2 мин.

Тосно - Крылья Советов. Встреча лидеров ФНЛ

Пользуясь старой-доброй футбольной приметой, тренер самарцев не произвел изменений по сравнению с составом, который неделю назад переиграл "Томь".

Для протокола перечислю игроков, вышедших в стартовом составе: Конюхов - Телес, Таранов, Концедалов, Ятченко - Махмудов, Цаллагов, Ткачук, Чочиев - Делькин, Корниленко.

Первый тайм. В первые 10 минут встречи команды, как и подабает лидерам, присматривались друг к другу. Пристрелка закончилась тем, что хозяева постепенно начали прибирать инициативу к рукам и в районе 13-17 минут организовали ряд очень неплохих атак при помощи стандартов у ворот самарцев. Особо в этих эпизодах отметился левый вингер хозяев Наваловский.

На 20-й минуте судья, вспоминая недавно прошедший чемпионат мира, дал игрокам перерыв на водопой. И в правду, в Тихвине было очень жарко.

Отдохнув, хозяева продолжили свое давление на ворота хозяев, которое на 37-й минуте закончилось голом Горешвили, который пройдя через оборону гостей, без особого труда переиграл Конюхова.

Разозлившиеся "Крылья" попытались в оставшиеся 8-9 минут сравнять счет, но сделать этого не смогли. На мой взгляд, основной причиной неудачной игры в атаке стала несогласованность между Корниленко, Делькиным и Чочиевым с Махмудовым. Атакующая группа пыталась что-то придумать у ворот "Тосно", но что конкретно так и не стало понятно. Если в прошлых матчах работала тактика забросов на Корниленко, то в этом такой вариант вообще не проходил и Сергей был вынужден опускаться в центр поля для получения мяча.

Второй тайм. Довольно-таки предсказуемо вторая половина матча началась с атак гостей, которым нужно было отыгрываться. Свои моменты на 49-й минуте не реализовали Чочиев и Махмудов. На 63-й минуте Делькин не реализовал выход один на один. Где-то с 88-й минуты "Крылья" начали сводить свои атаки к простому навалу на ворота соперника, с забросами на Корниленко и все чаще и чаще прибегавшего в штрафную Таранова. 5 добавленных минут также прошли в штрафной хозяев, но дивидендов для самарцев не привели. 

Итог - первое поражение "Крыльев" в сезоне.

Замены. На 65-й минуте Драгун сменил Ятченко, таким образом место Ятченко на фланге обороны занял Цаллагов, а место Цаллагова в центре поля занял Драгун.

На 76-й минуте Палиенко сменил Делькина. Это замена по позиции, Палиенко играл под Корниленко.

На 90-й минуте Баляйкин сменил Махмудова. В конце матча, когда пошел откровенный навал на ворота "Тосно", Баляйкин остовался в центре поля, чтобы все вылетающие из штрафной мячи, направлять обратно.

На мой скромный взгляд, стоило сделать все 4 замены (если Немов был готов выйти на поле) и провести их в районе 65-80 минут. В Тихвине было очень жарко и на последних минутах игрокам, возможно, просто не хватило сил.

Выводы. "Тосно" в первом тайме показал хорошую игру в атаке, во втором проявил дисциплину в обороне, в целом, заслуженная победа и уверенное лидерство в турнирной таблице ФНЛ. 

Что касается "Крыльев", то здесь основная проблема в атаке, когда у нападающих получается найти бреши в чужой обороне - есть победы над "Соколом" и "Томью", если нет, то ничья с "Химиком" и поражение от "Тосно". Оборона у самарцев работает на должном уровне, осталось лишь наладить взаимодействие между Чочиевым, Махмудовым и особенно Делькиным и Корниленко.