6 мин.

Проигрывают все. Не побеждает пока только «Урарту». Итоги недели в Суперлиге

В чемпионате российской баскетбольной Суперлиги уже не осталось команд, которые хотя бы раз не проиграли. Позади более четверти турнира, а непредсказуемости все больше. Противостояние Сибири и Дальнего Востока, первые победы аутсайдеров и возвращение в лигу Александра Фомина — мы собрали все заслуживающие внимания события последней недели чемпионата в одном месте.

Первая неделя. Фавориты побеждают, «Иркут» отыгрывает «-26», первый фанатский выезд

Вторая неделя. Лидерство «Иркута», рекорды «Спартака-Приморья» и порча имущества в Самаре

«Иркут» все же притормозил. Правда, только на время

«Большие» «Сахалина» в Иркутске сделали ровно то, что и должны были. И что не удалось неделей раньше самарцам на своей площадке: попросту раздавили соперника на щитах. Один только Максим Шелекето собрал 15 подборов, ощутимую поддержку ему оказали Даниил Соловьев, Алексей Нестеров и Артем Яковенко — островитяне выиграли щит за явным преимуществом: 53 против 31 у «Иркутска». Противостоять чемпиону хозяева смогли лишь первые минут 13-15 — затем преимущество «Сахалина» вопросов уже не вызывало.

Иркут — Сахалин 61:80

Иркут: Варнаков (16), Злобин (12).

Сахалин: Шелекето (17), Комолов (11), Яковенко (11), Голяхов (10).

Но стоит отдать должное «Иркуту»: спустя три дня он довольно уверенно разобрался на своей площадке со «Спартаком-Приморье». И тем самым вернул себе место на вершине таблицы.

Иркут — Спартак-Приморье 87:77

Иркут: Захаров (26), Новиков (19), Варнаков (12), Злобин (10), Саяпин (10).

Спартак-Приморье: Ключников (22), Кривошеев (20).

Даже играя не очень много, Павел Подкользин очень востребован у журналистов:

«Новосибирск» останавливает чемпиона. Сергей Токарев — в трех передачах от трипл-дабла

В прошлом сезоне соперники только с девятой попытки остановили оказавшегося совсем не робким дебютанта. Сейчас «Сахалин» впервые оступился уже в пятом своем матче — постарался «Новосибирск». Хотя нужно отметить, что островитяне едва не повторили недавний подвиг «Иркута»: в начале четвертого периода «Новосибирск» вел «+23», но удержал это преимущество с большим трудом (в итоге — 85:79).

Настоящим лидером проявил себя Сергей Токарев — единственный из лидеров «золотого» «Новосибирска» образца сезона-2014/2015, до сих пор играющий в команде. За неполные 35 минут в игре он собрал завидную коллекцию: 22 очка, 10 подборов и 7 передач.

Ровно сутки (после неудачи «Урала» в матче против «Самары») «Новосибирск» оставался последней командой, не знавшей пока в чемпионате поражений. Но на вторую победу подряд над дальневосточниками сибиряков уже не хватило. И, уступив «Спартаку-Приморье» (73:81), «Новосибирск» теперь делит первое-второе места в таблице с «Иркутом».

Новосибирск — Сахалин 85:79

Новосибирск: Токарев (22), Курцевич (14), Голдырев (14), Лавников (14), Макеев (13).

Сахалин: Комолов (23), Шелекето (19).

Эмоций в матче «Новосибирска» и «Сахалина» хватало:

«Спартак-Приморье» как образец командной игры

Продолжить в Иркутске дело, начатое своими соседями с Сахалина, владивостокцы не сумели, проиграв «Иркуту» (77:87). Но команда Милоша Павичевича все же достойна отдельного абзаца в нашем обзоре: «Спартак-Приморье» в нынешнем сезоне является образцом командной игры. Его достижение в матче с «Урарту» — 30 результативных передач на команду — мы в предыдущем обзоре как-то упустили.

Но в Иркутске дальневосточники вновь дали повод о себе вспомнить: 23 передачи. Они остаются единственной в турнире командой, игроки которой в среднем за матч раздают более 20 передач. А Андрей Матеюнас повторил собственный же рекорд сезона для Суперлиги: 12 ассистов. Впечатляет и статистика Федора Ключникова: пять матчей подряд снайпер не уходит с площадки, не набрав минимум 21 очко — такое в Суперлиге больше не удается никому.

