4 мин.

Хроники баскетбольного межсезонья. Вып. 1. Слухи, слухи, слухи...

Пока российская сборная бьется за попадание в Лондон (надеемся, сегодня она сделает последний шаг по направлению к олимпийской столице), вспомним, наконец, и о внутрироссийских делах. А то совсем мы что-то не балуем вниманием родные «Красные Крылья».

Главное пока событие нынешнего межсезонья для самарского клуба – история с возможным переездом в другой регион.

Стремительность ее развития лишний раз подчеркивает, насколько велика в российском баскетболе, да и спорте вообще, роль отдельной личности, как много здесь зависит от личных контактов и пресловутого административного ресурса. Стоило начаться перестановкам в областном правительстве, стоившим кресла министра  промышленности, энергетики и технологий президенту «Крыльев» Владиславу Капустину – и казавшееся таким безоблачным будущее клуба начало все сильнее затягивать туманом.

Год назад Владислав Капустин подписал контракт с Сергеем Базаревичем:

Впрочем, «Крылья» - лишь верхушка пирамиды всего областного баскетбола, который также замер в ожидании: В. Капустин, помимо всего прочего, возглавлял еще и Федерацию баскетбола области. И как его отставка, помноженная на реорганизацию профильного Министерства спорта, туризма и молодежной политики, скажется на развитии этого вида спорта в целом – большой вопрос.

Возвращаясь непосредственно к «Крыльям», стоит отметить, что случаи смены прописки профессиональным спортивным клубом в России довольно редки, в отличие от, скажем, Северной Америки, где подобные явления происходят регулярно (достаточно вспомнить «свежий» переезд принадлежащего Михаилу Прохорову клуба НБА «Нетс» из Нью-Джерси в Нью-Йорк). Хотя именно в баскетболе в последние годы было два таких примера. В 2004 г. знаменитый «Автодор» перебрался из Саратова в Санкт-Петербург, сменив имя на «Динамо», но уже через два года под грузом финансовых проблем прекратил свое существование. А рекордсменом по переездам является «Локомотив-Кубань»: в 2003 г. клуб сменил родные Минеральные Воды на Ростов-на-Дону, а шесть лет спустя в поисках лучших финансовых и инфраструктурных условий переехал в Краснодар, в настоящее время являясь одним из самых стабильных клубов страны.

На Кавказ слухи отправляли и «Красные Крылья»: одним из четырех регионов, готовых принять самарскую команду, называлась Чеченская республика (кто вспомнит, какое отношение она вообще имеет к баскетболу?). «Днем Х» для «Крыльев» генеральный директор клуба Сергей Тимофеев обозначил 5 июля: именно к этой дате должно было проясниться, есть ли у новых областных властей интерес к сохранению в Самаре большого баскетбола. Прояснилось, к счастью раньше: необходимые для жизни клуба средства (около 230 млн. рублей) нашлись и в нашей области.

Одновременно с появлением слухов о возможном перебазировании клуба, прекратила появляться информация о потенциальных новобранцах команды. Долгое время единственным новичком «Крыльев», одного из самых скромных игроков на трансферном рынке, оставался Честер Симмонс.

29-летний американский легкий форвард Честер Симмонс прошлый сезон провел в чешском «Нимбурке». А вообще за шесть своей европейской карьеры Симмонс, не имеющий, в отличие от пополнивших «Крылья» год назад Аарона Майлза, Джарвиса Хэйеса и Джо Александера, ни малейшего опыта игры в НБА, успел сменить несколько команд в Греции, Испании и Израиле, приобретя опыт выступления в том числе и в Евролиге. А в составе «Нимбурка» он стал чемпионом и обладателем Кубка Чехии и отлично себя проявил в матчах Единой лиги ВТБ, став лучшим игроком Лиги в декабре.

Еще один татуированный американец перебрался в Россию:

Собственно, по матчам Единой лиги он российским болельщикам и знаком. И не только болельщикам: Никита Балашов, к примеру, с которым Симмонсу теперь предстоит выступать за «Крылья», отмечает, что о нем хорошо отзывались те российские игроки, кому уже приходилось встречаться с американцем на паркете. Из его несомненных «плюсов» стоит отметить адаптированность к европейскому баскетболу и хорошо поставленный бросок. Контракт Симмонса с «Крыльями» рассчитан на один сезон.

Стоило же завершиться эпопее со сменой клубной прописки, как сразу последовало официальное подтверждение о подписании контракта с еще одним американцем – форвардом Андре Смитом. Минувший сезон он провел в итальянской «Казерте». Команда финишировала на 16-м месте в регулярном чемпионате Италии (при 17 участниках), однако сам Смит с 18,4 очка в среднем за матч стал самым результативным игроком Серии А. Больше, собственно, о нем ничего толком не известно.

До Италии Смит успел поиграть в Турции:

Также ничего не известно в настоящее время о результате якобы имевших место переговоров «Крыльев» с игроком сборной Болгарии Калояном Ивановым, последний сезон выступавшим в Испании за «Аликанте». В конце июня подписание контракта на 600 тысяч долларов казалось делом уже решенным, однако официально ни подтверждения, ни опровержения эта информация пока не имеет.

Слухи (назовем их так, опять же в условиях отсутствия даже намека на официальное подтверждение) связывали вместе «Крылья» и с талантливейшим Дмитрием Кулагиным. И здесь мы тоже можем лишь констатировать: игрок был занят восстановлением после травмы и операции, клуб решал глобальные проблемы, а соглашение, о котором их окружение говорит в открытую, так и не озвучено вслух.

По всей видимости, заключение новых контрактов «Крылья» припасли на вторую половину июля, когда должны, наконец, стать известны основные правила, по которым предстоит провести следующий сезон. (Никто не находит парадоксальным, что наши команды уже знают, с кем им предстоит играть в еврокубках, а формат национального чемпионата пока известен лишь в общих чертах?...)