарность сотрудникам пресс-службы «Баскет-Холла» за помощь в организации и проведении разговора.