Трибуна
7 мин.

Уверенный старт всегда скромного Ижевска, MMA на матче в Верхней Пышме, провал «Новосибирска». Итоги октября в Суперлиге

От редакции: вы в пользовательском блоге «Баскетбол, 63-й регион». Здесь пишут про лучшую лигу России – суперлигу – и разговаривают с незаметными героями отечественного баскетбола. Плюсуйте, подписывайтесь – и таких постов на Трибуне будет еще больше.

В Суперлиге-1 позади первые четыре тура. И уже очевидно: чемпионат будет интересным и непредсказуемым. Матчи с овертаймами, баззеры под самую сирену, поражения фаворитов — октябрь оказался на это богат.

Страница Суперлиги-1 на сайте РФБ

Мы выделили несколько самых, на наш взгляд, любопытных сюжетов стартового месяца сезона. Если раньше вы не следили за Суперлигой — они помогут вам сориентироваться в происходящем.

Конец эпохи в Новосибирске, Моурнинг-младший в Москве и массовая реэмиграция из Европы. Суперлига возвращается!

Новая сила?

Единоличное лидерство «Самары» сюрпризом не назовешь — все-таки действующий чемпион. А вот в группе его ближайших преследователей есть сюрпризы.

Одним из открытий стартового отрезка сезона стал «Купол-Родники». За пять предыдущих лет ижевская команда лишь раз пробивалась в плей-офф. Последние два года регулярку она завершала вдали от первой восьмерки. В сезоне-2018/2019 со скромным балансом побед-поражений 10:20 «Купол-Родники» стал 13-м в регулярке, оставшись на этом же месте и по итогам «утешительного» турнира.

Однако в начавшемся сезоне ижевчане, судя по результатам, готовы к подвигам, выдав лучший старт за все время выступления команды в Суперлиге: три победы подряд. И даже случившееся затем драматичное поражение от «Самары» только подтвердило: с характером у парней Милоша Павичевича все в порядке.

Достаточно вспомнить те три победы: овертаймовские 98:91 в Ярославле, боевые 65:64 в Питере и, наконец, еще один овертайм дома с «Уфимцем» с победной трехой от Максима Числова под сирену — 89:88.

Ноябрь вроде бы обещает ижевчанам не самый сложный график (четыре домашних матча с командами-середняками и выезд на Урал). А состав у них вполне сбалансированный: опытные Сергей Чернов и Андрей Матеюнас на периметре, всегда готовый к пик-н-роллу и алей-упу Евгений Минченко и снайпер-киллер Максим Числов.

1/10 или 7/11?

Максим Числов и в Самаре иногда выдавал яркие шоу. Но в Ижевске у него сейчас куда больше игрового времени и, соответственно, возможностей проявить себя. По 10+ трехочковых попыток за матч!

В Ярославле он выбросил 5/10, в Санкт-Петербурге — 4/10. Но это было только начало!

В матче с «Уфимцем» поначалу были другие герои. А Макс, сколько ни старался — лишь коллекционировал промахи: девять смазанных попыток подряд. Но, чтобы попасть во все возможные хайлайты, иногда не мешает и это. Нужно лишь забить тот-самый-бросок. Время Числова пришло за 5 секунд до завершения овертайма:

Через три дня, напротив, Максим сразу же принялся за дело. Кому не хочется проявить себя против бывшей команды? В «лоб» и в быстрой атаке, с ведения и сразу после получения — залетало все. Но и 7/11 издали на этот раз оказалось мало: «Самара» одержала четвертую победу подряд (88:83) и теперь единолично возглавляет таблицу.

Унылый фаворит

Ни «Спартак», ни «Восток-65» за лето явно не стали слабее. Но новый сезон начали не совсем так, как можно было ожидать от тех, кого причисляют к фаворитам: ноябрь они встречают вне пределов первой восьмерки.

Питерцы, стартовав с домашней победы над ЦСКА-2, затем трижды проиграли. «Островитяне», год назад дебютировавшие с пяти побед подряд, на этот раз ограничились только разгромом «Урала» в матче открытия (100:77). С «Руной-Баскет» они не справились в концовке (81:86), а в Ревде были уже биты по полной программе — 61:82.

Никогда не стесняющийся острых комментариев Эдуард Сандлер не стал сдерживаться: «Давно не было так стыдно. 25% бросков с игры — это что-то из школьного баскетбола. Пока все, что могу сказать, это взять ответственность на себя как тренер. Впервые столкнулся с тем, что на старте сезона команда выглядит так уныло. Ставил на опыт людей, получил медленные ноги. Будем разбираться и менять или схемы, или людей, которые не хотят играть наши схемы».

