8 мин.

Война кланов на Сахалине, возвращение Андрея Кирдячкина и ставка «Рязани» на молодежь. Итоги января в Суперлиге

В январе команды Суперлиги начали второй круг. Примечательно, что никто не смог пройти стартовый отрезок без потерь. Лидирующие «Новосибирск» и «Университет-Югра», разыгравшийся «Купол-Родники» — каждый хоть раз да оступился.

Плотность результатов на вершине таблицы и на границе плей-офф делают каждый матч по-своему решающим. И в январе было немало интересных и неожиданных результатов. Да и просто событий. К сожалению, не всегда «приятных».

Первая неделя. Фавориты побеждают, «Иркут» отыгрывает «-26», первый фанатский выезд

Вторая неделя. Лидерство «Иркута», рекорды «Спартака-Приморья» и порча имущества в Самаре

Третья неделя. Проигрывают все. Не побеждает пока только «Урарту»

Четвертая неделя. «Ночной» матч на Сахалине и борьба за Кубок России

Пятая неделя. Лидерство «Новосибирска» и схожие проблемы у таких разных «Сахалина» и «Урарту»

Итоги декабря. «Урарту» во всем винит РФБ, «Самара» громит фаворитов, Валерий Лиходей получает практику

Война кланов на Сахалине

В ноябре-декабре о внутренних проблемах ПСК «Сахалин» (тут мы берем клуб в целом, не выделяя баскетбольную команду) можно было только догадываться. Ходили разговоры о финансовых трудностях — но кого в России этим удивишь?! А после Нового года с осени разгоравшийся в клубе скандал выплеснулся наружу. И увы, одним из главных его фигурантов стал Эдуард Рауд, то ли главный, то ли старший тренер баскетбольной команды (а сейчас, может быть, и вовсе уже безработный).

Не желая выносить каких-либо оценок, находясь за тысячи километров от места почти уже боевых действий, ограничимся двумя ссылками.

«У нас полное ощущение безнадёги». Что творится в БК «Сахалин»? — версия портала «Чемпионат.ком», который с чего-то вдруг заинтересовался Суперлигой.

Эдуарда Рауда никто не отстранял — официальная версия ПСК «Сахалин».

Через две недели «Сахалину» предстоит сыграть в «Финале четырех» Кубка России. Выиграть трофей ему в любом случае, и на фоне психологической безмятежности, было бы непросто. Посмотрим, как будут развиваться события. Сейчас же действующий чемпион, удивительным образом проигравший четыре подряд матча дома, рискует не попасть в плей-офф — от идущего девятым «Урала» «островитян» отделяет всего одна победа.

Никита «Сокрушитель колец» Иванов вновь наносит ущерб имуществу «МТЛ Арены»

Если вам вдруг потребуется человек для тестирования баскетбольного оборудования на прочность — вы знаете, к кому обратиться.

Форвард «Самары» Никита Иванов уже в первом домашнем матче сезона — против «Иркута» в октябре — показал свою мощь, остановив игру на несколько минут:

Прошло три месяца — и кольцо снова пришлось менять. На этот раз свидетелями ЧП стали игроки «Урала»:

Особенно интересным этот момент делает то, что за несколько часов до матча с «Уралом» на sports.ru вышло большое интервью с Никитой, где он, помимо прочего, рассказал и про октябрьский инцидент:

«Такой момент у меня был впервые. Он стал для меня неожиданностью. Честно говоря, ломать кольцо я не планировал (смеется). Получилось забавно. Надеюсь, зрителям было весело и они получили какие-то эмоции. Да я и сам теперь знаю, что есть во мне мощь, чтобы кольца ломать (смеется). Потом в той же игре я нечаянно сломал нос Максиму Числову — такой вот насыщенный получился день... Раньше я если только руки резал об щиты — а вот кольца все оставались целы. Залов в России и так мало, так что к инвентарю мы относились всегда бережно. Поэтому вспомнить здесь мне больше и нечего...»

Зато теперь будет, что вспомнить.

«Самара» не может без концовок

Пять матчей провели в январе самарцы — и в четырех из них все решалось на последних минутах и даже секундах. Только с «Химками-Подмосковье» 10 января на своей площадке они расправились довольно буднично: 70:52. Дальше все было куда интереснее.

16 января. «Новосибирск» на выезде. В середине четвертого периода счет равный — 70:70. И еще за минуту до финальной сирены «Самара» держалась в одном броске от вышедших вперед хозяев (73:76). В этот раз спастись не удалось — 73:80.

19 января. «Иркут» на выезде. За полторы минуты до завершения основного времени самарцы чуть уступают (62:63). Но Алексей Зозулин трехой выводит их вперед, а Дмитрий Головин укрепляет преимущество — 67:63 за 50 секунд до сирены. За это время иркутяне, выходившие и не из таких передряг, выбрасывают по кольцу соперника пять трехочковых, но цели достигает только один. Чтобы вытащить матч, этого мало — 70:66 в пользу «Самары». (Кстати, говорят, иркутские болельщики после матча были настроены весьма агрессивно — по отношению то ли к судьям, то ли к гостям, то ли и к тем, и к другим вместе — так что комиссару встречи пришлось даже напомнить представителям «Иркута» о возможных санкциях).

