3 мин.

Максим Жигалов: «Стараюсь получать удовольствие от игры»

Волейбольная сборная России пока смотрится на Универсиаде в Казани более чем уверенно: три первые матча выиграны всухую. После очередной победы, когда по паркету была в буквальном смысле размазана сборная США, на наши вопросы ответил один из лидеров российской команды, диагональный Максим Жигалов.

- Часть игроков, и Вы в том числе, присоединились к команде непосредственно перед Универсиадой. Позади три матча, и можно ли уже говорить о том, что вы сыгрались, и команда стала единым коллективом?

- Судя по играм, думаю, это уже видно. Мы провели неплохой первый матч, во втором немного расслабились, сейчас, в третьем, играли на своем уровне. Мы можем играть лучше, и должны стремиться к лучшему, пусть дальше соперники и будут, возможно, сильнее. В любом случае, мы сыгрываемся. Можно, конечно, ссылаться на время, но мы обязаны играть не ниже какого-то определенного уровня. Мы не должны опускаться ниже того уровня, на котором находимся сейчас, и должны показывать хороший волейбол.

- То, что Вы оказались в команде, по сути, единственным «чистым» диагональным, накладывает какую-то дополнительную ответственность или мотивацию?

- Мне очень приятно находиться здесь в качестве диагонального в единственном числе. Для меня это вообще первый международный турнир, где я принимаю участие, не считая чемпионаты Европы или мировую лигу, когда я просто попадал в заявку. Сейчас же я принимаю в турнире непосредственное участие. Я давно об этом мечтал и стараюсь получать удовольствие от игры и показывать, на что способен. Так что я рад и меня все устраивает.

- На протяжении сезона Вы поработали с несколькими разными связующими. На Универсиаде тренеры поочередно задействуют Дмитрия Ковалева и Сергея Антипкина. Насколько Вы нашли с ними общий язык? С кем из них Вам комфортнее играть?

- Не хотелось бы никого выделять. У каждого из них есть свои плюсы, свои отличительные игровые особенности, к которым привыкнуть или под которые подстроиться в течение тренировки или матча не так тяжело. Оба наших связующих достойны играть. Если будет такая возможность, тренер будет давать играть и тому, и другому без опасения, что это как-то повлияет на результат. 

- Первые матчи здесь нашей сборной дались очень легко. Нет опасения, что когда вы столкнетесь, наконец, с серьезным соперником, попросту не успеете или сможете собраться?

- Здесь как посмотреть. Если оценивать другие команды как сильных соперников, а не себя фаворитом – можно выйти на любую команду и нарваться на неожиданный для себя счет. Любой «сильный» соперник, нарвавшись на нас, может не подготовиться и выдать осечку. Я считаю, нужно на каждую игру выходить с целью победить. Судя по составу, это вполне реально, мы вполне можем это сделать.

- Вы прибыли в студенческую сборную из первой команды. Следили ли затем за выступлением сборной в Мировой лиге, за матчами с Германией?

- Естественно, и не только я в одном лице: у нас вся команда собиралась на коллективный просмотр каждого матча. Все переживали, дело доходило до совместных разборов игр. И тренер нам говорил, чтобы мы смотрели и учились, искали плюсы и минусы в игре. Что я могу сказать? Наша команда вполне может выиграть Мировую лигу, несмотря на все неоднозначные высказывания на этот счет.

- Но в финал же надо еще попасть, а здесь от нас уже ничего не зависит…

- Я понимаю. Но даже несмотря на это у нас очень хорошая команда, достойная стать победителем Мировой лиги.

- Вы лично с кем-то из игроков первой сборной общались? Какое у них сейчас настроение?

- Конечно, все понимали, что надо было выигрывать последний матч. Этого, к сожалению, не получилось. Мяч круглый… Но все в хорошем расположении духа, надеются на лучшее и продолжают тренироваться в ожидании нужного результата. 

Материал подготовлен специально для сайта VolleyballNews.ru

Фото: "Российская газета"