Обновив на три пятых стартовую пятерку, в Верхней Пышме «Восток» не оставил ни шанса шедшему до этого без осечек «Уралмашу» (92:71). В том числе и такими методами:

А хорватский форвард Дино Цинац, в Ревде вышедший в старте и за 19 минут смазавший все 8 бросков с игры, с «Уралмашем» и вовсе остался вне заявки на игру. Матч против «Темп-СУМЗ-УГМК» пока остается для него единственным в составе дальневосточников. От комментариев по поводу его будущего в клубе пока воздерживаются.

Зато Дмитрий Головин в октябре убедился в волшебной силе экомяча — за один ролик попал больше, чем за все четыре ноябрьских матча.

«Игроки выходят на площадку и жалеют свои силы»

После третьего подряд поражения на старте сезона не стал смягчать формулировки и Владимир Певнев: «Отсутствие конкурентоспособного состава ведет за собой проблемы. Игроки выходят на площадку и жалеют свои силы, не отрабатывают в защите как нужно, проигрывают в мелочах, скорости. Не может никак набрать форму Макеев, слабую игру показывает Савельев и Аксенов. Те люди, которые должны создавать атаку, раздавать передачи и набирать очки».

В анонсе сезона мы отмечали новую, непривычную для Певнева ситуацию: «Новосибирску» предстоит построить совершенно новую команду. Судя по результатам, строительство идет со скрипом. Долгожданная победа над «Химками-Подмосковье» должна была вроде бы приподнять сибирякам настроение — но за ней последовало болезненное поражение в Кубке от вынужденного обходиться без своего лучшего снайпера «Востока» (67:82).

Так Певневу-старшему еще и досталось от Сандлера после матча за игру в защите своего сына Данилы: «Сын тренера откровенно отдавал позицию. В нападении он часто попадал, а при защите проваливался, что давало нам шанс забить лёгкие мячи через него, что, в принципе, и получилось. Тренер начал нервничать, когда много забивали через сына, я его понимаю хорошо. Взял много тайм-аутов после этого».

Удивительный «Мир баскетбола»

С нового сезона некоторые матчи Суперлиги показывают в прямом эфире на «профильном» телеканале «Мир баскетбола», который в феврале запустили РФБ и «НТВ Плюс». Начинание, безусловно, хорошее, но, как это нередко бывает, не обошлось без досадных накладок.

Например, первая трансляция (матч «Самары» с МБА) на сайте «НТВ Плюс» была почему-то проанонсирована как игра чемпионата России по волейболу (!) среди женщин (!!!).

Дальше — больше. Работники МБА о трансляции своего матча с «Университетом-Югра» и, соответственно, о приезде съемочной бригады узнали только в день игры (26 октября). И это при том, что МБА уже наняла свою бригаду для съемки и трансляции — будь у них информация о «Мире баскетбола» заранее, можно было избежать некоторых расходов.

За день до того, 25 октября, такой же казус случился в Екатеринбурге. Там дошло до того, что зрители «Мира баскетбола» смотрели матч «Урала» с «Буревестником» без комментатора.

Но, видимо, в РФБ умеют иногда учиться на своих ошибках: в конце октября, насколько известно, в клубы разослали список планируемых в ноябре трансляций.

Заграница нам поможет!

Мы уже отмечали это по ходу прошлого сезона: если несколько лет назад клубы Суперлиги за очень и очень редким исключением обходились без легионеров, то сейчас исключением скорее являются команды с полностью «русскими» составами.

Вынеся за скобки «Химки-Подмосковье» и ЦСКА-2, получаем, что без легионеров сейчас обходятся только «Купол-Родники», «Уфимец», МБА и «Новосибирск» (с оговоркой, что белорус Илья Шарипов легионером у нас не считается).

«В Китае хотелось чего-то «русского», скумбрии с картошечкой, соленый огурчик». Андрей Сопин — о Кубке мира и Суперлиге

Просто факт: первые шесть позиций в рейтинге самых результативных игроков Суперлиги по итогам октября занимают иностранцы (первый — Артемс Бутянковс, 23,3 очка за матч). В десятке только двое россиян — Максим Числов (17,5 очка) и Максим Ткаченко (17,3 очка). Но до Единой лиги ВТБ, где лучший из россиян, не считая великого и ужасного Алексея Шведа — Максим (снова Максим!) Григорьев, занимает скромное 18-е место, Суперлиге пока, тьфу-тьфу, далеко.

Хотя, если условный американец выдает такую красоту — никто же не против?

Если мы упустили что-то интересное — велкам в комментарии!..

Фото и видео: «Самара», «Купол-Родники», «Новосибирск», МБА, твиттер Дмитрия Головина