5 мин.

Навстречу Финалу Четырех Кубка России. Небольшое preview

Сейчас, когда до Финала Четырех Кубка России остались считанные дни, настало самое время немного рассказать об этом турнире и претендентах на трофей.

Кубок России среди мужских команд впервые был разыгран в 2000 г. Право принять у себя решающие матчи, т.е. провести Финал Четырех, получали такие разные (в том числе и по уровню развития баскетбола) города, как Сочи, Екатеринбург, Пермь, Москва, Казань, Красноярск… В нынешнем году очередь дошла и до Самары.

В 2011 г. Кубок достался спартаковцам из Санкт-Петербурга:

Это во времена господства в российском и мировом баскетболе женского «ВБМ-СГАУ» самарского болельщика было не удивить регулярным проведением в старом добром Дворце спорта «ЦСК ВВС», а потом и в только что отстроенной «МТЛ Арене» турниров континентального и, как выразился бы один небезызвестный персонаж, межгалактического значения. Последний раз, правда, таковой проводился в Самаре давно, в октябре 2005 г.

Тогда победа в Мировой лиге досталась хозяйкам, баскетболисткам «ВБМ-СГАУ». Для них этот титул стал не первым и далеко не последним. А вот «Красные Крылья» в случае успеха 11 и 12 мая смогут, наконец, похвастать первым трофеем. Для его завоевания нужно сделать всего-то два шага…

Первый из них – встреча 11 мая с екатеринбургским «Уралом». Эта команда уже вошла в историю, став первым представителем неэлитного дивизиона, пробившимся в Финал Четырех национального Кубка. И сделала это на удивление легко и не без доли везения: начав поход к финалу со стадии одной шестнадцатой, уральцы по воле составителей турнирной сетки «отдыхали» в одной восьмой, а в четвертьфинале без особых проблем разобрались с подмосковным «Триумфом», решившим из-за загруженности календаря выставить на кубковые матчи молодежно-дублирующий состав.

Уральское нападение:

Если же посмотреть на состав самого «Урала», то можно, не особо напрягая память, заметить нескольких добротных баскетболистов, знакомых болельщикам по недавним выступлениям на самом высоком уровне. Это центровой Сергей Варламов (экс-«Триумф» и «Урал-Грейт»), защитники Антон Глазунов (плеймейкер, способный раздать за игру до 13 передач, знакомый Сергею Базаревичу по работе в «Динамо») и Максим Дыбовский (экс-«Урал-Грейт»), форварды Дмитрий Николаев (экс-«Енисей») и Семен Шашков (воспитанник системы ЦСКА, едва не попавший на драфт-2010).

Есть в «Урале» и свои легионеры. Они несут основную нагрузку в атакующих действиях команды. Это 29-летний серб Никола Лепоевич, форвард-снайпер, который в одном из матчей нынешнего розыгрыша Суперлиги «настрелял» 44 очка, а его средняя норма в чемпионате – 19 очков. И 28-летний американский пилигрим (за 6 лет в Европе сменил 7 стран), форвард, способный при необходимости сыграть и на позиции центрового, Лоренцо Гордон, в считанных матчах не выбивавший «десятку» (15,8 очка в среднем за матч).

Собственно, эти-то баскетболисты (в первую очередь, конечно, легионеры) и определяют игру «Урала». Сумеют самарцы не дать разгуляться сербско-американскому дуэту, не позволят поймать ритм остальным потенциальным вожакам уральцев – и «андердог» таковым и останется.

Недооценивать «Урал» при этом, конечно, ни в коем случае не стоит. Возможно, кто-то уже забыл, но в нынешнем сезоне «Крылья» уже испытывали неприятности во встречах с коллективом из Суперлиги: в первом четвертьфинальном матче они были биты в Саранске «Русконом-Мордовией» (к слову, «Уралу» во всех четырех поединках чемпионата уступившей).

Аарон Майлз разгоняет самарскую атаку:

На стороне «Крыльев» оба игровых дня будет гарантированная поддержка зрителей. Судя по разговорам на форумах, ажиотаж вокруг Кубка в Самаре немалый, и «МТЛ Арена» будет заполнена до отказа. Выдержат ли хозяева давление трибун, усиленное желанием реабилитироваться за провальный сезон?.. Это, пожалуй, главная интрига турнира.

Если в паре «Крыльев» и «Урала» фаворита, при всей условности, определить еще можно, хотя бы формальным признакам принадлежности самарцев к ПБЛ, то предсказать, как сложится противостояние двух спартаковских коллективов, вообще невозможно. Опять же, формально, по именам, питерцы выглядят, конечно, посолиднее. Но уж больно лихорадило их во время серии с «Крыльями» в плей-офф ПБЛ. Для того чтобы выйти победителем дуэли, подопечным Юрия Здовца понадобилось немало везения и удачи (одно только попадание с выходом на площадку Василия Заворуева в концовке третьей, решающей встречи чего стоит), и кто знает, не исчерпан ли их запас…

Свои козыри есть и у «Спартака», и у «Спартака-Приморье», благо за минувший сезон все могли с игрой этих команд познакомиться довольно хорошо. У первых, помимо глубины и качества состава можно отметить вполне возможное желание оставить кубок еще на год в Санкт-Петербурге, несколько сгладив тем самым впечатление от в целом не самого успешного сезона (выход в Финал Четырех Кубка Европы, достижение, конечно, немаленькое, но от клуба, нацеливавшегося на победу в национальном чемпионате, ждали, несомненно, большего, нежели борьба в утешительном плей-офф).

Патрик Беверли и Брион Раш:

За «Приморье» могут сыграть возможность заявить о себе руководству создаваемой лиги, показать, что баскетбол во Владивостоке жив, а клуб способен на свершения, а потом не стоит списывать его со счетов. Если Борису Ливанову удастся зажечь этой мыслью американских лидеров команды, Тори Томаса и Катберта Виктора – «Приморье» способен на подвиг, как минимум, в одном матче. Тем более, опыт побед над питерцами у дальневосточников уже есть…

Впрочем, рассуждать о шансах претендентов и всевозможных предтурнирных раскладах можно долго. А ведь Кубок он тем и хорош, что можно в любом матче ждать неожиданностей.

Мой личный прогноз: 40% - на «Крылья», 30% - на «Спартак», 20% - на «Спартак-Приморье» и 10% - на «Урал».

В качестве бонуса: интервью генерального директора  «Крыльев» Сергея Тимофеева, где он подробно рассказывает о программе, которую приготовили для болельщиков на Финале.

И в качестве бонуса № 2: как "Крылья" оформили пропуск в этот самый Финал Четырех