6 мин.

Последние матчи баскетбольного сезона у любителей

Уже в ближайшее воскресенье будет получен ответ на, пожалуй, главный вопрос баскетбольного сезона в Самаре: кто станет обладателем Кубка Г. Приматова – победителем Открытого чемпионата г.о. Самара по баскетболу среди мужских любительских команд.

Самый массовый турнир

Сезон-2012/2013 уже смело может считаться особенным: осенью старт в чемпионате взяли тридцать команд (еще одиннадцать коллективов определяли чемпиона среди женщин). Более массового турнира в истории самарского любительского баскетбола попросту не было.

Материал о финале сезона-2011/2012 можно найти здесь.

Восемнадцать команд, разделенные на две подгруппы, составили Первую лигу, сейчас там близок к завершению этап плей-офф, по итогам которого определится, кто пополнит на следующий сезон Высшую лигу.

В самой Высшей лиге число команд-участниц осталось прежним: как и в предыдущем сезоне, в борьбу за титул чемпиона города вступили двенадцать коллективов. Кто-то из них представляет различные коммерческие организации и предприятия, кто-то – самарские вузы, кто-то попросту является компанией увлеченных баскетболом единомышленников – у всех был шанс в честной борьбе завоевать Кубок Г. Приматова.

В нынешнем своем виде – как турнир любительских команд – Кубок Г. Приматова проводится с 2010 г. До этого он неоднократно менял и формат и сроки проведения, и состав участников. С 2011 г. он стал стал неотъемлемой частью чемпионата Самары среди мужских команд, стадией плей-офф, в которую попадают лучшие по итогам регулярного чемпионата. Таким образом, помимо непосредственно спортивной составляющей, решается и еще одна важная задача: сохранение памяти о Генрихе Приматове, человеке, с именем которого связано становление и развитие профессионального баскетбола в нашей области.

Никита Васильев ("Сияние", № 8) в проходе:

Два предыдущих розыгрыша почетный трофей доставался коллективу «НПЗ». Но едва начался нынешний турнир, стало понятно: Кубок вполне может сменить свою прописку. С первых же туров «НПЗ» столкнулся с кадровыми проблемами: клуб покинул перебравшийся в Красноярск Владислав Коновалов, возобновил профессиональную карьеру лучший игрок прошлогоднего финала Евгений Кусакин, а по ходу сезона перешли в другие команды Дмитрий Приматов и Сергей Кунгурцев. Потеря практически полноценной «пятерки», безусловно, не могла не сказаться: «НПЗ» заметно забуксовал, плотно осев в незнакомых ему прежде глубинах таблицы. Возвращение В. Коновалова помогло клубу на финише «регулярки», но выше шестого места он подняться уже не успел.

Конкуренты, конечно, с готовностью воспользовались кризисом совсем недавно грозного «НПЗ». Основную борьбу за лидерство повели «Газпром» и «Сияние». «Газпром» хорошо знаком всем любителям баскетбола: команда уже несколько лет является претендентом на победу едва ли не в любом турнире, в котором принимает участие, а глубине состава и подбору игроков, многие из которых в свое время выступали на самом высоком уровне, может позавидовать и иной профессиональный клуб. «Сияние», напротив, только еще отвоевывает свое место в баскетбольной иерархии. Это самобытный коллектив, который отличают вдумчивая работа тренера и не менее интересный, чем у «Газпрома», состав из молодых амбициозных баскетболистов.

Вплоть до последнего тура регулярного чемпионата эти две команды, обменявшиеся по ходу турнира победами, претендовали на лидерство. В итоге только по дополнительным показателям (преимущество всего в 4 очка в личных встречах) «Сияние» опередило соперника. Также лишь на самом финише определилась и команда («ВЭЛ»), закончившая «регулярку» третьей.

Чемпион не добрался до финала

Однако вряд ли кто-то мог позавидовать «ВЭЛу»: помимо морального удовлетворения от неплохо, в целом, проведенного турнира он получил в соперники по четвертьфиналу Кубка Приматова тот самый «НПЗ», который к весне стал набирать близкие к чемпионским обороты. Их серия стала одним из украшений сезона. «ВЭЛ» – яркая, настроенная на атакующий баскетбол команда, результат выступления которой во многом зависит от настроения ее лидеров. Уже не раз она останавливалась в шаге от успеха, оступаясь в решающий момент. И в этот раз, получив в первом раунде плей-офф едва ли не самого неудобного соперника из всех возможных, «ВЭЛ» не смог сделать тот самый шаг. Судьба первого матча здесь была решена еще в стартовой десятиминутке, когда «НПЗ» создал комфортный задел, а затем грамотно остановил все попытки соперника отыграться. Во втором матче борьба была более ровной, команды попеременно владели инициативой, и все решилось на последних минутах. Более опытные игроки «НПЗ» действовали чуть хладнокровнее, и, воспользовавшись ошибками игроков «ВЭЛа», вновь взяли верх.

