3 мин.

Пике «Красных Крыльев»

 

Еще совсем недавно, три недели назад, самарские «Красные Крылья» могли чувствовать себя полноправными соискателями путевок в плей-офф национального чемпионата. При этом календарь был к нашей команде суров, приготовив ей встречи исключительно с непосредственными конкурентами, хотя болельщики все же вправе были ждать от нее успешного выступления. «Крылья» приучили нас к тому, что могут дать бой практически любому клубу.

Закончив выступление в Единой лиге ВТБ, где «Красные Крылья» не смогли пробиться в плей-офф, и переключившись на национальный чемпионат, наша команда и здесь досрочно выбыла из числа соискателей наград.

Причем ситуация в чемпионате ПБЛ для «Крыльев» сейчас складывается похожая на ту, что пару месяцев назад мы могли видеть в лиге ВТБ. В условиях укороченного турнира и ужесточения отбора в плей-офф, куда попадают только первые четыре команды, «Крылья» столкнулись с необходимостью побеждать в каждом из оставшихся матчей. Задача сформулирована предельно просто – но как ее решить, когда в соперниках у тебя сплошь либо непосредственные конкуренты за место в четверке, которым победы нужны никак не меньше твоего, либо отечественные гранды, одолеть которых и в более спокойной обстановке удавалось по очень большим праздникам?..

Некоторым утешением при, по всей видимости, бесславном исходе этой борьбы может послужить фиаско казанского «УНИКСа», не выдержавшего напряжения одновременных сражений на нескольких ответственных фронтах. Добившись громкого успеха в Евролиге, в родном чемпионате казанцы за несколько туров до завершения «регулярки» лишились шансов на плей-офф.

У «Крыльев» же шансы оставались чуть дольше, хотя и они таяли с каждым новым матчем, с каждым новым поражением…

Увы, победа, одержанная 14 марта над аутсайдером турнира «Енисеем» (и она-то была добыта в нервной концовке не без доли везения), пока остается у самарской команды последней. За ней – сплошь одни неудачи. И теперь вопрос о продолжении борьбы за медали ПБЛ для «Крыльев» не стоит. Конечно, можно посетовать на то, что из-за особенностей нынешнего предолимпийского сезона сам формат проведения чемпионата далек от совершенства, и плей-офф, в который попадают только первые четыре команды, выглядит несколько убого. Проводись отбор в нокаут-раунд по привычной всем схеме (восемь команд) – «Крылья» наверняка бы туда попали, а дальше… А дальше плей-офф, где, как известно, может случиться всякое…

Однако о том, что регулярный чемпионат и плей-офф будут укороченными, известно стало давно. Все клубы – хотели они того или нет – оказались в равном положении. Да, участвуя параллельно в нескольких турнирах, подчас сложно расставить приоритеты. Но ведь удалось это, к примеру, подмосковному «Триумфу»: не пустивший «Крылья» в основную сетку Еврочелленджа молодой и задорный подмосковный коллектив уже пробился в Финал Четырех этого турнира, и в ПБЛ имеет все шансы войти в число участников плей-офф. А ведь перед началом сезона «Триумф» выглядел никак не амбициознее самарцев…

О причинах неудач «Крыльев» можно рассуждать много. Здесь и череда травм баскетболистов, причем зачастую травм нелепых (чего стоит только неудачная поза для сна, выбранная Джарвисом Хэйесом по дороге в Саранск на кубковый матч и стоившая ему нескольких месяцев «простоя»). Здесь и конкретные ошибки конкретных игроков в ключевых эпизодах отдельных матчей (из «свежих» примеров можно вспомнить потерю Бриона Раша в концовке овертайма в Краснодаре). Про какие-то тренерские просчеты я лично говорить бы не стал, просто потому, что никому не позавидовал бы оказаться на месте Сергея Базаревича: когда тебе нужно усиливать состав и «спасать» игру, а ты можешь выпустить со скамейки только «человека-маску» Александра Дедушкина…

Впрочем, у «Крыльев» еще есть шанс реабилитироваться за невзрачный сезон успехом в домашнем Финале Четырех национального Кубка. До него остается еще месяц, а пока команде нужно постараться достойно закончить выступление в ПБЛ.