Новосибирск — Спартак-Приморье 73:81

Новосибирск: Токарев (21), Лавников (18), Курцевич (12).

Спартак-Приморье: Ключников (29), Ганькевич (18), Кривошеев (11).

Установка от Милоша Павичевича:

В гостях — лучше, чем дома

Удивительные результаты демонстрирует в нынешнем сезоне «Самара». У команды четыре победы — и все они добыты на выезде. А два своих поражения самарцы потерпели на своей площадке. После осечек в матчах с «Иркутом» и «Новосибирском» «Самару» ждала поездка на Урал. И ждать от нее можно было каких угодно результатов. В итоге же все обернулось двумя победами, причем оба раза самарцы действовали вполне по-хозяйски, с первых минут поставив и ревдинцев, и екатеринбуржцев в положение отыгрывающихся.

Теперь, укрепив свои турнирные позиции, команда Сергея Зозулина имеет хорошую возможность порадовать, наконец, и своих болельщиков: в следующем матче она сыграет дома против традиционно «удобного» для себя соперника, одного из аутсайдеров — ижевского «Купола-Родники».

Темп-СУМЗ-УГМК — Самара 70:81

Темп-СУМЗ-УГМК: Глазунов (18), Бревнов (12), Федюшин (10).

Самара: Жуканенко (20), Корчагин (18), Фидий (14).

Урал — Самара 76:84

Урал: Ткаченко (16), Незванкин (13), Дойников (11).

Самара: Фидий (14), Зозулин (13), Топоров (12), Корчагин (10).

Возвращение

А вот «Рязани» выезд на Урал не удался — она проиграла и в Екатеринбурге (70:101), и в Ревде (76:84). Примечателен же он тем, что за «зубров» в этих матчах дебютировал Александр Фомин. Известный по выступлению, например, за «Спартак-Приморье», в начале прошлого сезона форвард стал одной из жертв недопуска до чемпионата московского «Динамо». Отыграв несколько месяцев за ярославский «Буревестник», он не побоялся принять новый вызов и вторую половину сезона провел в чемпионате Венгрии, от которого, судя по всему, у Александра остались довольно позитивные впечатления.

«Если вас приглашают играть в Европу — смело выбирайте один из чемпионатов». Александр Фомин — о своем венгерском опыте

Фомин, безусловно, придаст составу «Рязани, собранному буквально в последний момент, глубины и надежности. То, что он находится в неплохой форме, форвард подтвердил своей результативностью: 14 очков «Уралу» и 12 — «Темп-СУМЗ-УГМК».

В составе «Буревестника» Александр Фомин был главной звездой Суперлиги-2: 

Кто станет первой «жертвой» «Урарту»?

На минувшей неделе две команды смогли одержать свои первые в сезоне победы. «Купол-Родники» в Ижевске неожиданно легко разбил МБА (71:48). А в пятницу «Химки-Подмосковье» и «Урарту» в очном поединке выясняли, кто же из них останется последней командой с унылым нулем в графе «Победы». Химчане при поддержке Руслана Патеева (17 очков) в нервной концовке сумели отстоять небольшое преимущество (68:64). У «Урарту», лидеры которого по-прежнему играют практически без замен, следующий шанс победить будет, если взглянуть на его календарь, скорее всего, только в декабре, когда в Ереване он встретится с «Куполом-Родники».

Купол-Родники — МБА 71:48

Купол-Родники: Петухов (19), Захаров (11).

МБА: Кузнецов (9), Бабынин (9).

Химки-Подмосковье — Урарту 68:64

Химки-Подмосковье: Матвеев (24), Патеев (17).

Урарту: Рейд (19), О'Брайан (14), Амирханов (14), Смит (14).

Несколько дней команды Суперлиги будут переводить дух. А 3 ноября чемпионат возобновится. А значит, нас снова будет ждать что-нибудь очень интересное.

Фото: БК «Урал», БК «Темп-СУМЗ-УГМК», БК «Иркут», БК «Новосибирск», БК «Купол-Родники», БК «Буревестник»