3 мин.

Немного о самарском волейболе. Вып. 3. Долгое завершение сезона

 

Если на вершине клубной волейбольной пирамиды сейчас идут схватки за медали самой высшей пробы, то на нижних этажах команды потихоньку доигрывают сезон.

Самарская "Искра",  выступающая в Высшей лиге Б чемпионата России по волейболу среди женских команд, ведет борьбу за 13-18-е места в третьем по статусу дивизионе. Достижение, конечно, не очень, если не принимать во внимание несколько фактов. Во-первых, команда проводит первый свой сезон после двухлетней паузы, когда клуб попросту прекращал свое существование. Во-вторых, особенных ресурсов для комплектования и, соответственно, решения более серьезных задач у команды в настоящее время нет: она  полностью находится на содержании областного бюджета, а в ее составе - исключительно самарские волейболистки.

Подробнее о том, как проходил этот сезон для "Искры", можно прочитать здесь:

Вып. 1. Возрождение женской "Искры"

Вып.2. "Искра" набирает ход

Финальный этап за 13-18-е места Высшей лиги Б  растянут и хронологически, и географически. Первый тур здесь состоялся 14-19 марта в Воронеже, а второй пройдет через месяц едва ли не на другом конце страны: 20-25 апреля в Барнауле. 

Воронежский тур сложился для самарской «Искры» не самым удачным образом: наша команда уступила в четырех встречах из пяти. Сначала были два «сухих» поражения (по 0:3) от пензенского «Университета-Визит-2» и новосибирского «Кировца», затем подопечные Е.А. Дущенко немного взбодрились победой над барнаульским «Алтаем» 3:1, но в последних двух встречах вновь уступили (1:3 «Ярославне-ТМЗ» из г. Тутаев и 0:3 хозяйкам тура, команде «Воронеж-2»).

Набрав, таким образом, всего 3 очка, «Искра» делит последнее место в группе (или общее по Высшей лиге Б 18-е) с «Алтаем». И, по всей видимости, именно с этой командой (а также с набравшим ненамногим больше, 4 очка, «Кировцем») «Искре» и предстоит бороться за то, чтобы это малопочетное место покинуть.

Наставник «Искры» Е.А. Дущенко так прокомментировал итоги воронежского турне: «На нашей игре сказался уход из команды по семейным обстоятельствам основного связующего, Татьяны Агеевой. Заменившие ее совсем молодые и неопытные игроки не всегда справляются с ответственностью, а ведь связующий – ключевая фигура в команде. Но мы проводим с ними, как и со всеми игроками, разборы матчей, чтобы они могли учиться на ошибках, без которых невозможно приобрести полноценный опыт».

На вопрос, имеет ли для коллектива принципиальное значение место, которое он займет по итогам сезона, Е.А. Дущенко отвечает философски: «Возродив команду после двух лет небытия, мы начали с самой низшей ступени. Для первого сезона место в середине таблицы станет вполне приемлемым результатом».

Предстоящий месяц перед заключительными матчами национального чемпионата «Искра» проведет в Самаре. Многие игроки в составах различных команд примут участие в проходящем сейчас первенстве города. А совместные тренировки «Искра» будет проводить в Самарском экономическом университете. Цель у команды – достойное завершение сезона.

Подробнее о выступлении команды можно узнать на сайте Федерации волейбола Самарской области. Там есть своеобразный мини-сайт «Искры».

Таблица и календарь Высшей лиги Б доступны на сайте Всероссийской федерации волейбола.

ПОДПИСАТЬСЯ И СЛЕДИТЬ ЗА ОБНОВЛЕНИЯМИ