Трибуна
4 мин.

«Самара» изнутри: тактические разборы от Александра Полинкевича. Быстрое нападение (fast break)

От редакции: вы читаете пользовательский блог «Баскетбол. 63-й регион», где освещают жизнь российской суперлиги. Подписывайтесь и следите за главной русской лигой – там есть жизнь.

Мы продолжаем нашу «тактическую» рубрику, которую запустили вместе с «Самарой», одним из сильнейших клубов Суперлиги-1 последних лет и действующим обладателем Кубка России. Экспертом здесь выступает многолетний ассистент главного тренера команды Александр Полинкевич.

Александр Полинкевич. Тренер БК «Самара» (команда Суперлиги). Воспитанник самарского баскетбола. Выступал за юношескую и молодежную команды саратовского «Автодора». С 20 лет — в БК «Самара» на тренерской работе. Серебряный призер Суперлиги (2018). Чемпион Суперлиги (2019). Обладатель Кубка России (2020).

В предыдущих выпусках мы разбирали конкретные игровые эпизоды – нападение и защиту «Самары», а также увидели пример тренерского разбора прошедшего матча:

«Самара» изнутри. Трехочковые броски

«Самара» изнутри. Игра в Low Post

«Самара» изнутри. Защита при пик-н-ролле и хэнд-оффе

«Самара» изнутри. Анализ отдельного матча

Сегодня посмотрим на действия команды в быстром нападении, в ситуациях, которые известны также как fast break.

Итак, слово Александру Владимировичу.

Сегодня мы разберем быстрые переходы (fast break) нашей команды, разделим их на небольшие блоки и посмотрим, что мы хотели видеть от наших игроков в прошедшем сезоне.

Почти на каждой вечерней тренировке мы уделяем время игровым блокам и даем команде играть в быстрый свободный баскетбол, где игроки в первую очередь стараются использовать быстрые переходы.

Fast break — один из самых эффективных элементов для набора очков. Чаще всего мы стараемся реализовать численное преимущество в нападении, если такие ситуации появляются, и не дожидаться позиционной игры 5-на-5.

Первое, с чего легче всего реализовать Fast Break – это агрессивная защита, перехват и быстрый переход в нападение:

Второе, после чего совершается большинство Fast Break – это подбор мяча на своем щите. Хорошая, слаженная командная защита не позволяет сопернику совершить подготовленный бросок, и после подбора мяча команда старается сразу убежать в отрыв, пока защитники не вернулись на свою половину:

Моменты Coast to coast: наш игрок с помощью дриблинга на скорости обыгрывает защитников от нашего кольца до завершения из-под кольца соперника. Антон Глазунов, Байден Джаксен, Владимир Пичкуров и Виктор Кашин за счёт своей скорости не позволят соперникам вернуться в защиту и остановить переход:

Так же в переходе мы достаточно часто можем создать бросок для наших снайперов, например, для Владимира Пичкурова или Байдена Джаксена. Игроки ускоряются по флангам и открываются для свободного броска. Такие броски результативны, и защита не всегда успевает разобрать игроков на периметре.

Важный момент – быстрый переход наших «больших» игроков. Если один из них участвовал в подборе мяча и отдавал первый пас, то второй ускоряется в прорыв и первый трейлером открывается под кольцом соперника. Александр Винник, Алексей Нестеров, Александр Лавников и Александр Савенков делают это хорошо, не уступая в скорости перехода игрокам-защитникам, и их награждают хорошими передачами для результативного завершения:

Fast break – очень важный инструмент в игре нашей команды. По очкам за владение он занимает первое место. Это легкие очки, которые добываются за счет хорошей защиты и быстрого принятия решений в фазе завершения. В переходе участвует от одного до четырех игроков, соответственно, один-два игрока должны страховать быстрый переход соперника, если наш переход прошел неуспешно. Все эти моменты тренируются и оттачиваются в играх.

Всем здоровья и прогресса на площадке и вне ее!..

Фото: БК «Самара»