"Газпром":

В полуфинале любителей баскетбола ждало противостояние с многообещающей вывеской: во встрече «Газпрома» и «НПЗ» год назад решалась судьба Кубка Приматова, теперь же им пришлось встретиться на более ранней стадии. Неизвестно, как бы прошла и чем завершилась эта серия, но, увы, в дело здесь вмешались травмы. Сразу два основных игрока «НПЗ», Владислав Коновалов и Игорь Бочкарев, получили по ходу первого матча повреждения, не позволившие им продолжить выступление, а равноценно заменить их оказалось попросту некем. И если в первой игре баскетболисты «НПЗ» бились до последних минут, уступив более чем достойно, то на второй поединок сил у них попросту не осталось. 80:76 и 87:60 – «Газпром» второй год подряд сыграет в финале Кубка.

Во втором полуфинале борьба была ровнее. «Сиянию» пришлось приложить максимум усилий, чтобы впервые в своей истории получить право сыграть в главном матче сезона. Но более опытные игроки «СамараМеталлоПласта», которые, к слову, ранее так далеко в плей-офф также не проходили, уступать место в финале без сопротивления не собирались. Свой бойцовский характер они показали еще в четвертьфинале, где дважды в непросто складывавшихся матчах (один из них и вовсе завершился только в овертайме) вырывали победу у «Великрана». В схватке за выход в финал в итоге победила молодость: 58:51 и 82:65 в пользу «Сияния».

Перед финалом

Соперники по финальному матчу, без сомнения, хорошо друг друга изучили. Позади два интересных матча в «регулярке», да и в плей-офф была возможность подсмотреть, не придумал ли конкурент что-то новое. Поэтому в своих комментариях представители финалистов довольно осторожны.

Так, Александр Лезин, капитан «Газпрома», отметил следующее: «Уровень чемпионата заметно выровнялся. Если раньше борьбу за победу вели, по большому счету, только мы и «НПЗ», то сейчас и другие команды к нам подтянулись, то же «Сияние», например, выигравшее регулярный чемпионат. Жаль, что несколько сдал свои позиции «НПЗ», наши матчи с которым были главным противостоянием последних лет. Несмотря на соперничество на площадке, мы дружим с игроками этой команды, и не очень приятно видеть ее проблемы. Надеюсь, они у «НПЗ» временные. «Газпрому» же удается выступать стабильно, прежде всего – за счет сбалансированного состава, который мы постоянно укрепляем. В финале мы, конечно, будем играть только на победу. Хотя и соперник ее достоин. Из плюсов «Сияния» могу отметить опытного тренера и сыгранный состав. Никаких шапкозакидательских настроений у нас нет, мы готовимся к серьезному бою».

Ассоциации с боевыми действиями проскальзывают и в словах руководителя «Сияния» Нихата Велиева: «Нашей задачей было выступить не хуже, чем в прошлом сезоне, поступательно идти вперед. Соответственно, свою задачу на этот сезон мы уже выполнили: мы выиграли «регулярку» и вышли в финал Кубка. Думаю, «Газпром» в финале будет считаться фаворитом, но нам терять нечего, мы выйдем на игру максимально раскованными и дадим бой».

С интересом ждет исхода финальной схватки и Владислав Коновалов: «Финал будет совершенно непредсказуемым. Обе команды достойны в нем победить. Игроки «Газпрома», как показала и полуфинальная серия против «НПЗ», находятся сейчас в прекрасной физической форме. А «Сияние» может добиться успеха за счет молодости и азарта. Думаю, четверка участников полуфиналов была предсказуема, но каждому из них в плей-офф пришлось тяжело: все команды постепенно прогрессируют, а значит, и уровень чемпионата растет».

Итак, в воскресенье, 28 апреля в «МТЛ Арене» станут известны победитель и призеры Кубка Г. Приматова. В 12-30 «НПЗ» и «СамараМеталлоПласт» разыграют бронзовые медали. В 14-30 «Сияние» и «Газпром» сойдутся в финальном поединке.

Материал подготовлен для издания "Советский спорт в Самаре".