4 мин.

Анатолий Мышкин: «Хотел бы увидеть здесь именно сборную Универсиады»

Анатолий Мышкин, легендарный баскетболист и известный телекомментатор, отношение к студенческому баскетболу имеет самое непосредственное. Несколько раз команда Московской сельскохозяйственной академии (МСХА) под его руководством становилась победителем чемпионата АСБ.

- Следите ли вы за Универсиадой?

– Конечно, слежу. И за мужской, и за женской нашими сборными.

- И какое впечатление на вас производит выступление нашей женской команды?

– Я хотел бы высказать свое мнение на этот счет. И не только свое, но и некоторых известных специалистов. Говорить нужно даже не о том, выиграет наша команда или проиграет. Факт превосходства нашей сборной не вызывает сомнений, потому что состав участников по своему уровню, к сожалению, достаточно низкого уровня. Это раз. И второе: ведущие сборные, такие как США и Австралия, привезли не сильнейшие свои команды, собранные на базе студентов. И я бы хотел сказать, чего нам не хватает. Я хотел бы увидеть здесь именно сборную Универсиады, составленную хотя бы из расчета «50-на-50»: половина – игроки, имеющие контракты в профессиональных клубах, половина – игроки, выступающие за студенческие команды. Это, кстати, было бы полезно и всему движению АСБ.

Суперфинал АСБ:

- Ведь и в составе вашей команды, команды Московской сельскохозяйственной академии, есть опытные игроки. Например, Марита Давыдова, успевшая поиграть в студенческой лиге США.

– Один игрок из нашей Академии есть и в составе сборной на Универсиаде. Это Анастасия Логинова. Да, у нас есть сильные игроки. Но я говорю не конкретно про свою команду. Можно было привлечь в сборную игроков, которые действительно носят звание «студенты».

- Доводилось общаться с игроками, которые по результатам выступления в Ассоциации студенческого баскетбола были привлечены на сборы студенческой команды России. По их словам, уже на сборах было очевидно, что в окончательную заявку на Универсиаду они не попадут. Разница в классе между студентами и профессионалами настолько очевидна?  

– Эта пропасть создана искусственно. И то, что вы говорите, звучит не как вопрос, а как подтверждение одного из фактов. И от нас, от МСХА, приглашали парочку игроков на сборы в Новогорск на несколько дней – посмотреть, что там за обстановка и как люди там тренируются. Опять происходит подмена понятий. Я на самом деле очень серьезно отношусь к Универсиадам. Я и сам принимал участие в московской Универсиаде 1973 года, и помню те команды, в которых выступали игроки, впоследствии попавшие в НБА или ставшие чемпионами мира.

Сейчас, в связи с тем, что студенческий баскетбол набирает обороты и есть программы по его развитию, нечего ждать: нужно не бояться подключать и использовать здесь ребят и девчонок, которые на самом деле любят баскетбол и занимаются им, даже не попав в профессиональные команды.

Это очень большая даже не проблема, а дискуссия. Ее нужно поднимать и поднимать. И не бояться идти по этому пути, как это уже делают другие страны. Возьмите сюда даже не пятьдесят процентов состава, а хотя бы четверых игроков из АСБ – это уже было бы лучше. Плюс, такая же польза была бы и тренерам, которые работали бы здесь с этой командой. Видеть все изнутри – это лучшая школа для тренеров, это позволяет привить любовь к баскетболу лучше, чем на каких-либо тренерских семинарах.

- Если бы сборная была составлена из студентов, насколько конкурентноспособно она бы здесь смотрелась?

– Если бы мы сегодня составили сборную на базе какого-либо университета и привезли сюда, например, команду МСХА или Дальневосточного университета у девочек, конечно, мы бы здесь ничего не выиграли и не завоевали. Но, по крайней мере, определенный микс можно было бы сделать.

И не подумайте, что это только моя идея или я кого-то критикую. Было большое совещание в Московском государственном университете, и при всех ректорах было сделано официальное заявление, что как минимум в первый раз будет два игрока, потом три и так далее. Это вам подтвердит любой тренер и мужских, и женских команд. И надо было выполнять эту программу, а не заниматься здесь подменой, используя эти соревнования, чтобы выиграть золотые медали, а не думать о росте игроков и лиги.

Реклама 18+

Поверьте, лига растет не из-за того, что мы получаем деньги или какие-то блага, как происходит, например, в лиге ВТБ. Лига – это, прежде всего, исполнители, игроки, и думать нужно о них. Это однозначное мнение и программа на дальнюю перспективу, просто ее сейчас подменили несколько иными вещами.

А в целом турнир на Универсиаде, как видите по результатам, достаточно низкого уровня. Он не упал, просто команды-участницы выставили такие составы.

Фото: Ассоциация студенческого баскетбола