3 мин.

Плей-офф за 5-8-е места: это кому-нибудь интересно?...

 

Наверняка все в курсе тех изменений, которые грядут в системе национальных турниров мужских клубов. Вполне возможно, что нынешний сезон окажется последним в недолгой истории Профессиональной баскетбольной лиги (именно как турнира со статусом национального первенства). Собственно, команды уже определились со своим отношением к Лиге, особенно те, кто уже завершил выступление в еврокубках или ждет там решающих матчей.

«Красные Крылья» сейчас тоже находятся в ожидании важнейших поединков - Финала Четырех российского Кубка. Как и вся баскетбольная Самара, наверное. И хотя Сергей Базаревич в интервью призывает не следовать принципу принесения в жертву каких-то игр в пользу более, как может показаться, важных – трудно представить, что многочисленные легионеры будут биться за право закончить «регулярку», а затем и плей-офф, скажем, на пятом, а не на шестом месте. И это не в упрек им, конечно. Предстоят главные матчи сезона, возможность выиграть первый трофей в истории клуба и в карьере многих баскетболистов. Из борьбы за медали чемпионата команда уже выбыла. Пробиться в европейские турниры можно и по итогам Кубка России.

Подводя некоторые итоги регулярного чемпионата ПБЛ, Сергей Базаревич отметил: «Я, конечно, не удовлетворен итоговым местом. При благоприятном стечении обстоятельств мы могли «зацепиться» за первую четверку. Но получили то, что получили. Сказались и травмы, и отсутствие в какие-то моменты удачи. Результат ведь складывается из мелочей, которым не всегда придается должное значение. Слабый в нашей ситуации может опустить руки. Мне бы хотелось думать, что мы сможем улучшить наш результат. Все, что от меня зависит, я сделаю, но нужно, чтобы и игроки отреагировали правильно».

Если сделать упор на расхожее мнение о том, что легионеров (в первую очередь, конечно, американцев) трудно мотивировать на так называемые «утешительные» матчи, то здесь все четыре участника матчей за 5-8-е места примерно равны. Как бы ни банально звучало, тон во всех командах задают легионеры, россияне в той или иной степени играют при них вспомогательные роли (временами не без успеха выходя на первый план).

К тому же не будем забывать про то, что «УНИКС» и «Спартак», объективно выглядящие фаворитами четверки, провели тяжелый евросезон. Опять же, сможет ли условный Террелл Лайдэй после сражений с «Барселоной» в четвертьфинале Евролиги со всей серьезностью отнестись к противостоянию со «Спартаком-Приморье»?.. А игрокам «Спартака», как, впрочем, и «Крыльев», и «Приморья», еще предстоят игры Кубка, действующими обладателями которого питерцы являются…

Кстати, в свете последних событий и высказываний г-на Иванова, я бы в фавориты утешительного плей-офф поставил «Спартак-Приморье». Для дальневосточников сейчас каждая игра – возможность показать «серым кардиналам» нашего баскетбола, что и на краю страны есть достойный внимания клуб. Тем более во встречах с тем же «УНИКСом».

Надеюсь, конечно, ошибиться, но боюсь, в матчах за 5-8-е места команды будут уныло отбывать повинность…

Фото с сайта bcred.ru