Трибуна
4 мин.

«Самара» изнутри: тактические разборы от Александра Полинкевича. Игра в Low Post

От редакции: вы читаете пользовательский блог «Баскетбол. 63-й регион», где освещают жизнь российской суперлиги. Подписывайтесь и следите за главной русской лигой – там есть жизнь.

Мы продолжаем нашу «тактическую» рубрику, которую запустили вместе с «Самарой», одним из сильнейших клубов Суперлиги-1 последних лет и действующим обладателем Кубка России. Экспертом здесь любезно согласился выступить многолетний ассистент главного тренера команды Александр Полинкевич.

Александр Полинкевич. Тренер БК «Самара» (команда Суперлиги). Воспитанник самарского баскетбола. Выступал за юношескую и молодежную команды саратовского «Автодора». С 20 лет — в БК «Самара» на тренерской работе. Серебряный призер Суперлиги (2018). Чемпион Суперлиги (2019). Обладатель Кубка России (2020).

Неделю назад мы разбирали атаки издали.

«Самара» изнутри: тактические разборы от Александра Полинкевича. Трехочковые броски

А сегодня сместим акцент на игру в непосредственной близости от кольца.

Итак, слово Александру Владимировичу.

Сегодня у нас в выпуске разбор игры спиной к кольцу, в так называемой позиции Low Post.

В современном баскетболе игра спиной к кольцу очень эффектна и эффективна. Эти моменты украшают баскетбол и делают его более вариативным. И, как мы увидим на примерах из матчей «Самары» нынешнего сезона, действовать в Low Post способны не только «большие» игроки.

Low Post. «Самара» имеет в своём составе высокорослых и мощных игроков, таких как Александр Винник (215 см), Александр Савенков (205  см), Алексей Нестеров (205 см), Александр Лавников (205 см), Максим Дыбовский (198 см), которые способны результативно действовать в игре спиной около кольца.

Игрок получает мяч в удобной для него позиции, остальные партнеры располагаются в широкой расстановке, тем самым создавая игроку с мячом пространство для игры один на один.

Рассмотрим и вспомним, как этот элемент получался у нас в этом сезоне: 

Transition Low Post. Одна из наших задач — довести мяч как можно ближе к кольцу, где игроки за счёт своего роста и мастерства наберут для команды важные очки. Хороший вариант, если это получилось сделать сразу при быстром переходе.

«Большие» одними из первых ускоряются до кольца соперника и занимают там выгодную позицию. Здесь у нас могут получать мяч форварды Максим Дыбовский (198 см) и Игорь Смыгин (197 см).

Такие броски на первый взгляд могут показаться зрителям легкими, но любой игрок скажет вам, какой это большой труд: получить мяч, продавить защитника и в сопротивлении забросить мяч. В эти моменты проделывается не меньшая работа, чем в атаке после прохода или с дальней дистанции:

After screen, получение мяча после заслона. Если игроку самостоятельно не удалось получить мяч в позиции Low Post, есть несколько вариантов сделать это с помощью партнеров.

На тренировках мы много внимания уделяем комбинационному нападению. Игрок может как получить заслон, так и открыться под мяч после того, как сам поставил заслон. Защитник будет опаздывать и не сможет помешать получению мяча в нужной позиции:

Mismatch. Ситуация неравноценной смены. В момент, когда играется пик-н-ролл (постановка заслона игроку с мячом) или идёт проход к кольцу, защитники могут поменяться и тем самым дать нам ситуацию, когда наш большой игрок занимает позицию против игрока-защитника меньшего по габаритам.

Нужно довести мяч до игрока и здесь уже он должен реализовать выигрышную ситуацию собственной атакой или заиграть партнеров:

Small players. Лёгкий форвард или атакующий защитник в позиции Low Post — это тоже хороший момент для набора очков. Часто по командным взаимодействиям у нас бывают здесь заиграны Игорь Смыгин (197 см), Евгений Войтюк (201 см), Владимир Пичкуров (195 см) и Байден Джаксен (191 см). Им достаточно роста, атлетизма и скорости, чтобы создать результативную ситуацию у кольца соперника:

Не все нападающие после двух-трех минут быстрой игры со сменой направления и ритма смогут получить мяч в нужной позиции и завершить такую атаку результативно. Но если удалось занять позицию и получить мяч — защитникам будет очень непросто.

Многих звёзд НБА и Евролиги тяжело остановить без помощи второго защитника или обычного фола. Из своих любимых примеров действий в Low Post могу порекомендовать посмотреть игру Кармело Энтони, Тима Данкана, Шакила О’Нила и Дирка Новицки.

Надеюсь, наши обзоры будут для вас интересны и полезны. Всем продуктивного развития и здоровья!

Фото: БК «Самара»