27 января. «Темп-СУМЗ-УГМК» дома. Равная игра, в которой соперники много раз меняли друг друга в роли лидера. За две минуты до сирены Алексей Жуканенко вернул «Самаре» лидерство — 66:65. Удерживать его удавалось ровно полторы минуты. А за 30 секунд до конца основного времени Антон Глазунов точными штрафными, по сути, принес гостям победу — 69:70. У самарцев еще оставались шансы на спасение, но воспользоваться ими они не сумели. 71:72 в пользу гостей из Ревды.

30 января. «Урал» дома. Тот случай, когда «тактические» фолы могут спасти игру. За две минуты до завершения четвертого периода счет был равным — 71:71. Первыми нарушить равновесие удалось уральцам, которые за 32 секунды до сирены повели 4 очка. За 12 секунд до сирены «Самара» уступала 74:77. Что было дальше — смотрим на видео:

 

Ревда идет на поправку, а Ижевск не собирается останавливаться

Первую половину сезона «Темп-СУМЗ-УГМК» завершил на удручающем для прошлогодних финалистов десятом месте. Да и январь ревдинцы открыли поражением от «Купола-Родники», прямого конкурента в борьбе за место в плей-офф (79:80 ОТ). Но затем за две недели одержали четыре победы — столько же, сколько за предыдущие три месяца. И в борьбе за место в восьмерке все теперь в руках сами «заводчан». Удачно вписался в их игру Виктор Заряжко, пришедший в коллектив в конце декабря: 13 очков и 5,8 подбора в среднем (по обеим показателям — второй в команде).

Не собирается сбавлять обороты и «Купол-Родники». К ноябрско-декабрьским победам нал грандами Суперлиги ижевчане посде Нового года добавили домашние победы над представителями Урала и выездную над МБА. Кто бы мог подумать перед началом сезона, что «Купол-Родники» и «Сахалин» незадолго до завершения регулярки будут стоять в таблице рядом друг с другом!

Говорят, отставка Олега Мелещенко была близка уже минимум два раза. Но он по-прежнему руководит командой из Ревды:

Трансферное окно настежь

Январь принес несколько любопытных трансферных новостей. Прежде всего, ожидаемо продолжился исход лидеров из стремительно идущей ко дну «Рязани». Вслед за Дмитрием Коршаковым и Виктором Заряжко, покинувшими команду еще в декабре, отправился искать лучшей доли и Александр Фомин.

Выбор форварда, который пару раз уже становился героем нашего блога (раз — знакомство со звездами НБА, два — выступление в чемпионате Венгрии), был, признаемся, не самым ожидаемым. В разгар сезона Фомин принял решение завершить (или приостановить?) карьеру игрока и перебраться в кресло менеджера — он стал генеральным менеджером баскетбольной команды ПСК «Сахалин».

Примечательно, что последним на сегодня матчем Фомина в качестве игрока стала игра именно против «Сахалина» 17 декабря. Тогда он настрелял будущим подчиненным 21 очко.

Соседи островитян, «Спартак-Приморье», тоже порадовали любопытным трансфером: в январе команду пополнил 26-летний форвард Джастин Мартин. Он стал первым «настоящим», американским легионером в Суперлиге нынешнего сезона (если не считать его соотечественников, полтора месяца гастролировавших в составе «Урарту»). Мартин, имеющий опыт игры в Германии, Люксембурге и D-лиге, пока провел за приморцев лишь два матча — против «Иркута» и «Новосибирска». В первом набрад 7 очков и 5 подборов, чем помог команде победить (70:68), во втором — 18 очков и 8 подборов, но они не спасли от поражения (69:87).

В этих же матчах с сибиряками в составе «Спартака-Приморье» дебютировал и Андрей Кирдячкин. В сезоне-2014/2015, играя за «Самару», он был настоящей звездой Суперлиги, но за полтора года так и не смог пробиться даже в ротацию «Нижнего Новгорода» и вновь делает шаг назад. Надеемся, 26-летний АК-47 еще сделает свои два шага вперед.

А «Рязань» вынуждена искать усиление, привлекая молодежь. Защитник Даниил Аксенов, впрочем, в 21 год имеет уже немалый опыт игры в Суперлиге-1 (за «Спартак-Приморье») и Суперлиге-2 (за «Чебоксарских Ястребов»). 19-летний разыгрывающий Кирилл Захаров пока выступал только за молодежку ЦСКА. А 20-летний центровой Егор Гонтарев поиграл и в Прибалтике (за «Дзукию»), и за молодежную сборную России.

Александр Фомин наблюдает за игрой своей новой команды: 

Руслан Патеев: «Если в Суперлиге статистика так себе — само собой, не буду много играть и в первой команде»

Фото: ПСК «Сахалин», БК «Самара»