3 мин.

Финал Четырех для любителей

 

Совсем скоро, уже через несколько дней мы узнаем имя чемпиона Самарской области по баскетболу среди мужских команд.

Турнирный марафон, продолжительности и насыщенности которого могли бы позавидовать и соревнования профессионалов, взял старт еще в октябре прошлого года. Только на первом этапе каждая из команд-участниц провела по 34 игры – больше, чем, к примеру, «Красные Крылья» в регулярном чемпионате Профессиональной баскетбольной лиги. И, конечно, не могло обойтись и не обошлось без неожиданных и даже сенсационных (в масштабах области) результатов.

В составе действующих чемпионов, «Стандарта», выступало немало известных в недавнем прошлом баскетболистов, например,

...тренер «Красных Крыльев» Владислав Коновалов: 

 

... генеральный директор «Крыльев» Сергей Тимофеев:

... и даже Михаил Михайлов, пока находился в Самаре:

 

Впрочем, общие итоги первого этапа чем-то особенным не удивили. Вновь, как и год назад, первые три места заняли (причем точно в таком же порядке) самарские клубы «Газпром», «ВЭЛ» и «Стандарт». И если победитель двух предыдущих розыгрышей «Стандарт» время от времени еще позволял себе необязательные «осечки», то «газовики» и «электрики», как и подобает фаворитам, прошли по дистанции первого этапа мощно и убедительно.

Встречи  «Стандарта» и «ВЭЛа» были украшением всего чемпионата:

А к приятным неожиданностям предварительного раунда, без сомнения, следует отнести уверенное выступление дебютантов – самарского «Сияния» и новокуйбышевского «Олимпа». Первые так и вовсе сумели пробиться во второй этап, опередив опытных турнирных бойцов из «Сбербанка». Шаг вперед по сравнению с прошлым сезоном сделали баскетболисты чапаевского «Старта», второй год кряду ставшие лучшими среди «провинциальных» коллективов первого этапа.

Итоговое положение команд и результаты матчей первого этапа

А едва начался второй этап, как по-настоящему громкие сенсации последовали одна за другой.

В подгруппе «А» две путевки в Финал Четырех оспаривали победитель регулярного чемпионата «Газпром», победитель Кубка  им. Генриха Приматова (Первенство г.о. Самара, о котором можно прочитать здесь) «НПЗ», команда города Сызрань, Строительный Университет и «ЦСКБ Прогресс». И, вопреки всем прогнозам, пробиться в полуфинал не смогли непобедимые, казалось бы, «газовики», неожиданно дважды «споткнувшиеся» на студентах СГАСУ.

В подгруппе «Б» волей жребия оказались собраны все три призера прошлогоднего чемпионата – «Стандарт», «Тольятти» и «ВЭЛ», компанию которым составили «Сияние» и «Отрадный». И здесь у фаворитов не было легкой жизни. Практически с самого начала второго этапа из борьбы за выход в полуфинал выпал «ВЭЛ», потерпевший несколько поражений подряд. Второй полуфиналист (первым здесь стали тольяттинцы) стал известен лишь в последний игровой день по итогам матча прямых конкурентов – неожиданно забуксовавшего «Стандарта» и разыгравшегося «Сияния». И чемпионы за счет опыта смогли выиграть, получив, таким образом, шанс отстоять свой титул.

Итоговое положение команд и результаты матчей второго этапа

Неудачники второго этапа «ВЭЛ»:

Теперь в Финале Четырёх, который состоится на следующей неделе, сыграют «Тольятти» против СГАСУ и «Стандарт» против «НПЗ». Увидим ли мы ту же пару финалистов, что и два предыдущих года – «Стандарт» и «Тольятти» – или право сыграть в решающем матче получат честолюбивые претенденты?.. Ответы на последние вопросы завершающегося сезона мы получим совсем скоро.

Очередной интересный сезон завершается…

Фото с сайтов sambasket.ru и vkontakte.ru.

Все о самарском баскетболе: подписаться и следить за обновлениями.