6 мин.

Немного о самарском волейболе. Возрождение женской «Искры»

 

Как я и обещал в описании блога, здесь изредка будут публиковаться материалы не только о баскетболе, но и вообще об интересных событиях и явлениях в самарском спорте. Первый такой материал будет посвящен женскому волейбольному клубу  «Искра». 

В последние год-полтора в Самарской области прилагаются усилия по возрождению тех коллективов, которые некогда были гордостью областного спорта, а затем по финансовым, прежде всего, причинам оказались в небытии.

Здесь можно вспомнить и женский футбольный клуб ЦСК ВВС, когда-то участвовавший в Лиге Чемпионов, а с нынешнего сезона вошедший в структуру «Крыльев Советов» (поменяв, соответственно, имя), и баскетбольный «Политех», который по замыслу инициаторов его создания должен стать продолжателем славных традиций самарского женского баскетбола. В этом же ряду – и недавнее возвращение в «большой волейбол» самарской «Искры».

«Искра» была расформирована из-за проблем с финансированием после окончания сезона-2008/2009, который она без особого успеха провела во втором по значимости дивизионе российского женского волейбола – Высшей лиге А. Однако знавал клуб и куда более достойные времена. Основанная еще в 1975 г. на базе коллектива физкультуры Завода им. Тарасова и прошедшая все возможные ступени развития, начиная от первенства города, к середине 90-х годов прошлого века команда «доросла» до участия в российской Суперлиге. В элите «Искра» провела в общей сложности пять сезонов, в 2000 г. добившись наивысшего своего успеха – победы в розыгрыше Кубка России.

На разминке:

И вот в нынешнем сезоне воссозданная команда вновь выступает на профессиональном уровне, пока – в третьей по статусу, самой низшей лиге российского женского волейбола, Высшей лиге Б (зона «Европа»). В ее составе – исключительно местные волейболистки, причем как опытные, поигравшие еще в той, «старой» «Искре», так и совсем юные воспитанницы самарских и новокуйбышевских спортшкол.

Учитывая, что часть игроков команды не выступала на серьезном уровне последние два года, а другая – вообще только еще делает первые шаги во «взрослом» волейболе, вряд ли стоило ожидать от «Искры» сиюминутного результата. Даже принимая во внимание, что руководит ею по-прежнему Евгений Дущенко – бессменный (и единственный) главный тренер команды.

Перед матчем (наши в черном):

Стартовал возрожденный коллектив серией выездных матчей против клубов с не самыми поэтичными названиями («Уфимочка-2-УГНТУ» и «Челябинка-Юность-Метар»). И если в Уфе победы в обеих встречах достались хозяйкам «за явным преимуществом», то в Челябинске «Искра» в отдельных партиях сумела навязать борьбу более опытным соперницам. Итог, правда, все тот же: четыре поражения по 0:3.

А 24-27 ноября «Искра» сыграла, наконец, и в Самаре. Нельзя сказать, конечно, что матчи против тех же уфимских и челябинских волейболисток вызвали бешеный ажиотаж у любителей спорта, но без поддержки трибун команда не осталась. Возможно, именно «свои стены» и помогли подопечным Е. Дущенко завоевать свои первые в этом сезоне очки (0:3 и 2:3 с «Уфимочкой» и 2:3 и 1:3 с «Челябинкой»).

Следующие свои матчи «Искра проведет также в Самаре: в конце декабря она примет «Университет-Визит-2» (Пенза) и «Динамо-Экономист-УОР» (Казань). (А название-то у наших самое красивое…)

Незадолго до этих встреч главный тренер «Искры» Евгений Дущенко стал гостем одной из самарских радиостанций, в эфире которой и раскрыл некоторые «секреты» вверенного ему коллектива (полную аудиоверсию этой передачи можно прослушать здесь).

Самарский блок:

Во-первых, он отметил, что комплектование команды в нынешнем году, спустя два сезона после расформирования в 2009-м, велось с упором на тех волейболисток, которые в свое время помогли «Искре» добиться наивысших успехов – участия в российской Суперлиге и победы в розыгрыше Кубка России в 2000 г.

Да, многие из них последние два года были лишены серьезной тренировочной и соревновательной практики, но с точки зрения самоотдачи на площадке претензий к игрокам быть не может: все выкладываются по максимуму. Талантливые молодые волейболистки в команду и сейчас уже активно привлекаются, но пока они элементарно не совсем готовы играть на профессиональном уровне. Поэтому-то основу «Искры» в данный момент и составляют проверенные игроки, обладающие немалым опытом.

Впрочем, и у молодых, и у более возрастных волейболисток общая проблема: у клуба пока нет собственной базы, где можно было бы выстроить полноценный тренировочный процесс (таковой был в свое время зал в «Современнике»). Да что говорить, если за неделю до матчей очередного тура (22-25 декабря, когда в Самару приедут «Университет-Визит-2» (Пенза) и «Динамо-Экономист-УОР» (Казань), было неизвестно, где «Искра» будет принимать соперниц.

Спорткомплекс «Локомотив», где команда в конце ноября провела первые свои домашние матчи, будет занят предновогодними праздниками, спорткомплексы Аэрокосмического университета и «Спартак» в эти дни принимают представителей других видов спорта… Был вариант сыграть в одном из спортзалов Экономического университета, но это не самый лучший вариант: в большом зале слишком холодно, а в малом (где, собственно, и тренируется по договоренности с руководством вуза команда) нет никаких удобств для зрителей… (буквально за три дня до игр стало известно, что они состоятся все-таки в спорткомплексе СГАУ).

Говорить о перспективах команды ее наставник не стал. Стартовала в Высшей лиге Б она не очень удачно, но и первыми соперниками были фавориты турнира, в матчах с которыми сказался недостаток подготовки наших волейболисток. Изменений в составе ждать не приходится: не то у «Искры» финансирование, чтобы приглашать игроков «со стороны», хотя некоторые позиции, конечно, нуждаются в усилении. Для того, чтобы делать какие-либо выводы о выступлении команды, нужно время. Но в будущее стоит смотреть с оптимизмом. Хотя бы потому, что уже достигнута договоренность с Министерством спорта, туризма и молодежной политики Самарской области о финансировании «Искры» на следующий сезон.

Приходите на волейбол, поддержите наших девчонок!..

22-25 декабря в спортивном комплексе "СГАУ" (г. Самара, ул. Врубеля, 29) они проведут встречи 5 тура Чемпионата России 2011 Высшей лиги "Б" среди женских команд.

22-23 декабря начало встреч с "Динамо-Экономист-УОР" в 20-00.

24-25 декабря начало встреч с "Университет-Визит-2" в 18-00.

Подробнее о выступлении команды можно узнать на сайте Федерации волейбола Самарской области. Там есть своеобразный мини-сайт «Искры».

Таблица и календарь Высшей лиги Б доступны на сайте Всероссийской федерации волейбола.

ПОДПИСАТЬСЯ И СЛЕДИТЬ ЗА ОБНОВЛЕНИЯМИ